Конспект занятия для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста: "Морковкина копилка". Секрет 6

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа, Работа с родителями


Конспект занятия для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста.

Цель: знакомить детей с историей распространения овощных культур по странам и континентам, значением моркови для жизнедеятельности человека.

Предварительная работа:

  1. Подбор и систематизация материала.
  2. Подбор стихов, загадок, пословиц и поговорок.
  3. Конкурс детского рисунка “Морковинка”
  4. Изготовление атрибутов к костюму Морковинки.
  5. Географическая карта мира.
  6. Приготовление блюд с использованием моркови.
  7. Оформление карточек в форме моркови - рецептов блюд из моркови или полезные советы (см. Приложение)
  8. Выставка корнеплодов “Эти забавные Морковинки”
  9. Два листа ватмана, на котором изображен корнеплод моркови
  10. Фломастеры и две косынки.
  11. Разработка конспекта занятия.

Ход занятия.

В класс (комнату) заходит Чучело, он несет поднос  с тарелочками, в которых находится тертая морковь с сахаром, предлагает ребятам попробовать приготовленное им блюдо.

После дегустации ребята рассаживаются на свои места.

Чучело: Ребята, мы с вами собрались на очередную встречу, чтобы поговорить о витаминах с грядок. О четырех овощах: горохе, капусте, картошке, луке мы с вами уже вели разговор, раскрыли некоторые их секреты. А о чем же пойдет разговор сегодня. Вы не догадались? (Ответы детей)

Действительно, мы сегодня поговорим с вами о моркови, о Морковинке.

В помещение входит мальчик, ведя за руку девочку – Морковинку.

Морковь нужна всем

Люблю морковку! Вот она еще в комочках глины.
Идет нарядна и сочна – сплошные витамины!
Я даже приучил щенка морковку грызть для роста.
Она и для снеговика необходима просто.

В. Сабиров

Морковинка: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада встречи с вами. Вы часто используете во время приема пищу морковь. Взрослые добавляют морковь в разные блюда. Расскажите мне как часто вы кушаете корнеплоды моркови (рассказы детей).

Морковинка: Путь мой был к вам длинен и далек. Потому что……(рассказывает историю своего появления как овощной культуры. См. Приложение).

Ребенок читает стихотворение: Морковка

У морковки, кроме кос, есть еще и длинный нос.
Нос, играя с нами в прятки, витамины ищет в грядке.

Г. Грушнева

Чучело: Морковинка, ребята к сегодняшней встрече оформили выставку необычных корнеплодов “Эти забавные Морковинки”. Давай вместе с детьми ее рассмотрим. Здесь есть морковки двойняшки и морковки тройняшки, морковки в виде лисичек, зайчиков, Бабы Яги. Ребята постарались их как-то нарядить. Посмотри………. Эти морковки годятся не только для приготовления блюд, но и для необыкновенных выставок. (см. фотографии)

Чучело: Ребята, давайте поиграем с вами. Встаньте в круг. Я одному из вас дам морковку, вы передавая ее вправо стоящему, должны сказать одно из качеств моркови. Например, ты морковка, - хрустящая, другой: ты, морковка – гладкая и т.д. Игра “Ты, морковка…”

Педагог: Чтобы получить богатый урожай овощей, необходимы и здоровые семена. Давайте рассмотрим семена тех овощей, которые уже побывали у нас в гостях. Отличаются ли они друг от друга? Чем? Рассматривание овощей, сравнивание, обобщение выводов.

Чучело: Кто из вас, ребята, знает, что нужно делать, чтобы получить крупные, здоровые корнеплоды моркови? ( Ребята рассказывают, опираясь на свой личный опыт)

Морковинка: Молодцы, ребята, вы многое, что знаете, но мне бы хотелось добавить……… Рассказывает о том, что ребята пропустили или еще раз уделяет внимание пропалыванию и прореживанию)

Чучело загадывает ребятам загадки:

  1. Из норы за холку пышную я тяну лисицу рыжую.
  2. Но не хитрую плутовку, а хрустящую …

  3. Красная девица ухитрилась схорониться,
  4. Но зеленая коса так и просится в глаза.

  5. В темном тереме девица, наверху ее косица.
    Дернешь за косу плутовку и увидишь что? ………

Чучело: Как в этих загадках называют морковку? Знаете ли вы еще загадки о морковке, где о ней говорят как о девице красной? Кто из вас знает, почему плод моркови ярко-красного, оранжевого света? Чем полезен для организма человека морковный сок? (см. материал “Приложения”)

Морковинка: В стихах и загадках часто говорится о красоте моей косы – ботве. Я предлагаю поиграть. Выбрать двух художников, которые с закрытыми глазами должны дорисовать ботву у морковок.

