Многообразие межпредметных связей в школьном курсе экономики и методика их использования

Разделы: Общепедагогические технологии, Экономика

Классы: 10, 11

Ключевые слова: межпредметные связи, курс экономики в школе


Многообразие межпредметных связей в школьном курсе экономики

Одна из важнейших задач современного образования – показать ребятам единство окружающего мира. Для формирования целостной картины мира целесообразно использовать на уроках межпредметные связи, с помощью которых школьники учатся видеть сходные законы и закономерности в развитии тех или иных процессов и явлений.

Экономика – предмет прикладного характера, и учащимся необходимо, в первую очередь, овладеть практическими умениями и навыками. Наряду с этим предполагается изучение и осмысление основных экономических процессов, явлений, законов и закономерностей. Подчас абстрактная теория довольно сложна для понимания, поэтому для описания и для конкретизации ведущих экономических понятий и концепций приходится привлекать знания учащихся об аналогичных процессах и явлениях, изучаемых в курсах физики, химии, биологии, географии, истории и других предметов.

Также межпредметные связи помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании. Учитель имеет возможность опереться на определенный круг интересов и увлечений учащихся. При этом учитываются основные принципы современного образовательного процесса (принцип вариативности обучения, принцип интеграции, принцип целостности содержания образования, принцип систематичности, принцип развивающего обучения, принцип самостоятельности и творческой активности учащихся).

Для эффективного использования межпредметных связей на уроках и во внеурочной деятельности, необходимо, на мой взгляд, знать важнейшие точки соприкосновения экономики с другими учебными дисциплинами. В связи с этим считаю целесообразным знакомиться с программами по другим предметам, знать основное содержание курсов, с которыми осуществляется интеграция; чаще общаться с коллегами, ведущими данные предметы, а также изучать специализированную литературу (например, “Курс математики для экономистов”).

Представляю свой вариант межпредметных связей школьного курса экономики с предметами гуманитарно-эстетического, естественно-научного циклов и образовательной области “Технология”. Практика показывает, что эти связи могут быть очень разнообразными как по содержанию, так и по представленной ниже методике их использования.

Экономика и предметы гуманитарно-эстетического цикла

История

Интеграция экономики и истории используется на моих уроках чаще всего, поскольку все экономические процессы и явления происходят в определенные исторические периоды. Это прекрасная возможность показать как вертикальные, так и горизонтальные связи в изучаемом материале. Вертикальные связи позволяют проследить развитие какого-либо процесса во времени (например, “История налогообложения на Руси и в России”, “Этапы формирования валютной системы”, “Исторические формы денег” и т.п.). Горизонтальные связи – это анализ какого-либо процесса или явления в пространстве (например, “Отечественные и зарубежные совместные предприятия”, “Фондовая биржа в России и за рубежом”, “Абсолютные и сравнительные преимущества стран в международной торговле” и т.п.) Кроме того, учащиеся могут видеть все многообразие сходных экономических явлений (например, различные типы экономических систем, формы организации бизнеса и т.п.). При интеграции экономики и истории часто происходит стыковка с курсом “История экономики”, который, к сожалению, в школе не изучается. И, нельзя не отметить тот факт, что при подготовке сообщений учащиеся чаще всего выбирают темы, которые как раз и предполагают интеграцию этих двух предметов.

Обществознание (правоведение, социология, политология)

Интеграция этих предметов проявляется в следующем:

  • изучение (в курсе экономики) важнейших законодательных актов, которые определяют права и обязанности экономических субъектов (налоговое законодательство, Закон о защите прав потребителей и т.п.);
  • анализ политических ситуаций, имевших место в те или иные периоды в разных странах; оценка их влияния на экономическую жизнь стран (индустриализация, Великая депрессия и пр.);
  • анализ основных тенденций в развитии современного общества (например, глобализация мировой экономики).

Этика и психология

Одной из целей школьного экономического образования является воспитание экономической культуры учащихся, их знакомство с цивилизованными нормами поведения и усвоение этих норм. В связи с этим считаю необходимым затрагивать на уроках экономики морально-нравственные проблемы. При изучении курса провожу урок “Этика предпринимательства”, целиком посвященный данной проблеме.

Для формирования экономического мышления, деловых качеств учащихся, оценки их собственного потенциала предлагаю ребятам различные формы работы.

