Учебно-внеклассное занятие: "Флаги России"

Разделы: История и обществознание, Технология, Начальная школа, Работа с дошкольниками, Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  • закрепление и обобщение знаний детей о видах флагов и их значении;
  • развитие конструктивных умений и навыков работы с бумагой.

Наглядные пособия, материалы и оборудование:

  • изображение государственного, военно-морского флагов России;
  • Знамени Победы;
  • президентского штандарта;
  • готовые флажки бело-сине-красного;
  • Андреевский и красный флаги.

Материалы и оборудование, необходимые для конструирования из бумаги.

Ход занятия

Беседа

Учитель: Как назывались первые флаги?

Дети: Знамя, стяг, вымпел, штандарт.

Учитель: Зачем нужен был флаг?

Дети: Флаг – это символ власти, выражающий идею единства и суверенитета государства.

Учитель: Из каких частей состоит флаг?

Дети: Флаг состоит из древка и полотнища.

Учитель: Флаг является отличительным знаком государства. Знамёна – это символ объединения. Мы знаем, что древние флаги – стяги – служили для объединения войска. Государственный флаг означает единство страны. Есть у флага и другое назначение – служить знаком или символом власти.

Почему же российский флаг трёхцветный?

В давние времена и сейчас цвету придаётся особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Православные христиане видели в расположении полос знамени строение мира. Вверху расположен божественный мир, воплощённый в белом небесном свете, ниже – синий небосвод, а под ним – мир людей, красный цвет.

Белый, синий, красный – цвета, которые отвечали народным представлениям о красоте окружающего мира, доброте и справедливости. Видимо, всё же не случайно стали они цветами государственного флага России.

Президент России тоже имеет такой флаг. Он называется штандартом Президента Российской Федерации. Это флаг квадратной формы. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России. Края штандарта украшает золотая бахрома.

Государственный флаг Российской Федерации

После Великой Октябрьской Социалистической революции в государственной символике России преобладающим становится красный цвет – цвет революции.

В трагические дни августа 1991 года над зданием Верховного Совета в Москве взметнулось бело-сине-красное полотнище русского национального флага. В честь этого события установлен праздник День Государственного флага Российской Федерации, который в нашей стране отмечают теперь 22 августа. Бело-сине-красный флаг снова становится государственным.

Знамя Победы

30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут одно из девяти знамён было поднято в Берлине на крыше Рейхстага штурмовой группой капитана В.Н.Маркова. Знаменем Победы стало считаться знамя № 5 с белым серпом и молотом на красном фоне. Это событие возвестило всему миру о величайшей победе Советских войск – взятии Берлина. 20 июня 1945 года это знамя с воинскими почестями было перевезено в Москву для участия в Параде Победы на Красной площади.

Военно-морской флаг России

Бело-сине-красный флаг говорит о принадлежности его Российскому государству.

Учитель: Сегодня каждый из вас может сделать любой флаг по выбору.

Физкульт минутка

Ход работы

Для бело-сине-красного флага используем альбомный лист, который складываем пополам и разрезаем вдоль (горизонтально). Одну половину плотно сворачиваем и проклеиваем, получается “древко”. Вторую половину складываем вдвое, чтобы сделать “полотнище” флажка. Затем, используя шаблон – картонный прямоугольник, вырезаем по одной (приблизительно 3,5 на 30 см) или по две (3,5 на 15 см) красные и синие полоски, наклеиваем их. Складываем листок , наносим клей на одну из сторон , вкладываем внутрь и приклеиваем древко, соединяем полотнище. Флажок готов.

Чтобы сделать изображение Знамени Победы, потребуется несколько иные материалы. Для изготовления древка используем плотную бумагу жёлто-коричневого цвета, напоминающую цвет древесины, размером примерно 10,5 на 30 см, которую также нужно будет свернуть и проклеить. Для полотнища возьмём бумагу красного цвета того же размера. Кроме того, необходимо предварительно подготовить небольшие изображения серпа и молота, вырезанные из белой бумаги. Складываем листок красного цвета пополам.

На лицевой стороне в верхнем левом углу наклеиваем серп и молот.

Итог

Учитель:

  • Что означают цвета Российского флага?
  • Почему русские крестьяне использовали ткани белого, синего и красного цветов для своей праздничной одежды и для украшения жилища ?