Урок - экскурсия: "Изучение поэмы Н.А. Некрасова "Русские женщины"

Разделы: Литература


Открытый урок-экскурсия на указанную тему состоялся 22 декабря 2003 года. Этот урок был подготовлен и проведён совместно с учителем русского языка и литературы Иркутской школы-интерната № 13 Баймаковой Натальей Петровной и её учениками 7-го класса. Кадеты учителя Вербицкой Е.В. также являются учениками 7-го класса.

Тема урока: Изучение поэмы Н.А. Некрасова “Русские женщины” (в Знаменском монастыре у могилы Е.И. Трубецкой).

Вид урока: урок-экскурсия.

Цель урока:

  • Знакомство с поэмой Н.А. Некрасова “Русские женщины”.
  • Расширение знаний учащихся о декабристах, их жёнах.
  • Воспитание любви к родному городу.

ХОД УРОКА

1. Урок начинается у стен Знаменского монастыря.

Устен Знаменского монастыря.

Вступительное слово учителя о Знаменском монастыре, как об одном из архитектурных памятников города Иркутска, истории его возникновения.

Знаменский женский монастырь возник в 1693 году. Пётр I неоднократно требовал ускорения христианизации нерусского населения Сибири и поэтому придавал большое значение открытию монастыря в Иркутске. В 1708 г. он пожертвовал монастырю Евангелие художественной работы с собственноручной подписью.

Знаменская церковь – выдающийся памятник каменного культового зодчества, построенный в стиле сибирского барокко [1], была заложена при основании монастыря. Строительство велось на средства иркутского купца Ивана Бичевина.

Современный облик храма сложился в результате дополнения объёмной композиции на протяжении всего XVIII и первой половины XIX вв. различными пристройками приделов, притворов и крылец. В таком значительно измененном виде церковь дошла до нашего времени [7].

Мы, иркутяне, свято чтим место, где расположен Знаменский монастырь, потому что в его ограде находится могила Екатерины Ивановны Трубецкой, жены декабриста Сергея Петровича Трубецкого, здесь же покоятся их дети: Владимир, Никита и Софья Трубецкие, умершие в младенчестве. Первым из декабристов в ограде Знаменского монастыря в 1850 г. был похоронен Николай Алексеевич Панов. В 1854 г. рядом с Н.А. Пановым похоронен декабрист Петр Александрович Муханов. Недалеко от могилы Е.И. Трубецкой находится могила декабриста Владимира Александровича Бесчаснова. Декабристы П.А. Муханов, Н.А. Панов, В.А. Бесчаснов являлись товарищами мужа Е.И. Трубецкой Сергея Петровича Трубецкого. Возле алтаря соборной церкви в Знаменском монастыре погребен Григорий Иванович Шелихов, иркутский купец и мореход, Российский Колумб, первооткрыватель земель, выдающийся деятель Сибири [4].

Каждый год к Знаменскому монастырю неиссякаем поток людей, пришедших отдать дань уважения благородству и отваге Екатерины Ивановны Трубецкой, которая спит, упокоенная, рядом с детьми своими, так мало вкусившими радостей земных.

2. Рассказ учителя о восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 года в Петербурге.

а) Историческое значение восстания.

б) Провал восстания.

в) Следствие. Петропавловские равелины.

г) Каторга. 120 человек сослано в Сибирь. 30 лет каторги.

д) Нерчинские рудники.

14 декабря 1825 года в Санкт Петербурге должна была состояться присяга новому русскому императору Николаю Павловичу (Николаю I). Для нового императора, однако, этот день оказался одним из самых страшных в жизни. Несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь, отказавшись подчиниться новому царю. Стоявшие во главе мятежных частей офицеры и их товарищи из других полков, а также некоторые участвовавшие с ними в заговоре гражданские лица, позднее будут названы декабристами. Все они были дворянами, то есть, по понятиям того времени, опорой самодержавия и сторонниками крепостного права, без которого жизнь российского дворянства казалась немыслимой. Но они выступили за ограничение самодержавия, а также за ликвидацию крепостного права. Выйдя на площадь, эти, большей частью молодые люди (мало кому из них было больше тридцати лет), показали, что лучшие представители просвещённого русского общества могут подняться над эгоистическими интересами своего сословия и думать о благе всего народа.