  1. Сочинение-размышление (например, “Почему я (не) хочу быть предпринимателем”?, “Какие черты характера помогают найти работу, а какие – ее потерять?” и т.п.).
  2. Тестирование (“Как Вы готовы к решению экономических проблем”, “Ваша способность идти на риск” и др.).
  3. Деловые игры и практикумы (“Заключение трудового договора”, “Найм на работу” и пр.)

В чем заключается ценность подобных форм работы? Во-первых, они позволяют ребенку глубже познать самого себя, выявить свои сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки. Во-вторых, они дают мощный толчок для развития природных способностей, для выработки определенных моделей поведения в обществе, для самопознания и самосовершенствования. На мой взгляд, это прекрасный способ реализации личностно-ориентированного подхода в обучении.

Языкознание

Синтез экономики и языкознания происходит практически на каждом уроке. При первоначальном знакомстве с новыми экономическими понятиями обязательно дается их этимология. В ряде случаев в ходе эвристической беседы совместно с учениками отыскиваются слова, имеющие тот же самый корень и смысловое значение. Например, при изучении первых экономических теорий учащиеся с помощью учителя выясняют значение однокоренных слов для понятий “меркантилизм” (меркантильный, коммерция, Меркурий, супермаркет, маркетинг, ярмарка) и “физиократия” (физика, физиология, физкультура).

К изучаемым темам стараюсь подбирать подходящие эпиграфы. Иногда даю такое задание ученикам (например, прошу их записать эпиграф к темам “Предпринимательский риск”, “Труд”, “Реклама”).

Еще один способ интеграции экономики и языкознания – это проведение лингвистических игр по экономической тематике. Здесь возможны самые разные варианты заданий:

  • решить или составить кроссворд;
  • отгадать или придумать загадку с экономическим содержанием;
  • вспомнить пословицы и поговорки, в которых встречаются те или иные экономические понятия (например, “труд”, “деньги”, “богатство” и т.д.);
  • составить перечень товаров, расположив их названия в алфавитном порядке;
  • вставить в текст нужные пропущенные слова;
  • найти ошибки в тексте и исправить их;
  • исключить одно слово, которое является лишним среди остальных, и объяснить свой выбор;
  • найти соответствия между понятиями и определениями;
  • составить слова из заданных букв или набора слогов.

Целесообразно обращаться к страноведческим знаниям, полученным учащимися на уроках иностранного языка. Ребята знакомы с особенностями экономического развития стран Западной Европы и США и обычно принимают активное участие в беседах и лекциях при изучении таких тем, как “Потребитель в экономике”, “Производство и маркетинг”, “Труд и трудовые отношения”, “Деньги”, “Мировая экономика”.

Литература

Литература предоставляет большие возможности для использования ее на уроках экономики. Работа может вестись по самым разным направлениям.

  1. Учитель может найти в литературе много примеров, иллюстрирующих те или иные экономические процессы и явления. Например, при изучении темы “Совершенная и монополистическая конкуренция” предлагаю ученикам описание ценовой и неценовой конкуренции в романе А.И.Куприна “Яма”:
  2. “…Возникли два новых пароходства, и они, вместе со старинными, неистово конкурировали друг с другом. В конкуренции они дошли до того, что понизили цены на рейсы с 70 копеек для пассажиров III класса до пяти, трех и даже одной копейки. Наконец, изнемогая в непосильной борьбе, одно из пассажирских обществ предложило всем пассажирам третьего класса даровой проезд. Тогда его конкурент тотчас к даровому проезду присовокупил полбулки белого хлеба”.

  3. На примере литературных героев можно создавать модели развития тех или иных процессов. Например, Робинзон Крузо – яркий пример для объяснения производственных возможностей общества, а герои сказки А.Н.Толстого “Приключения Буратино” – для описания различных способов сбережения денег.
  4. В ряде произведений можно найти очень интересные задачи с экономическим содержанием. Вот пример из романа М.Е.Салтыкова-Щедрина “Господа Головлевы”: “…Порфирий Владимирович сидит у себя в кабинете, исписывая цифирными выкладками листы бумаги. На этот раз его занимает вопрос: сколько было бы у него денег теперь, если бы маменька подаренные ему дедушкой на зубок 100 рублей не присвоила себе, а положила в ломбард на малолетнего Порфирия? Выходит, однако, немного: всего 800 рублей”. Учитывая, что в момент расчетов Порфирию было 50 лет, предлагается вычислить, сколько платил в те времена ломбард по вкладам”.
  1. Учитель может сам подбирать или придумывать задачи с экономическим содержанием, используя опыт тех или иных литературных героев. Например, на уроке “Принципы работы банка” для раскрытия проблемы банковской эмиссии привлекаю героев романа И.Ильфа и Е.Петрова “Двенадцать стульев” – Остапа Бендера, Адама Козлевича, фирму “Рога и копыта”.

