Конспект праздника "Лесная аптека на службе человека"

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Работа с родителями


Цели:

  • расширять знания детей о лекарственных растениях нашего края;
  • закреплять навыки бережного и доброго отношения к природе;
  • доставить детям радость от участия в общем празднике.

Предварительная работа:

  • подбор по данной теме научно-методической литературы (список прилагается);
  • подбор детских художественных произведений по данной теме (список прилагается);
  • сбор произведений устного народного творчества (загадок, народных пословиц и поговорок);
  • составление кроссворда “ТРАВНИКИ” и оформление его на листе ватмана;
  • разработка конспекта “ЛЕСНАЯ” АПТЕКА НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКА;
  • оформление площадки к предстоящему мероприятию.

 ХОД ПРАЗДНИКА

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами праздник, посвященный лекарственным травам. Давайте прочитаем, что написано на плакате

Хором: ЛЕСНАЯ АПТЕКА НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКА.

Ведущий: Мы с вами узнаем, как же могут помочь обыкновенные травы здоровью человека.

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать…
(В. Рождественский)

Лечение травами давно известно в народе. Но прежде чем найти действительно полезное человеку растение, нужно его долго и осторожно проверять. Не раз знахари ошибались, и люди погибали.

Около 300 лет назад в России появились первые аптеки, где продавали лекарственные травы. А в далекие времена лечебные травы собирали специальные люди и их называли... Как же их называли, кто из вас ребята знает? (Ответы – предположения детей). Что бы узнать, как называли этих людей, давайте, решим кроссворд.

кроссворд

1.

Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. (Лиственница)

2.

Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.
Словно снег у них реснички и, как солнышко, глазок. (Ромашка)

3.

Как зовут меня – скажи, часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок, синеглазый… (Василек)

4.

Золотой и молодой за неделю стал седой,
А денечка через два облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик бывший … (Одуванчик)

5.

Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти,
Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник)

6.

Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)

7.

Спроси теленка и барашка: вкусней цветка на свете нет,
Ведь не случайно красной кашкой его зовут за вкус и цвет. (Клевер)

8.

У забора живет, никого не признает,
Не собака, а кусается и погладить не дает. (Крапива)

Ведущий: Итак, решив кроссворд, мы с вами узнали, что людей, собирателей лекарственных растений, называли “травниками”. Им давали лошадь, нужные продукты и на целое лето посылали в леса и луга. В помощники себе травники брали крестьянских ребят. Знатоки трав пускались в далекое путешествие по лесам и рекам за целебными травами. И теперь специальные экспедиции ученых работают по изучению лекарственных растений. Во всех концах России заготавливают ежегодно сотни тонн лекарственного сырья. Из всех лекарств, применяемых в мире, около третьей части составляют лекарства, получаемые из растений.

Ребята, а вы хотели бы встретиться с травницей, которая бы рассказала вам о целебных свойствах растений, которые растут в окрестностях нашего города (села, поселка)? Давайте знакомится – бабушка Егоровна, знаток лекарственных растений (выходит бабушка Егоровна).

Бабушка Егоровна: Здравствуйте, мои милые внучата! Здравствуйте, гости дорогие! Я очень рада, что вы пригласили меня на эту встречу, о чем же вы хотели со мной поговорить? (Вопросы детей – короткая беседа.)

Бабушка Егоровна: Чтобы познать секреты лечебных трав, нужно очень много знать об окружающей вас природе, уметь наблюдать за погодой, соблюдать правила и традиции в доме природы. Послушайте загадку, прежде чем мы с вами отправимся в путешествие.

Дом со вех сторон открыт, дом резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем (лес).

Ребята, а какие растения растут в наших лесах? (Ребята отвечают, за правильные ответы получают жетоны – силуэты елочек и цветов.)

А как вы думаете, почему лес называют “зеленой аптекой”? (Ответы.)

Почему врачи советуют чаще бывать в лесу, гулять по сосновому бору? (В лесу воздух чище, не слышно городского шума, можно послушать голоса леса, запах соснового бора – профилактика против заболеваний верхних дыхательных путей). Растения выделяют фитонциды (губители микробов). Недаром говорят, что в лесу чистый воздух, легче дышится.

Можно в лесу, на дачах встретить и черемуху, которая имеет лекарственное значение. Сильный, несколько опьяняющий аромат цветов, листьев очищают воздух от микробов.

Много на Руси народ придумал пословиц и поговорок про растения. Давайте попробуем сейчас собрать пословицы и их прочитать.

(Ребята подбирают 1 и 2 части пословиц и читают их, объясняя их значение.)

  1. Деревья – украшения земли.
  2. Дереву цена – по плодам, человеку – по трудам.
  3. Лес – богатство и краса, береги свои леса.
  4. В лесу много рябины – к дождливой осени.
  5. Ель не сосна – шумит неспроста.
  6. Сосна там красна, где взросла.
  7. Всякая сосна своему бору шумит.
  8. Собирай по ягодке – наберешь кузовок.
  9. Перед ненастьем одуванчики закрываются, прячась от дождя.
  10. Пока лиственница иголки не осыплет, снегу не будет.