Восстание в Петербурге было подавлено через несколько часов. Начались расследования и расправа. Пятеро заговорщиков были казнены, многие отданы в солдаты и отправлены на Кавказ. 120 человек было сослано в Сибирь на каторжные работы. Заключённых лишали всех дворянских прав, а также всех званий и почестей и приравнивали их к простым крестьянам.

Князь Сергей Трубецкой, как и многие другие декабристы, принимал участие в войнах против Наполеона и впоследствии сделал блестящую военную карьеру. Накануне восстания он был назначен его “диктатором”, то есть непосредственным руководителем восставших. Он не проявил себя во время восстания, но мужественно держался во время следствия, которым руководил сам Николай I.

3 июля 1826 года С.П. Трубецкой был осужден, как один из главных бунтовщиков, руководителей заговора, на смертную казнь, замененную вечной каторгой.

А вскоре жандармские тройки мчали в Сибирь первую партию “опальных князей”, “государственных преступников”. Среди них были князь Сергей Петрович Трубецкой, князь Сергей Григорьевич Волконский, князь Евгений Петрович Оболенский. Они выехали 21 июля 1826 года из Петропавловской крепости.

24 июля 1826 г. покинула родной дом Екатерина Ивановна Трубецкая. Её путь лежал на восток, в Сибирь, по следам мужа. [5]

В конце августа 1826 г. в Иркутск прибыли С.Трубецкой, С.Волконский, А.Муравьев, В.Давыдов, Е.Оболенский, А.Якубович, братья Петр и Андрей Борисовы. Путь из Петербурга длиною более 6000 верст они проделали за 37 дней. Их везли закованными в кандалы в крытых повозках. Осужденных сопровождали жандармы. По приказу губернатора декабристов временно направили на Усольский солеваренный, Александровский и Николаевский винокуренные заводы. После прибытия в Иркутск всех групп ссыльных в октябре 1826 г. поступило распоряжение о размещении их в Забайкалье. Все арестанты были ночью, тайно отправлены на Нерчинские каторжные рудники. В Забайкалье они находились до 1832 г.

Первым на поселение в Иркутскую губернию, в село Олонки, в 1827 г. прибыл ближайший друг А.С. Пушкина В.Ф. Раевский, до этого просидевший почти 6 лет в крепости в Петербурге. В Иркутской губернии проживало 40 декабристов. Среди них С.П. Трубецкой – в Оёке, С.Г. Волконский, И.А. Панов – в Урике, В.А. Бесчаснов – в Смоленщине, П.А. Муханов – в Братске.

Позднее некоторые из декабристов получили разрешение жить в Иркутске, среди них С.П. Трубецкой, С.Г. Волконский,П.А. Муханов и другие. Многие жёны декабристов разделили участь своих мужей и добровольно приехали в Сибирь. [3]

А.С. Пушкин сочувственно относился к ссыльным декабристам, участвовал в проводах жён декабристов в Сибирь и передал через Александру Григорьевну Муравьеву свои стихи. Среди них было послание “И.И. Пущину” и послание “В Сибирь”.

Чтение кадетом наизусть стихотворения А.С. Пушкина “В Сибирь”.

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придёт желанная пора:

Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут – и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

Слово учителя о подвиге 12 жён декабристов.

Среди отважных женщин, решившихся разделить судьбу опальных своих мужей, первой была Екатерина Ивановна Трубецкая. Её примеру последовала Мария Николаевна Волконская, а затем ещё десять жён декабристов.

(Далее урок продолжается у могилы Е.И. Трубецкой).

Урок продолжается у могилы Е.И. Трубецкой

Подвиг жён декабристов произвёл впечатление на всё русское общество. Впечатление от их подвига тем более усиливалось, что все эти женщины становились такими же бесправными, как и их мужья, дети, рождённые в ссылке, по своему юридическому положению приравнивались к крестьянам.

“Пленительные образы” жён русских декабристов, сосланных в далекую Сибирь, запечатлены И.А. Некрасовым в трогательной и мужественной поэме “Русские женщины”. Душевная щедрость, стойкость и мужество перед лицом страданий и лишений, чувство долга и верность русских княгинь давали Некрасову богатый поэтический материал для развития темы национального русского женского характера.

Рассказ ученика о жизни Е.И. Трубецкой до восстания.