При изучении темы “Доходы населения” решаем вместе с ребятами следующую задачу. “В Тридевятом царстве проживают только 5 граждан: Иванушка-дурачок, Василиса Премудрая, Бабя-Яга, Кощей Бессмертный и Андрей-Стрелок. Доходы между ними распределяются следующим образом: Иванушка-дурачок – 50 рублей в месяц, Андрей-стрелок – 75 рублей, Баба-Яга – 125 рублей, Василиса Премудрая – 250 рублей, Кощей Бессмертный – 500 рублей. Постройте кривую Лоренца для этого царства”.

Практика показывает, что может использоваться любая литература (в зависимости от степени начитанности самого учителя и познавательного интереса учащихся). Из отечественных произведений при изучении микроэкономики лучше всего брать русскую классику XIX века, а также повести и романы советских писателей. Для иллюстрации макроэкономических проблем хорошо подходят произведения зарубежных авторов. Помимо прозы, на уроках экономики большим успехом пользуется и поэзия, но подобрать нужные стихи бывает гораздо сложнее.

Изобразительное искусство

Для конкретизации изучаемых процессов и явлений, для формирования образного мышления целесообразно использовать на уроках репродукции работ русских и западноевропейских художников (например, при изучении тем “Производство и маркетинг”, “Финансирование предпринимательства”, “Деньги и финансовые институты”).

Экономика и предметы естественно-научного цикла

География

Экономика современного общества сложна и разнообразна, и это разнообразие напрямую зависит от особенностей географического положения, природных условий, социальной структуры региона. В основе многих экономических проблем современного общества лежат географические закономерности. С другой стороны, в любом курсе географии всегда содержатся вопросы, связанные с экономикой. Особо следует отметить курс “Экономической географии”. Фактически и в курсе географии, и в курсе экономики изучаются одни и те же явления и процессы с учетом специфика каждого предмета. Осуществляется отработка таких понятий, как специализация, кооперация, структура трудовых ресурсов, занятость и безработица, ресурсы и факторы производства, типология рынков, структура хозяйства страны, структура внешней торговли, производственная и непроизводственная сферы и многих других.

В настоящее время продолжается процесс становления российской рыночной системы. При изучении тем “Что такое рынок” и “Типы экономических систем” учащиеся знакомятся с понятийным аппаратом, структурой и функционированием рынка, и это знание обязательно должно опираться на конкретные, практические примеры из курса географии; причем, желательно привлекать и местный материал. Например, для закрепления знаний о типологии рынков целесообразно предложить ребятам найти среди городских и областных предприятий примеры, иллюстрирующие все виды конкуренции. Как правило, географические закономерности хорошо проявляются на макроэкономическом уровне (например, при изучении тем “Экономический рост”, “Традиционная экономическая система”).

Биология и экология

Межпредметные связи с курсом биологии могут использоваться при изучении разделов, относящихся как к макроэкономике (например, физиологические потребности человека, работоспособность), так и к макроэкономике (равновесие в экосистеме и т.д.). Кроме того, при изучении тем “Предпринимательство” и “Производство” желательно обратить внимание учащихся на аналогичные явления, имеющие место как в растительном, так и в животном мире. Учащимся, которые увлекаются биологией, можно предложить для подготовки сообщений следующие темы: “Производство у животных”, “Разделение труда среди животных (на примере пчел или муравьев)”, “Предпринимательство среди животных”.

Экологические проблемы затрагиваются в таких темах, как “Производство”, “Роль правительства в экономике”, “Социальная экономика”, а также на повторительно-обобщающем уроке “Основные экономические законы и закономерности”. При обсуждении данной проблемы целесообразно использовать краеведческий материал.

Математика

Школьный курс экономики предполагает не только изучение экономической теории, но и решение экономических задач. Это является главной причиной широкого применения 0математики на уроках экономики. Здесь возможны различные формы работы.

Во-первых, решение задач с использованием конкретных формул (производительности труда, начисления простых и сложных процентов, платы за кредит, учетной ставки, уравнения Фишера, депозитного мультипликатора и т.п.). Задачи могут быть разноуровневыми. Иногда предлагаю ученикам самостоятельно составить и решить задачу по определенной теме.

Во-вторых, построение и анализ графиков самых разнообразных типов. Чаще всего ребята строят графики в виде полигонов (кривых) – например, кривая производственных возможностей, графики спроса и предложения, кривая Лоренца, кривая Лаффера, графики совокупного спроса и предложения и т.д. При анализе табличного материала для его большей наглядности целесообразно строить столбиковые или круговые диаграммы.

В-третьих, для выявления тенденций развития того или иного явления в курсе макроэкономики использую индексный метод. Например, предлагаю ребятам рассчитать темпы роста инфляции, ВНП на душу населения, экономического роста и т.п. Практика показывает, что с подобными заданиями лучше всего справляются учащиеся профильных классов, имеющие математическую подготовку, превышающую базовый уровень. Разновидностью этого же типа задач является вычисление банковских процентов и дисконтирование.

Информатика

Учитывая процесс информатизации и компьютеризации современного общества, межпредметные связи экономики и информатики приобретают первостепенную важность. Использование информационных технологий позволяет осуществлять преподавание экономики на качественно новом уровне. Здесь возможны следующие направления работы:

  1. обработка при помощи ЭВМ статистического материала, построение и анализ таблиц, диаграмм, графиков;
  2. решение экономических задач, выполнение тестовых заданий;
  3. моделирование изучаемых экономических процессов и явлений;
  4. использование баз данных для поиска информации справочного характера;
  5. проведение игр с использованием компьютерных технологий (примерами таких игр являются игры “МЭМ (моделирование экономики и менеджмента)”, “Банки в действии”)

Физика и химия

Найти прямые связи между этими предметами оказалось достаточно сложно, но, тем не менее, они тоже есть.

Во-первых, владение физическими понятиями помогает учащимся лучше усвоить сходные экономические процессы (динамика цен, рыночное равновесие, колебания (циклы или волны деловой активности и т.д.).

Во-вторых, физические явления могут выступать как модели для объяснения некоторых экономических процессов. Например, деятельность совершенных рынков труда аналогична сообщающимся сосудам: если на одном из рынков рабочих оказывается слишком много, заработная плата на нем падает ниже единого уровня, и рабочие “выталкиваются” на другие рынки. Так происходит до тех пор, пока зарплата на данном рынке не сравняется с единой зарплатой, установившейся в хозяйстве.

В-третьих, знание свойств отдельных элементов помогает лучше понять причины их использования. Например, при изучении темы “Возникновение и сущность денег” учащиеся могут вспомнить те физические и химические свойства золота и серебра, которые позволили этим драгоценным металлам стать всеобщим эквивалентом для обмена – деньгами.

Экономика и предметы образовательной области “Технология”

Обслуживающий и технический труд

Межпредметные связи выявляются при изучении таких тем, как “Что такое экономика” (потребности, производственные возможности), “Потребитель в экономике” (услуги, домашнее производство), “Производство (производительность, качество труда, техника безопасности), “Труд и трудовые отношения” (особенности трудовой деятельности), “Домашнее производство”. На мой взгляд, эти межпредметные связи носят чисто прикладной характер, так как они призваны помочь ребятам усовершенствовать процесс собственной трудовой деятельности в разных сферах жизни.

Физическая культура

У этих, казалось бы, совершенно не связанных друг с другом предметов тоже есть точки соприкосновения. Во-первых, это аналогичные процессы и явления, характерные для обеих сфер (конкуренция, результативность, энергозатратность и т. д.). Во-вторых, интерес учащихся (особенно юношей) к спорту позволяет организовать эвристические беседы, в ходе которых учащиеся сами конкретизируют изучаемую теорию примерами из мира спорта (рынки спорттоваров, торговые марки, контракты спортсменов и т.п.).

Таким образом, представленные выше межпредметные связи позволяют успешно работать над формированием экономического мышления учащихся, воспитанием их экономической культуры и выработкой навыков грамотного экономического поведения. Одновременно идет отработка навыков анализа, синтеза и сравнения сходных процессов и явлений.

Предлагаемый опыт предназначен, прежде всего, для учителей экономики. Однако с точки зрения методики использования межпредметных связей он может быть полезен и для преподавателей других дисциплин. Разумеется, материал по данной теме будет индивидуальным у каждого конкретного учителя в зависимости от его интересов, уровня профессионализма, опыта работы, творческих способностей, эрудиции и широты кругозора.

Считаю данное направление работы очень перспективным, потому что учителю предоставляются широкие возможности для создания качественно новых интегрированных курсов с отдельными предметами или предметными циклами. Кроме того, предложенный материал можно использовать при подготовке бинарных и интегрированных уроков.