Внешние экономические связи

Разделы: География, Экономика


102342 Гарифуллина Ф

Учитель:

Образование мирового хозяйства, углубление международного географического разделения труда привели к формированию разветвленной системы всемирных экономических отношений ВЭО. Эти отношения можно назвать “кровеносной системой” мирового хозяйства.

В современном мире прогресс каждой страны неотделим от ее участия в мировом обмене материальными и духовными ценностями. Сегодня ни одна даже самая развитая страна не может одинаково эффективно производить всю современную продукцию. Времена национальной обособленности государств безвозвратно ушли в прошлое. Не случайно, несмотря на чередовавшие до сих пор периоды “похолодания” и “потепления” в международных отношениях, международные экономические связи постоянно расширялись. При этом они не только приносили экономическую выгоду конкретным странам, но и способствовали укреплению мира на ЗЕМЛЕ.

Что должно являться критериями для вступления в международную торговлю и для отбора товаров и услуг, которые следуют импортировать или экспортировать?

Необходимо сосредоточить усилия людей на тех видах деятельности, в которых они добиваются наилучших результатов. Решение о специализации основано на предположении о том, что создание единицы некоторого блага дается человеку (или стране) легче, чем другим людям. Поэтому люди обменивают произведенные ими блага на другие, необходимые им для удовлетворения своих потребностей. Допустим, что Россия и Таджикистан имеют следующие таблицы производственных возможностей для зерна и редких металлов.

 

Россия

Таджикистан

Точки

Зерно (млн.г.) Редкие мет.(тыс.г)

Зерно (млн.г.)

Редкие мет.(тыс.г)

А

100 0 0 50

Б

80 10 10 40
В 60 20 20 30
Г 40 30 30 20
Д 20 40 40 10
Е 0 50 50 0

Россия имеет низкую относительную цену в производстве зерна, а Таджикистан низкую относительную цену в производстве редких металлов.

ВЫВОД: Страна должна производить больше тех товаров, которые имеют более низкую относительную цену и которые из-за этого выгодно экспортировать. Мировое производство увеличивается без привлечения дополнительных факторов производства, когда все страны производят те товары и услуги, по которым у них есть сравнительное преимущество.

Торговля между странами ведется в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Членами ВТО являются более 100 государств. Все члены ВТО обязаны придерживаться определенного потолка импортных тарифов (средневзвешенный уровень 10%, и в случае их превышения выплачивать компенсацию.) Наша страна не является членом ВТО и по этой причине теряется сотни миллионов долларов в год, поскольку импортируемые из нашей страны товары облагались более высокими пошлинами. В настоящее время идет процесс вступления России в ВТО. Это дает возможность получить больший доступ к рынкам товаров и услуг других стран и одновременно требует снизить или устранить существующие в нашей стране внешнеторговые баръеры, что в итого усилит вовлеченность России в мировую торговлю.Темпы роста внешнеторгового оборота значительно опережают темпы роста производства в целом, что свидетельствует об углублении международного географического разделения труда. В 1950-1998 годах оборот мировой торговли увеличился со 140 млрд. до 11 трлн. долларов, т.е. в 73 раза.

Большие сдвиги происходят в эпоху НТР и в структуре мировой торговли, которая все больше подразделяется на торговлю товарами и торговлю услугами. В товарной структуре мировой торговли наблюдается увеличение доли готовых изделий и уменьшение доли сырья и продовольствия. Среди готовых изделий первые места в мировой торговле занимает продукция электроники и электротехники и автомобили, среди сырьевых товаров- нефть, нефтепродукты.

Торговля услугами растет быстрее, чем торговля товарами, и на нее приходится уже примерно 1/4   всей мировой торговли. Предоставление международных услуг - не новое явление. Существуют такие транспортные услуги, как обслуживание иностранных судов, заходящих в порты, фрахт (наем) морских судов, которые приносят большие доходы.

Первое место в этой торговле занимали и занимают развитые экономически страны. Лидирует среди них США, но торговый баланс этой страны пассивный.

Торговый баланс - соотношение стоимости ввезенных в страну и вывезенных из нее товаров за один год.

Баланс торговый активный - превышение вывоза над ввозом.

Баланс торговый отрицательный пассивный, в котором ввоз товаров преобладает над вывозом. Кроме торгового баланса существует и платежный баланс. Платежный баланс- соотношение платежей (капитал, инвестиции, кредит), поступивших в данную страну из-за границы и платежей, произведенных ею за границей в течение определенного периода времени.

Если сумма заграничных поступлений превышает сумму заграничных расходов, то платежный баланс активный.

Решить задачу:

Определить сальдо платежного баланса страны по следующим данным о внешнеэкономических операциях:

1. Доходы от туризма

150

+

 
2. Вывоз капитала из страны

50

-

 
3. Доходы от продажи ценных бумаг

20

+

 
4. Дивиденды по секциям зарубежных фирм

40

+

 
5. Импорт товаров и услуг

600

-

  600 + 50 = 650
6. Экспорт товаров

400

+

150 + 20 + 40 + 400 = 610

650-610=40

Сальдо платежного баланса отрицательное и равно 40 млн. тугриков.