Конкурс художников: У морковки не ботва, а сплошные кружева.

Игра “Морковки с грядки” - ребята собирают с площадки корнеплоды или муляжи моркови ( можно с закрытыми глазами). Чья команда больше соберет, та и победит.

Игра “Назови морковные блюда” – тертая морковь, шаньги с морковью, морковные котлеты, пудинг с морковью, пирожки с морковью, морковный сок и т.д.

“Чудесная салфетка” - под салфеткой лежат морковки разной величины (толщины) найти на ощупь самую тонкую (толстую), длинную (короткую), одинаковые морковки.

“Волшебный сок” - в стаканы налиты овощные, фруктовые соки. Найти тот сок, на который укажет Морковинка или Чучело.

Чучело: А знаете ли вы, что англичане считают, что для лошадей коротиновая морковь незаменимая еда. Им кажется, что оранжевое блюдо “очищает кровь” их лошадок и избавляет их от коликов в желудке. Поэтому они разработали целую систему кормления своих четвероногих друзей. Давали им морковку три раза в неделю по ведру в свежем виде. Ведро делили на четыре порции и предлагали питомцам на десерт после сена. Замечено было, что предпочитают цельные корнеплоды. Резаные ели с неудовольствием. А от тертых на терке вообще отказывались.

Мода на морковные блюда для лошадей охватила и другие страны. В начале ХХ века прошел слух, что новый тип питания делает лошадь сильной, как трактор, излечивает от глистов и от сапа. Но, морковь хороша и полезна при соблюдении диеты. (Информация для детей школьного возраста)

В конце занятия Чучело вместе с детьми на географической карте отмечают родину моркови.

Морковинка: Ребята я хочу вам предложить памятки с полезными советами по приготовлению блюд из моркови. Эти советы помогут вам сохранить при приготовлении витамины в моркови. Желаю вам всем здоровья и помните мой совет “Ребенок, помни это – лучше маленькая морковка, чем большая конфета!”

Чучело: Опять приходится с вами, ребята, прощаться. Закончилась очередная встреча, во время которой вы узнали много интересного о таком известном и часто встречающемся овоще – моркови. Во время очередной беседы мы с вами будем говорить о… Хочется, чтобы новая встреча тоже была интересна и полезна для вас. Ну, что ж, до новой встречи!

П Р И Л О Ж Е Н И Е :

Давным-давно, так много лет назад, что и не сосчитать, люди жили в пещерах, одевались в звериные шкуры. Пробуя на вкус разные дикие растения, люди узнали, что у одних съедобны вершки – плоды, стебли, листья, а у других, как у морковки – корешки. Тогда дикая морковь была белого цвета, не толще крысиного хвоста.

Человек догадался, что корешок – это морковкина копилка, куда растение откладывает питание про запас, чтобы на другое лето зацвести, оставить после себя семена. Но только много не накопишь, когда тебя теснят другие корешки, когда под землей идет молчаливый спор за место, за каждую каплю воды.

И человек вскопал первый на свете огород, переселив туда дикие съедобные корешки. Человек как бы договорился с ними: “Я не дам вас в обиду, я о вас позабочусь, а вы только копите, копите!”

Долгие годы человек сеял, сажал, поливал, рыхлил землю, отбирал лучшие растения на семена. И морковь краснела и толстела.

Так дикие растения превратились в овощи, вкусные и полезные.

Мелкие семена не посеешь ровно: где густо, где пусто. Если не проредить там, где густо, вырастет морковка с мышиный хвост. Вот и получается, прополола – и опять поли, проредила – и опять прореживай. Не давала морковь деревенской женщине спину разогнуть!

Морковь потому покраснела, что в ней прибавился каротин. В Древнем Риме говорили на латинском языке. По латыне морковь – “карота”, вещество, которое окрашивает ее в оранжевый цвет.

В организме человека каротин превращается в витамин А. Это витамин роста. Каротин есть и в других овощах и фруктах желтого, оранжевого и красного цвета: в репе, красном перце, помидорах, апельсинах, мандаринах, хурме. Раньше всего каротин нашли в моркови, поэтому его и назвали по имени морковки.

(Н. Надеждина Где щи, там и нас ищи” – М.: Малыш, - 1989. С. 8 – 10)

Медики всегда славили морковь. Каротин корнеплода превращается в витамин А. Витамин А улучшает зрение. Это давно известно. Но светила медицинской науки высказывали о нашей огородной спутнице и еще более смелые суждения. “Тертая морковь, - писал в 1875 году хирург Пирогов, - домашнее средство против рака”.

За последнее время все настойчивее рекомендуют пить овощные соки, в основе всех этих коктейлей – морковный сок. (например, на десять частей сока – 7 частей морковного, 3 – огуречного. Или 7 частей морковного, 2 части петрушечного и 1 часть сельдерейного) Морковный сок всегда во главе.