Примечание. Количество пословиц определяется по количеству участников праздника, содержание пословиц и поговорок должно учитывать знания и подготовленность ребят.

Бабушка Егоровна: Давайте, ребята, пройдем по нашей лужайке (полянке, лугу, опушке и т.д.), отыщем знакомые вам растения и вспомним их лекарственные свойства.

Участники праздника останавливаются около подорожника.

Бабушка предлагает рассказать об этом растении. Подорожник – умеет залечивать разные раны, помогает при ушибах и укусах. Случится такое – укусит вас пчела, приложите к месту укуса лист подорожника, и боль скоро пройдет. В современной медицине применяется консервированный сок подорожника.

Ребята вспоминают и рассказывают случаи из своей жизни, когда им на помощь приходили листья подорожника.

Ученик читает стихотворение Н. Матвеевой.

“Подорожник”

Подорожник – санитар испытанный,
Врачеватель ног, в пути пораненных,
Подошел к дороге, приготовился,
Может, думает, кому понадоблюсь….

Рассмотреть листья мать-и-мачехи. Кто из ребят знает, почему это растение так называется?

“…Верхняя сторона листа на ощупь гладкая и холодная а нижняя, покрыта белым пухом, – мягкая и теплая, как бархат. Приложишь такой листок нижней стороной к щеке – и покажется, что твоей щеки коснулась ласковая рука матери. А приложишь холодной стороной – станет неуютно, холодно…”

Отрывок из произведения А.Онегова “Мать-и-мачеха”.

– Ребята, вспомните народные сказки, в которых можно встретиться со злой мачехой. (“Морозко”, “Крошечка-Хаврошечка”, “Золушка”.)

Какими лекарственными свойствами обладает это растение, при каких заболеваниях его применяют? Листья мать-и-мачехи сушат, заваривают как чай и пьют такой чай от кашля.

Ребенок: Бабушка Егоровна! А я знаю о Вас стихотворение. Послушайте, пожалуйста:

Бабушка Егоровна

До чего ж упорная Бабушка Егоровна.
Примечает загодя, где какая ягода.
За какою просекой прямо в руки просится,
За какой тропинкою выросло черникою,
За какой низиною поросло малиною.
Наберет Егоровна ягоду отборную,
Триста раз наклонится, кто за ней угонится?
(Г. Абрамов)

Бабушка Егоровна: До чего же интересное стихотворение, действительно обо мне, я ведь не только люблю собирать лекарственные травы, но и ягоды. Ребята, назовите лесные и садовые ягоды, которые растут в нашем крае. Вспомните их целительные свойства (ребята вспоминают и рассказывают – о малине, смородине, бруснике, клюкве, чернике, морошке и т.д.)

Бабушка Егоровна: Ребята на нашей площадке есть еще одно лекарственное растение, которое вы хорошо знаете. Послушайте, я о нем расскажу. Это растение не бывает высоким, стебель у него тонкий, извилистый, листья рассеченные, узкие, вроде морковных. Характерный признак этого растения – приятный запах. У него мелкие цветы – желтая серединка, белые лепестки, они как маленькие солнышки выглядывают из травы. Если узнали о каком растении идет речь, найдите его.

(Ребята отыскивают аптечную ромашку, рассматривают ее.)

– Кто из вас знает, какими лечебными свойствами обладает это растение? (Отвар ромашки применяют при головных болях, используют при мытье волос, чтобы волосы стали красивее и быстрее росли.)

Кажется солнце в ромашку вошло,
Желтое донце в лучах расцвело,
Вдоль по дорожкам, сзывая ребят,
Солнца на ножках, качаясь стоят.
Залит лучами зеленый лужок.
Солнце над нами и солнце – у ног!
(А. Мельникова)

Бабушка Егоровна: Ребята, а сейчас вы разделитесь на две команды “Малинка” и “Смородинка” и за 3 минуты на асфальте каждая команда напишет название лекарственных растений, о которых мы еще с вами не говорили. Но вы должны не только вспомнить и написать названия растений, но и рассказать о их лекарственных свойствах.

Ребята, разделившись на две команды, на асфальте (или листе ватмана) пишут названия лекарственных растений, после отведенного времени, они зачитывают названия растений и рассказывают о них.

Бабушка Егоровна: Молодцы, ребятишки, вы уже много знаете о лекарственных растениях. Но кто из вас может сказать о правилах сбора этого природного дара. Лекарственные травы заготавливают в определенные сроки, вдали от дорог, выпаса скота. Собирая лекарственные растения нельзя забывать о бережном отношении к окружающей природе, о том, что мы приходим в гости в Дом природы и должны соблюдать правила поведения и доброго отношения ко всем жителям этого большого Дома.

Очень много полезного о лекарственных растениях вы можете узнать из книг, которые ждут вас в детской, в школьной библиотеках, а чтобы увидеть, как много разных лекарственных растений заготавливают, зайдите в любую аптеку и вам фармацевты расскажут очень много интересного о каждом растении.