Решение следующей задачи самостоятельно с целью закрепления.

Ученик:

Международные кредитно-финансовые отношения более молодая форма ВЭО, но в наши дни она приобрела первостепенное значение. Важными регуляторами международного движения капитала служит Международный банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд. Но в условиях мирового финансового кризиса, который разразился в середине 1997, Международным банкам становится труднее справляться со своими обязанностями кредиторов и регуляторов мировых финансовых потоков. Поэтому сейчас ставится вопрос о необходимости реформирования всей мировой финансовой системы, все чаще выступают в странах против глобализации экономики. Возможно, есть доля правды в этом.

Статья об Аргентине. Рассказывает ученик из газеты “Башкортостан”.

Ученик:

Международный туризм представляет собой одну из наиболее распространенных форм обмена услугами. В последнее время происходит настоящий тур-бум. Так, во многих странах (Испания,Греция,Мексика) обслуживание, туризм превратилось в важную отрасль международной специализации. Ежегодно в туристических поездках принимает участие 1/3 населения Земли. На долю туризма приходится 6% общего мирового экспорта. Туризм становится ведущей экспортной отраслью мира. Важной доходной частью города и Белорецкого района может стать туризм. Чем дальше по пути научно-технического прогресса, тем человеку хочется быть ближе к природе, тем более человеку необходимо 300 часов в году находиться на природе и дышать свежим воздухом.

Белорецкий район, образованный в 1930 г, расположен в красивейшей части юго-востока РБ, в верховьях р.Белой. Покрытые лесом территории занимают 81% площади района. Красивейший район Башкортостана – Белая, Инзер, Зилим, Юрюзань, Нугум, большинство из которых относятся к категории горных рек. Река Белая- излюбленное место отдыха и туризма.

Вдоль по Агидели- луговины,
В луговинах травы хороши.
И вода, и воздух здесь чудесны-
Хороши для тела и души.
Нет другой на свете красоты!
Будем братья в помыслах чисты!
В Агидели, ах, вода целебная,
Пополняй посуду, набирай.
Пей водицу, пей и исцеляйся-
Беды и болезни забывай.
Нет другой на свете красоты!
Будем братья в помыслах чисты!

Природа Белорецкого района удивительно своеобразна. Зубчатые каменные вершины, “Каменная река”, оползни горных пород, каменные россыпи. А какие прелестные луга! На лугах голубики видимо-невидимо, можно насобирать и черники, и брусники, и клюквы, и морошки. Несметное количество туристов приезжает посмотреть на Иремель, утолить жажду чистейшей водой с его вершины, удивляясь тому, откуда здесь она взялась . Зимой – лыжи.

Работа по контурной карте Белорецкого района.

Цель - обозначить места, пригодные для туризма.

В г. Белорецке и Белорецком районе создать зону свободного предпринимательства - это означает льготный налоговый режим, особые условия ценообразования с целью привлечения финансовых , материальных, технологических и трудовых ресурсов.

Для развития внешнеэкономических связей очень важна конвертируемость денег. Конвертируемость - это возможность обменивать отечественную валюту на иностранную и наоборот по определенному курсу. Цены, которые устанавливаются при взаимном обмене валют отдельных стран, называются обменными и валютными курсами. Повышение стоимости валюты на внешнем рынке путем изменения обменного курса носит название ревальвации, понижение стоимости – девальвации. Что не хватает для полной конвертируемости российской валюты и как ее достичь?

Российский рубль пока не признается финансистами иностранных государств как полноценное платежное средство, иностранные банки не готовы принимать рубли к обмену на свои валюты. Конвертируемость рубля может быть достигнута при стабилизации экономической и политической ситуации, расширение внешней торговли, увеличении объема иностранных инвестиций в российскую экономику.

Деловая игра.

Валютный рынок.

Для игры понадобятся карточки денег. 10 карточек “долларов”, 100 карточек “рублей”.

Цель игры: смоделировать куплю-продажу валют, выявить, как формируется курс валют.

1. Распределить российские рубли не поровну между школьниками в среднем 3- 4 банкноты.

2. Выбрать банкира.

3. Цель игры - купить конфеты.

Для этого продать имеющиеся рубли, приобрести “доллары” в ходе проводящихся торгов.

ВЫВОД:

ВЭО приводят к всеобщей глобализации экономики. Основные формы ВЭО являются:

  1. Внешняя торговля.
  2. Вывоз капитала.
  3. Научно-техническое сотрудничество.
  4. Кредитно-финансовые отношения.
  5. Туризм.

Закрепление.

1. Составить схему ВЭО.

2. Какие страны нуждаются в торговле в большей степени; можно ли утверждать , что крупный, особенно мировой порт - это своеобразный барометр, который отражает состояние экономики страны и мирового хозяйства.

Д/з. Подобрать из газет информацию о формах ВЭС РБ.