Отец героини поэмы – Екатерины Ивановны Трубецкой – французский эмигрант Иван Степанович Лаваль. Его роскошный особняк на Английской набережной в Петербурге сохранился до наших дней. Салон Лавалей всегда был открыт для гостей, здесь читал свои стихи А.С, Пушкин. Здесь в 1825 году, незадолго до декабрьского восстания великий князь Николай Павлович (Николай I) танцевал на балу мазурку в паре с дочерью графа Лаваля – Екатериной Трубецкой. Она была первой женой декабриста, добившейся у царя разрешения последовать за мужем в Сибирь.

Слово учителя о жизни Е.И. Трубецкой в Иркутске.

Княгиня Трубецкая, прощаясь со своим отцом, говорит, что её зовёт на подвиг высокий и трудный долг, который в беседе с иркутским губернатором она уже называет “святым”.

Напряжённого драматизма полон мужественный поединок княгини Трубецкой с иркутским губернатором.

Чтение учащимися наизусть диалога Трубецкой и губернатора из поэмы Н.А. Некрасова “Русские женщины” (приложение 1).

Не удалось иркутскому губернатору И.Б. Цейдлеру запугать ужасами ссылки и бесправия, угрозами насилия и смерти, предупреждением о несчастье будущих детей эту, казалось, хрупкую, а на самом деле несгибаемую женщину.

Не задерживаясь более ни на час, княгиня Трубецкая отправилась в путь. Через несколько дней, уже в черте Нерчинских горных заводов и рудников, её нагнала княгиня Мария Николаевна Волконская, с которой отныне им уже не суждено было расставаться до последнего часа.

Рассказ ученика о жизни Е.И. Трубецкой в Сибири, её смерти.

Екатерина Ивановна Трубецкая только в январе 1845 г. получила дозволение жить в Иркутске с детьми. Её муж С.П. Трубецкой мог навещать семью наездами из Оёка, а затем с молчаливого согласия местных властей остался в Иркутске.

У Трубецких была большая семья. Трое детей, родившихся в Сибири, – Владимир, Никита, Софья – скончались в младенчестве. С ними жили три дочери – Александра, Елизавета, Зинаида и сын Иван. С 1845 г. Трубецкие жили близ иркутского Знаменского монастыря в деревянном доме в четырнадцать комнат. Рядом с домом располагался прекрасный сад. Пребывание Е.И. Трубецкой и других жён декабристов вместе с мужьями имело огромное значение для жизни изгнанников. Самоотверженность и постоянная забота этих прекрасных женщин об узниках – яркая романтическая страница отечественной истории. Е.И. Трубецкая отличалась не только умом и сообразительностью, но и необыкновенной сердечностью. Переехав в 1845 г. в Иркутск, она занималась благотворительностью, устраивала вечера, на которых бывало очень весело. Однако годы тяжелых нравственных и физических испытаний, постоянные усилия в борьбе за здоровье мужа и детей (их было семеро) подорвали её силы. Е.И. Трубецкая тяжело заболела и 14 октября 1854 г. скончалась в возрасте 54-х лет. За её гробом шёл, как писали, весь Иркутск. [7]

Минута молчания, возложение цветов на могилу Е.И. Трубецкой.

Минута молчания

Возложение цветов на могилу Е.И. Трубецкой

Марк Сергеев в своей книге “Несчастью верная сестра” писал: “… меня всегда подавляет дата её смерти: 1854 год! Подумать только! – через два года придёт амнистия декабристам, закончится мрачное тридцатилетие…Юноши вернутся на берега отчие мудрыми потрясёнными стариками, зрелые мужчины – кто останется жив – предстанут новым свободолюбцам в ореоле мучеников и героев, женщины увидят и обнимут родных своих, детей, от которых были столь долго отторжены. Образованная, прошедшая вместе со всеми “каторжную академию”, какие “Записки”, возможно, оставила бы она [Е.И. Трубецкая] нам, людям, благоговеющим пред памятью её, пред её подвигом…” [6]

Весть об амнистии в Иркутск привез Михаил Сергеевич Волконский, сын Марии Николаевны Волконской. [2]

Перед отъездом навек отправился Сергей Петрович Трубецкой с сыном, дочерью и зятем в ограду Знаменского монастыря, к могиле жены и трех детей. Опустившись на колени, он притронулся рукой к серому могильному камню и потерял сознание. Его пытались привести в чувство, всё было безуспешным, так в обморочном состоянии его погрузили на сиденье возка, кучер взмахнул бичом, и кони тронулись к переправе. [5] На шесть лет пережил С.П. Трубецкой свою жену: его не стало 22 ноября 1860 года. Он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Итог урока (подводит учитель). О значении поэмы К.А. Некрасова “Русские женщины”.

Значение поэмы Н.Е. Некрасова “Русские женщины" в том, что он первым в печати прославил самоотверженных жен декабристов. Эту поэму он написал в 1871-1872 годах. Поэма “Русские женщины” состоит из двух частей (“Княгиня Трубецкая” и “Княгиня М.Н. Волконская”), напечатаны они в 1872-1873 годах в журнале “Отечественные записки”.

В своей поэме Некрасов воспевает подвиг жен декабристов. Но он говорит не только о Трубецкой и Волконской. Первоначально поэму свою он назвал “Декабристки”, но потом дал ей более широкое заглавие – “Русские женщины”, подчеркивая тем самым обобщающий смысл созданных им образов.

Пленительные образы! Едва ли
В истории какой-нибудь страны
Вы что-нибудь прекраснее встречали.
Их имена забыться не должны.
Н. Некрасов

Подвигом любви бескорыстной назвал Н.А. Некрасов добровольное изгнание жен декабристов, последовавших за своими мужьями в далекую неизвестную Сибирь.

Вот имена этих 12 жен декабристов:

1. Екатерина Ивановна Трубецкая,

2. Мария Николаевна Волконская,

3. Александра Григорьевна Муравьева,

4. Елизавета Петровна Нарышкина,

5. Александра Васильевна Ентальцева,

6. Наталья Дмитриевна Фонвизина,

7. Александра Ивановна Давыдова,

8. Прасковья Егоровна Анненкова (Полина Гебль),

9. Анна Васильевна Розен,

10. Мария Казимировна Юшневская,

11. Камилла Петровна Ивашева,

12. Варвара Михайловна Шаховская.

Среди отважных женщин, решившихся разделить судьбу опальных своих мужей, Екатерина Ивановна Трубецкая была первой.

“Слава и краса вашего пола! Слава страны, вас произрастившей! Слава мужей, удостоивших таких чудных, идеальных жен! Вы стали поистине образцом самоотвержения, мужества, при всей юности, нежности и слабости вашего пола. Да будут незабвенны имена ваши!” – писал декабрист А.П. Беляев.

Посещение могил декабристов в ограде Знаменского монастыря.

Чтение кадетом стихотворения А.И. Одоевкого (ответ на послание А.С. Пушкина) у могилы Петра Александровича Муханова.

Струн вещих пламенные звуки
До слуха нашего дошли,
К мечам рванулись наши руки,
И – лишь оковы обрели.

Но будь покоен, брад! – цепями,
Своей судьбой гордимся мы,
И за затворами тюрьмы
В душе смеемся над царями.

Наш скорбный труд не пропадает,
Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберется под святое знамя.

Мечи скуем мы из цепей
И пламя вновь зажжем свободы!
Она нагрянет на царей!
И радостно вздохнут народы!

Посещение могилы Г.И. Шелихова.

Краткий рассказ о жизни и деятельности великого человека.

Посещение Знаменской церкви.

Список литературы.

  1. Иркутск: из прошлого в будущее. – Составители А.М. Шастин. Э.Г. Павлюченкова – Иркутск, 1989.
  2. Иркутск в панораме веков: Очерки истории города. – Издатель А.В. Гимельштейн. – Иркутск, 2002.
  3. История Земли Иркутской: Учебное пособие для старших классов общеобразовательных учреждений области. – Научный редактор и руководитель авторского коллектива докт. ист. Наук, профессор, засл. Работник культуры РФ З.И. Рабецкая. – Иркутск, 2002.
  4. Л.А. Ладик. Свидание с Иркутском. – Иркутск, 1991.
  5. Марк Сергеев. С Иркутском связанные судьбы: Книга первая. – Иркутск, 1986.
  6. Марк Сергеев. Несчастью верная сестра: Повесть. – Иркутск, 1992.
  7. Памятники истории и культуры Иркутска. – Составитель А.В. Дулов. – Иркутск, 1993.