Морковь в любом виде – свежем, пареном, вареном – полезна для всех. Она поддерживает организм в здоровом состоянии. Нанская 4 – это самый скороспелый сорт – от посева до уборки проходит от 105 до 120 дней.

Особенности выращивания. Для сортов с длинными корнеплодами почву нужно обрабатывать на большую глубину. Для сортов, образующих короткие корнеплоды, пригодны и худшие условия, а земля может быть обработана неглубоко.

Почвенные условия. Почва для выращивания моркови должна иметь хороший дренаж, быть не очень тяжелой. Участок нужно очистить от камней. Навоз вносят не позднее, чем за год до выращивания моркови. Осенью участок перекапывают на большую глубину. Примерно за неделю до посева вносят 70-100 г полного минерального удобрения на 1 кв.м. Под морковь обычно отводят открытые участки.

Полив. При недостатке влаги корнеплоды моркови становятся грубыми и деревянистыми. В сухую погоду недельная поливная норма составляет около 10 л на 1 кв.м. При избыточном увлажнении (если поливы проводят и в дождливую погоду) у растений сильно разрастается ботва, а рост корнеплодов затормаживается.

Основная культура моркови. С апреля по июнь высевают сорта, образующие средний или длинный корнеплод. Глубина посева 1,5-2,0см, ширина междурядий 15 см. Убирать растения можно с августа по октябрь. После появления всходов междурядья периодически рыхлят. В фазу появления у растений первого настоящего листа проводят прореживание, оставляя между растениями расстояние 5 см. Сразу после прореживания потревоженные растения следует полить. Запах от поврежденных во время прореживания растений привлекает морковную муху. Насекомые откладывают вокруг растений яйца. Образовавшиеся из них личинки питаются тканями корнеплодов. Чтобы не привлекать морковную муху, прореживание лучше всего проводить вечером, сразу же удалить лишние растения и затем полить грядку.

Сбор урожая. Раннюю морковь начинают убирать, как только ее корнеплоды достигнут достаточно больших размеров. Нежные молодые корнеплоды - самые сладкие. Морковь, предназначенную для закладки на хранение, копают в сентябре-октябре. Растения очень аккуратно подкапывают небольшими вилами. Больные и поврежденные корнеплоды отбраковывают. Перед закладкой на хранение морковь очищают от земли и листьев.

Хранение. При правильном хранении здоровая морковь может долежать до марта –апреля будущего года. В районах с благоприятным мягким климатом корнеплоды вообще можно оставить в земле, выкапывая по мере необходимости. Для защиты от сильных морозов их укрывают соломой или каким-нибудь другим материалом.

Хозяйке на заметку:

- наиболее сочны толстые, недлинные корнеплоды. Из такой моркови получается хороший сок, ее кладут в салаты, используют сырой в качестве гарнира, а также маринуют. Морковь других сортов требует продолжительной тепловой обработки, поэтому ее рекомендует тушить, отваривать, готовить из нее запеканки, котлеты, пудинги. Чтобы морковь не темнела при обработке, в нее надо снимать очень тонкий слой кожицы острым ножом;

- суп с морковью всегда получается красным: каротин окрашивает жир, в котором обжаривается морковь, в оранжевые или янтарные тона;

- очищенная морковь быстро вянет. В воде держать ее нельзя: разрушается витамин С, теряются минеральные соли. Лучше хранить очищенную морковь в посуде без воды (не более 2-3 часов), прикрывая сверху чистой влажной тканью;

- при варке морковь лучше опускать в кипящую воду, так как в ней отсутствует растворенный кислород и лучше сохраняется витамин С;

- особенно сильно разрушаются витамины при варке в открытой посуде. Поэтому посуду, в которой варится или тушится морковь, обязательно следует закрывать;

- посуда должна быть правильно подобрана по объему, чтобы в ней при закрытой крышке как можно меньше оставалось воздушного пространства;

- переваренная морковь не только менее вкусна, но и менее питательна;

долго хранить приготовленное из моркови блюдо не рекомендуется, так как при длительном простаивании на плите витамин С разрушается полностью;

- позеленевшая головка моркови всегда торчит, и при обработке ее желательно обрезать;

- сушеную морковь сначала следует ошпарить кипятком, слить кипяток и залить теплой водой на 1-2 ч., чтобы морковь набухла. Подготовленную морковь варят в той же воде, в которой она замачивалась, чтобы потеря питательных веществ была наименьшей;

(Наша дача. Выпуск 2 Овощные культуры. ИПП “ТЮМЕНЬ” 1994. - С. 41 – 43)

Морковь нужна всем

Люблю морковку! Вот она еще в комочках глины.
Лежит нарядна и сочна – сплошные витамины!
Я даже приучил щенка морковку грызть для роста.
Она и для снеговика необходима просто. В. Сабиров

Родитель, помни это: лучше маленькая морковка,
Чем большая конфета!
У морковки не ботва, а сплошные кружева. Е. Благинина.