Дети читают стихотворение:

Луговые травы

С бабушкой нашей пойдем далеко мы
В луг, где ей всякие травы знакомы,
Руки мелькают, не путаясь в травах,
В тонких и острых, в густых и кудрявых.
Вот от простуды, а вот от надсады,
Это от боли спасет головной!
Мы поучиться у бабушки рады
Мудрой науке ее травяной.
Вырастем – травами с нашего луга
Будем лечить, избавлять от недуга.
(Е. Фейерабенд)

Бабушка Егоровна: Ну, что мои милые внучата, понравилось вам путешествие по лекарственным травам, сумела я вам раскрыть небольшие тайны природы? Хотели бы вы еще отправиться со мной в гости в Дом Природы? Приходите к нам в эколого-биологическую станцию, и тогда каждый день вы будете познавать секреты и тайны Дома природы, Дома добра и здоровья!

Ждем вас в гости! А на память о сегодняшней встречи я хочу подарить вам небольшие памятки – книжечки, которые вы прочитаете всей семьей и может быть, те советы, которые здесь находятся, пригодятся для вашей семьи.

Всего доброго! До скорой встречи!


Произведения для детского чтения

Нас много, ребята

Нас много, ребята, пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада посадит сейчас.
Пусть лучше и краше, сама как весна,
Становится наша родная страна.
(З. Александрова)

Слышишь – не наслышишься

Слышишь – не наслышишься гомоном лесным,
Дышишь – не надышишься воздухом родным.
От земли, от травушки он летит, звеня,
Каждая былиночка здесь тебе родня.
Рядом с нею, ласковой, ты рожден и рос,
У зеленой елочки и седых берез.
Прохожу я по лесу и дышу полней,
Нет мне чище воздуха Родины моей!
(Н. Флеров)

Лесной чай

Не хочется мне чаю с печеньем, с пирожным.
Я снова скучаю о чае таежном:
С душицей, с дымком, с земляничным листом,
Заваренным в медном большом котелке.
Чтоб сосны шептали и птицы кричали
О чем-то своем , на лесном языке.
(Ю. Могутин)

Клюква

В лесу глубокой осенью везде, где мох растет,
Краснеет клюква – ягода по кочкам средь болот.
(Вл. Рождественский)

Морошка

Ягода морошка попала мне в лукошко,
Глазом желтым подмигнула и
И тихонько мне шепнула:
Ты меня, морошку, бери понемножку,
Оставляй птицам, зверятам,
Да малым ребятам.
(Н. Ермакова, п. Горноправдинск, ХМАО)

Мать-и-мачехи цветы, вы ровесники весны,
Вы расселись на дорожках на красивых тонких ножках.
Нарисованы вы в книжках, вас не топчут ребятишки.
Так цветите, расцветайте, весну красную встречайте!
(Н. Ермакова, п. Горноправдинск, ХМАО)

Ягодка

Мы с бабушкой и мамой вышли по утру…
В кружку и корзинку ягодки беру.
Земляничку спелую в солнечном бору
Ягодку по ягодке я беру, беру…
До чего же весело в солнечном бору!
Мы набрали к вечеру ягод по ведру!
(И. Векшегонова)

Что растет?

На лугу растут ромашка, лютик едкий, клевер – кашка!
Что еще? Гвоздика, смолка, колокольчик, хвощ, как елка.
А еще? Кошачья лапка, подорожник, васильки, граммофончики – вьюнки…
Еще много разных травок у тропинок, у канавок,
У красивых и душистых, разноцветных и пушистых.
(Г. Лагздынь)

Путника друг, подорожник, скромный, невзрачный листок.
Ты на порезанный палец влажной заплаткою лег.
Путника друг, подорожник, многим из нас невдомек,
Что отыскалось лекарство тут же, на тропке, у ног.
(В. Рождественский)

Крылатый цветок

Одуванчик, одуванчик, легкий, белый сарафанчик.
И сыпучий, и колючий, и крылатый, и летучий.
Только дунет ветерок – разлетелся весь цветок.
(В. Егорова)

Мышиный горошек

Он очень нежен, слаб и хрупок. И все, с кем стеблю по пути,
Ему протягивают руки, чтобы помочь быстрей расти.
(Ю. Горбунов)

Золотая ромашка

На синем лугу распустилась ромашка. Какая на ней золотая рубашка!
Я глаз от нее отвести не могу. Да это же солнце на синем лугу!
(М. Найденова)

Мне лепетал любимый лес: “Верь, нет милей родных небес!
Нигде не дышится вольней родных лугов, родных полей...”
(К. Некрасова)

Если сделался больной, быстро в баню – там в парной
Бабушки и деды лечили эти беды.
Когда кашель от мороза, парься веником березовым.

Кто пчеле подарит мед? Кто на солнышке цветет
И головкою цветной нам качает головой? (Цветок)

Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу.