Конференция "Экологическая обстановка г. Челябинска"

Разделы: Биология, Экология


Ученый секретарь:

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа !

Разрешите открыть конференцию по теме: “Экологическая обстановка г. Челябинска”. Сегодня здесь будут работать 4 группы : экологи, промышленники, юристы, журналисты. Как известно, наш город входит в десятку самых загрязненных городов России, поэтому тема конференции очень актуальна и будет рассмотрено много важных вопросов. Первое слово предоставляется группе экологов.

Эколог :

В г.Челябинске находится большое количество промышленных предприятий, которые выбрасывают в атмосферный воздух загрязняющие вещества. Главными загрязнителями воздуха являются предприятия металлургии. Одним из основных предприятий, загрязняющих окружающую среду, является “Мечел”, на долю которого приходится 44,5 % от общих выбросов города.

Среди выбрасываемых веществ :

  • Окись углерода;
  • Окислы азота, хрома, марганца;
  • Соединения свинца и фтора;
  • Фенол;
  • Сероводород.

Хотелось бы рассказать поконкретнее о феноле, чтобы отчетливо представить его вредное воздействие на живой организм. Фенол губительно действует на печень и другие органы. Ведет к необратимым изменениям в организме, сказывается на наследственности. Фенол поражает центральную нервную систему, вызывает судороги, падение давления. В докладе по состоянию водных ресурсов было отмечено, что в сточных водах содержатся опасные ингредиенты. Это говорит о недостаточной эффективности очистных сооружений на “Мечеле”. На территории этого предприятия в неустановленных местах складируются отходы. Также деятельность завода приводит к нарушению почвенного слоя и загрязнению грунтовых и подземных вод. На заводе не выполняются предписания, выданные Комитетом природных ресурсов 31 августа 1995 года. Но, несмотря на предписания, штрафные санкции, руководители предприятия так и не появились ни на одном заседании. Видимо, у них наплевательское отношение к своим землякам и их здоровью.

Если наши уважаемые руководители предприятия в ближайшее время не осознают, какой вред наносят окружающей среде, а уж тем более - здоровью людей, - то будет уже поздно.

Но пока есть шанс исправить ситуацию.

Эколог:

Как мы уже слышали, в нашем городе очень много предприятий, загрязняющих окружающую среду. К таким предприятиям относится и Челябинский электролитный цинковый завод. На его долю приходится огромное число выбросов. Сюда входят:

  • Выбросы твердых веществ;
  • Валовые выбросы загрязняющих веществ;
  • Выбросы газообразных веществ;

С каждым годом количество произведенного на предприятии цинка увеличивается в десятки и даже сотни раз, зато количество выбросов почти не изменяется. За время существования предприятия проводились некоторые мероприятия, посвященные улучшению экологической обстановки нашего города. Последствием таких мероприятий явилось сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ и  выбросов твердых веществ. Но количество выбросов газообразных веществ, к сожалению, возросло. Поэтому необходимо принять меры, чтобы не превращать наш чудесный озерный край в помойку промышленных отходов, а сделать его чище и красивее. Ведь каждый человек хочет жить в чистом городе, чистой стране и чистом мире.

Ученый секретарь:

Итак, мы выслушали информацию, которая не может нас оставить равнодушными. Что на это могут сказать директора самых крупных заводов : “МЕЧЕЛ”, ЧЭМК, ЧЭЦЗ, которые наиболее интенсивно загрязняют окружающую среду? Ответное слово промышленников.

Директор “МЕЧЕЛ”:

Конечно, уважаемый эколог прав, но на сегодняшний день производство черной металлургии, также как любое предприятие цветной металлургии, связано с вредным влиянием на окружающую среду. Жители Металлургического района помнят, как в 60-х годах они чувствовали сильное влияние смога. Сейчас наглядно можно ощутить, что техногенное влияние на окружающую среду значительно снизилось. Постоянное внимание на заводе уделяется решению экологических проблем. Установка новейших очистительных фильтров и сооружений позволило снизить содержание углекислого газа и других вредных веществ в выбросах примерно в 3-4 раза, также в них значительно сократилось количество пыли.

Ежегодные капиталовложения позволяют за наиболее короткие сроки справляться с экологическими проблемами. На данный момент на нашем предприятии используются технологии и оборудование, соответствующие всем мировым стандартам.

Учитывая вредность производства, руководство завода большое внимание уделяет социальным вопросам и профилактике заболеваний. Ежегодно работники завода проходят тщательное медицинское обследование, причем особое внимание уделяется здоровью женщин. Пройти лечение без отрыва от производства можно в заводском профилактории. Кроме этого, работники завода могут отдохнуть и поправить здоровье на различных базах отдыха, в лучших санаториях и курортах Южного Урала, а их дети - в детских лагерях и на дачах. Все выше сказанное свидетельствует о том, что мы заботимся о людях, а резкие слова, сказанные в наш адрес несправедливы.

Директор “ЧЭМК” :

В продолжение выступления моего коллеги, я тоже хотел бы рассказать о некоторых экологических мерах на нашем предприятии. В сравнении с 2001 годом, выбросы твердых загрязняющих веществ сократились за счет прекращения производства ферровольфрама и ферромолибдена, а также сократились выбросы в связи с установкой фильтров и проведением воздухоохранных мероприятий. Были закончены такие работы, как капитальный ремонт некоторых цехов и полная реконструкция аспирационных систем.

40 га промышленной зоны комбината заполнены шлакоотвалом, при современных технологиях шлак утилизируется и используется на получение прибыли и изготовление промышленного сырья. Например: гранулированный шлак используется для изготовления цемента; шлак-пемза используется как наполнитель для железобетонных плит; из альфа изготавливают всевозможные изделия от труб до тротуарной плитки.

Я думаю, что экологи не совсем справедливы к нам и считаю, что вопросами экологии должны заниматься не только промышленники, но и активнее и эффективнее - местное самоуправление.

Директор “ЧЭЦЗ” :

Челябинский цинковый завод был пущен в эксплуатацию в далеком 1935 году. За долгий путь развития завод превратился в крупное предприятие российской цветной металлургии по выпуску цинка, кадмия, индия, серной кислоты и другой продукции.

Сегодня завод - основной поставщик металлического цинка в России. Завод очень плотно интегрирован в мировое цинковое общество. Предприятие расположено в крупном промышленном центре, на Южном Урале. Сегодня это крупнейший в России производитель металлического цинка. С момента основания производственные мощности завода увеличились с 20 до 155 тысяч тонн цинка. Завод производит 2 % от мирового производства цинка и 60 % от российского объема производства цинка. Он финансирован на поставки сырья с месторождения уральского региона, на долю которых приходится более 75 % объема выпуска российских цинковых концентратов. Постоянное внимание на заводе уделяется решению экологических проблем:

  1. Мы внедрили флюсующие добавки, которые позволили снизить содержание сернистого газа в выбросах вельц-цеха в 1,5-2 раза, а использование новых видов фильтротканей уменьшили количество в них пыли на 30 %.
  2. Исключили сушку цинкового кека и соответственно, выбросы цинк-свинца содержащей пыли, что позволяет внедрить вертикальный пресс-фильтр фирмы “Larox”.
  3. Также внедрена технология, которая позволяет утилизировать хозяйственно-бытовые стоки на собственных очистных сооружениях. Руководство завода уделяет внимание здоровью своих работников и социальным вопросам. Например, 770 человек имеют статус “Пенсионер цинкового завода” - это значит, что мужчины проработали на заводе более 20 лет, а женщины более 15-ти лет. Каждый из них получает ежеквартально за счет завода четвертую пенсию и возможность решения большого числа проблем: с лекарствами, с транспортом, с подпиской на газеты и журналы, отдыхом и лечением в заводском профилактории.

Работники и их дети могут отдохнуть в оздоровительном комплексе “Лесная Застава”. Профилакторий оснащен по последнему слову медицинской техники.

Ученый секретарь:

Выслушав обе стороны, можно сказать, что производство промышленных товаров играет важную роль в развитии города Челябинска. Но и предприятия должны понимать, какая ответственность лежит на них за состояние окружающей среды. Продолжают эту тему юристы.

Юрист:

Уважаемые господа, все вы знаете, что в уголовном кодексе РФ есть отдельные статьи об экологических нарушениях и преступлениях. В них есть множество пунктов об охране и защите природы.

В нашей области эти законы не всегда соблюдаются директорами многих заводов. Вообще, вы когда-нибудь слышали, чтобы за экологические нарушения директора сняли с должности? Законодательная и экологическая службы не работают должным образом, поэтому в городе сложилась неблагополучная экологическая обстановка. Наказания мизерны, и неэффективны, а, следовательно, не имеют никакого действия. Директорам проще выплатить штрафы. Поэтому не все тратятся на дорогостоящие очистные сооружения и фильтры. Мы призываем законодателей пересмотреть законы и создать такие, которые будут действовать более эффективно, а промышленники будут соблюдать их.

Юрист:

Инициативная группа депутатов совместно с юристами разработала перечень мер, которые способны существенно улучшить экологическую обстановку и обеспечить постепенный переход к устойчивому развитию Челябинской области:

  • Перевод работы ТЭЦ, ГРЭС, котельных и основных технологических агрегатов на природный газ.
  • Обеспечить автотранспорт неэтилированным бензином. Перевод автомобилей на работу на сжиженном сжатом газе.
  • Создать в области специализированное отделение надзора за токсичностью и дымностью отработавших газов.
  • Проводить единую научно-техническую политику по эффективному расходованию средств как федеральных, так и выдаваемых на местах.
  • Взаимодействие всех уровней экологического контроля государственных муниципальных предприятий и общественных организаций.

А мы, юристы, будем следить за тем, чтобы эти меры выполнялись, и те промышленники, которые не будут их выполнять, будут нести юридическую ответственность.

Ученый секретарь:

Теперь мы точно знаем, какая ответственность возлагается на директоров заводов и промышленных предприятий. А знаете ли вы какие заболевания может вызвать неблагоприятная экологическая обстановка города? К сожалению, сегодня не все принимают всерьез информацию о таких заболеваниях. Об этом нам расскажет главный врач “Центра здоровья”.

Врач:

В городе Челябинске на 01 января 2001 года численность населения составила 1 109 700 человек. По данным Управления здравоохранения города, рождаемость в 2002 году увеличилась и составляет 8,6 % на 1000 чел. Общая смертность составляет 13,65 % на 1000 чел. Естественная убыль - 5,05 %, младенческая смертность снизилась до 14,1 %. Показатели рождаемости оцениваются как очень низкие, показатели общей смертности - выше средних, т.е. 13-15 % на 1000 человек.

Распространенность болезней населения увеличилась на 14,1 %. В структуре распространенности заболеваний у детей ведущее место занимают болезни органов дыхания; у населения детского возраста они занимают 51,3 %, у подростков - 37,3 %, взрослых – 24,6 %.

В связи с загрязненностью атмосферы и водного бассейна процветают возбудители заболеваний: паротита, брюшного тифа, дифтерии, дизентерии. Кроме того, по Челябинской области наблюдается повышенный уровень радиации. Последствия его - аллергия, бронхиальная астма, рак. Челябинская область занимает первое место по онкологическим заболеваниям.

Поэтому я, - как врач, - обращаюсь к промышленникам, экологам и администрации города: в современном мире человек должен быть не оторван от природы, а как бы растворен в ней, поэтому общая площадь зеленых насаждений должна занимать больше половины территории города. Только все вместе мы сможем решить проблемы здоровья людей, связанные с экологической обстановкой.

Врач-генетик:

Уважаемое собрание!

Я, со своей стороны, хочу предложить вам взглянуть на обсуждаемую проблему о промышленных загрязнениях, с генетической точки зрения. Ведь достаточно сказать, что число наследственных патологий в мире возросло с половины ХХ века по сегодняшние дни в два раза. Не является исключением и Челябинская область. В проводимой нами медико-генетической консультации было выявлено большое число больных, страдающих хромосомными заболеваниями, с синдромом Дауна. Часто к нам обращаются и с другими наследственными аномалиями: синдром Марфана, Шерешевского-Тернера, Купан синдромом, фенилкетонурией, гемофилией, распространен муковисцидод - наследственное заболевание, выражающееся в нарушениях функции легких и поджелудочной железы. В основном к нам обращаются семьи, в которых были случаи рождения детей с какими-либо патологиями, синдромами и мертворождениями. Чаще всего к нашей помощи прибегали жители Кыштыма, Каслей, Миасса, Чебаркуля, но, по-видимому, это связано с неблагоприятной обстановкой в этих районах. Однако специальных исследований, подтверждающих это предположение, к сожалению, не проводилось. Также я могу привести вам статистические данные по одному из роддомов. Очень часто рождаются дети с наследственными патологиями: это пороки сердца, опухоли, костная патология, искривление позвоночника, волчья пасть, пупочная грыжа, недоразвитие гениталий, врожденный дерматит, недоразвитие кишечника, нередки случаи мертворождения и спонтанных абортов.

Хотелось бы, чтобы на данную проблему обратили внимание молодые семейные пары, готовящиеся к рождению ребенка. В любой удобный для вас день вы можете обратиться в нашу медико-генетическую консультацию при городской больнице № 1 по ул. Воровского. Пока консультации бесплатные, у нас функционирует небольшая лаборатория, где мы делаем пробы на углеводный, аминокислотный обмены, определяем содержание хлоридов.

Ученый секретарь:

Я думаю, что сейчас, прослушав информацию, многие задумались над этим вопросом. Ведь он важен для каждого человека. А на сегодняшний день СМИ широко освещают наболевшие проблемы экологии, которые волную все население. Сейчас мы можем услышать об этих проблемах.

Журналист:

Сейчас много говорят о проблеме радиационной безопасности Уральского региона, перспективах строительства АЭС и возможности дальнейшей переработки облученного ядерного топлива. Говорят на самых разных уровнях. Проводят конференции, семинары, референдумы. Вот уже 10 лет, как на “Маяке” не производится оружейный плутоний. 10 лет действует программа по радиационной реабилитации региона, но “шрамы” тех далеких катастроф еще не зарубцевались.

Радиационный фон значительно снижен и не представляет смертельной опасности. Проводятся работы по восстановлению пахотных земель, очистке воды.

Однако, село Муслюмово, например, и сегодня остается одной из болевых точек региона. Среди муслюмовских ребят нет ни одного здорового, у всех обнаружены серьезные осложнения, наблюдается крайне высок:ий уровень заболеваемости раком и другими “радиационными” болезнями, рождение детей с различными физическими дефектами, например зарегистрирован случай рождения ребенка без ног.

Нужно отметить, что на сегодняшний день существует предприятие по разборке и временному хранению ядерных боеприпасов. Нам досталось страшное наследство, за плутоний пришлось заплатить очень дорогой ценой: радиационные аварии, более чем полтора миллиона переоблученного населения, 20 тысяч сгоревших профессионалов... А еще - загрязненная речная система; радиоактивные водоемы общей площадью 13 кв.км; Карачай, содержащий 120 млн. кюри радионуклидов, 98 емкостей с жидкими отходами, которые продолжают поступать (в том числе из других стран). Продолжается захоронение отходов в так называемых “могильниках”, которые не отвечают современным требованиям. Все вместе это составляет свыше 1 млрд.кюри – более 20 Чернобылей! Кроме того, в Челябинске-65 начинается строительство завода по переработке плутония. Главными сторонниками проекта является ряд западных фирм, в том числе фирма “Сименс”, пытающаяся заработать на здоровье людей и превратить Россию в международную свалку отходов. Дело в том, что плутоний- одно из самых опасных веществ на земле. Время его полураспада 250 тысяч лет. И поэтому с ним надо что-то делать или хранить, дожидаясь “светлого будущего”, когда ученые придумают новые и безопасные технологии, или его перерабатывать. Так что, как ни крути, мы сидим на радиационной бомбе замедленного действия, которая может взорваться в любой момент.

Журналист :

Итак, мы выяснили, что на здоровье горожан влияют многие факторы- гиподинамия, повышенные нервные нагрузки, транспортная усталость, но более всего - загрязнение окружающей среды. Об этом свидетельствуют существенные различия в заболеваемости населения в разных районах города.

Наиболее заметны отрицательные последствия загрязнения окружающей среды в городе, они проявляются в ухудшении здоровья горожан по сравнению с жителями сельской местности. Горожане чаще страдают неврозами, заболеваниями сосудов мозга, болезнями центральной нервной системы, органов дыхания, онкологическими заболеваниями (в частности - раком легких). Также отрицательно сказывается на здоровье человека шумовое загрязнение.

Наиболее перспективными решениями проблемы шумового загрязнения являются:

  1. Снижение собственных шумов транспортных средств (особенно трамваев).
  2. Высадка деревьев.
  3. Вертикальное озеленение домов.
  4. Тройное остекление окон (с обязательной вентиляцией).

Ученый секретарь:

Проблемы экологии должны решаться совместными усилиями. Если мы: экологи, промышленники, врачи, юристы, журналисты и администрация города, будем тесно сотрудничать, то, я думаю, что решение этих проблем будет более быстрым. Эта конференция помогла нам объединиться для решения экологических проблем нашего города.

В завершение нашей конференции хочется пожелать всем присутствующим успехов в нашем общем деле.