В огороде

Бродит Оля в огороде, а морковки не находит,
Лишь зеленая трава. – Это, Оленька, ботва!
За зеленую траву посильнее дерни, посмотри на корни! О. Полякова

Морковка

У морковки, кроме кос, есть еще и длинный нос.
Нос, играя с нами в прятки, витамины ищет в грядке. Г. Грушнева

Загадки:

  • Из норы за холку пышную я тяну лисицу рыжую.
    Но не хитрую плутовку, а хрустящую …
  • Любопытный красный нос по макушку в землю врос.
    Лишь торчат на грядке зеленые пятки.
  • Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая!
  • Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.
    Красная девица ухитрилась схорониться,
    Но зеленая коса так и просится в глаза.
  • За кудрявый хохолок лису из норки поволок,
    На ощупь очень гладкая, на вкус, как сахар, сладкая!
  • Я росла много дней, становилась все красней и слаще.
    Стала я хрустящей. А зеленый хохолок у меня, ребятки,

    Чтобы каждый дернуть мог и вытянуть из грядки.
  • Хвост зеленый, красная головка, это остроносая ……..
  • За ботву, как за веревку, можно вытащить ………
  • Красная девица росла в темнице, люди в руки брали, косы рвали.
  • Красна, да не девка, хвостата, да не мышь.
  • Сидит красная девица в темной темнице, коса на улице.
  • Я красна – не девица, зелена – не дубрава, с хвостом – не мышь.
  • В темном тереме девица, наверху ее косица.
    Дернешь за косу плутовку и увидишь что? ………
  • Красная девица родилась в темнице.
    Выкинула косу за окошко ловко.
    Наступает осень…. Выдернут ………………

Пословицы и поговорки:

Съешь и морковку, коли яблочка нет.

Полив огорода:

Дочка

Дочка воду носит и гремит ведром…
- Что растет там, доченька, в садике твоем?
- Там краснеют яблоки, там летают зяблики
И другие птички, кажется, синички..
На капустке сладкой капельки росы
И горох над грядкой распустил усы. Л. Квитко.

Не мешайте мне трудиться

Не мешайте мне трудиться: я водицы принесу
И колодезной водицей всех, конечно, угощу.
Пейте, пейте, не жалейте, а хотите в лейку лейте!
Поливайте огород – он ведь тоже воду пьет. Е. Благинина

Поливка

Вышел славный огород, нужен лишь водопровод.
Будет знойная пора – не поможешь лейкой.
И ребята вдоль двора выстроились змейкой.
Бригадиром стал Петро, за ведром бежит ведро.
Поливай да поливай, будет славный урожай! И. Молчанов

Я носила воду.

Я носила воду, воду от колодца к огороду,
А потом носила в сад, поливала десять гряд.
А на грядке – погляди-ка! Нынче выросла клубника,
Спелых ягод я нарву, всех подружек созову! П. Воронько.

Прополка огорода:

На огороде

Взяли грабли и лопатки, в огород пошли ребятки.
Тут копают, там рыхлят, убирают мусор с гряд.
Репу сеют, лук сажают, а потом все поливают. Т. Полякова

Наш огород

Возле грядки – две лопатки, возле кадки – два ведра.
После утренней зарядки мы работали на грядке.
И посадки все в порядке, их полить уже пора. Е. Благинина

Вот так помогли

Мы на даче помогать будем с братиком опять!
Только к грядке подошла – ой, крапива обожгла!
Больно мне, но я не плачу, мы работаем на даче.
Полем, полем по порядку.. Разомлели от жары.
Оглянулись мы на грядку – ни морковки, ни травы. З. Орлова

Ну-ка, вместе!

Огородные рядки атакуют сорняки, и ползучие, и летучие,
Очень цепкие и колючие. Все живучие, все презлющие!
Мы идем, идем, идеи, силой землю отберем!
Миг – и я кричу сурово: - не старайтесь, бурьяны,
Вам не выиграть войны.
На холмы и на долины вышли люди и машины.
Вижу, там и папа мой – настоящий будет бой!
Почему же я стою? Я ж могу помочь в бою!
Я хватаю в руки тяпку: - я с тобою, слышишь, папка!
Но идет лавиной враг, не сдержать его атак.
-Где вы, Нина, Катя, Оля? Отзовитесь, Юра, Толя..
Ну-ка, вместе выходите, урожаю помогите. О. Палийчук