Литературно-музыкальная композиция, посвященная 260-летию со дня рождения Г.Р. Державина "…Я жил, сколь мог, для общего добра"

Разделы: Литература, Внеклассная работа


Цели :

более глубокое изучение жизни и творчества Г.Р.Державина;
развитие творческих и коммуникативных способностей;
формирование устойчивого интереса к литературе.

Оформление :

портреты Г.Р.Державина, Н.А.Львова, Екатерины Второй, Е.Р.Дашковой, А.С.Пушкина, Е.И.Пугачёва;
изображения Петербурга и Казани;
стенгазета '' Державин и Казань''.

Музыкальное сопровождение :

Шопен ''Фантазия-экспромт'';
Бетховен ''К Элизе''.

Оборудование : эпипроектор; аудиомагнитофон.

Действующие лица :

ведущий, историки, Державин Г.Р., Державина Ф.А., Державина Е.Я., Екатерина Вторая, Дашкова Е.Р., Пушкин А.С., вельможа, гость.

Ведущий.

Река времён в своём стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.

Эти стихи Державин написал через три дня после того, как отметил свой семидесятитрёхлетний день рождения. Ещё через три дня его не стало.

Державин давно занял почётное место среди классиков. Но посмертная слава может быть не лишена и горького привкуса. Мы плохо знаем биографию ''старика Державина '' , многие равнодушно проходят мимо его поэзии. Между тем личность и творчество Державина несут в себе огромный эстетический и нравственный потенциал. 260 лет со дня рождения – достаточный повод поклониться памяти великого поэта и гражданина, заново прочитать его стихи и прозу.

/ Звучит музыка Шопена '' Фантазия – экспромт '', демонстрируется слайд с изображением Державина /.

Историк. '' Бывший статс-секретарь при императрице Екатерине Второй, сенатор и коммерц-коллегии президент, потом при императоре Павле член верховного совета и государственный казначей, а при императоре Александре министр юстиции, действительный тайный советник и разных орденов кавалер, Гавриил Романович Державин родился в Казани от благородных родителей, в 1743 году июля 3 числа '', – так начал Державин автобиографию, знаменитые ''Записки из известных всем происшествиев и подлинных дел, заключающие в себе жизнь Гаврилы Романовича Державина ''. ''Благородные родители'' поэта были бедными дворянами. Убогих средств их не достало на то, чтобы нанять учителей сыновьям Гавриилу и Андрею. От ''церковников'' , то есть дьячков или пономарей, научился Державин читать и писать. В 19 лет, не успев окончить Казанскую гимназию, Державин стал солдатом Преображенского полка. Его влекли науки и искусства, он хорошо рисовал, ''марал'' стихи, которые никому не показывал. Зато шуточные ''прибаски'' об армейских буднях имели успех у однополчан. В 1762 году, когда на престол вступила Екатерина Вторая, он получает первый унтер-офицерский чин. Ещё через десять лет – офицерский чин. Так бы всё и шло: пирушки, полковая жизнь, медленное продвижение по службе. Если бы не события 1773 года.

Ведущий. Итак, зима 1773 года. Казань. Деревянный дом на Проломной улице. Пахнет сухими травами и чуточку воском от натёртого пола. А вот и хозяйка – Фёкла Андреевна Державина, два десятка лет живущая вдовой.

/На экране – изображение обстановки. На фоне этого изображения разыгрывается сценка/.

Стук в дверь.

Ф.А.Державина: Кого это бог послал? /увидела сына, обняла, заплакала/.

Ганюшка!Да как ты здесь оказался?

Г.Р.Державин: Я здесь по делам, принят на службу самим генералом Бибиковым.

Ф.А.Державина: Помог кто , слово замолвил?

Г.Р.Державин: Нет, матушка, сам напросился, как только узнал о воре Емельке.

Ф.А.Державина: Генерал Бибиков лет десять назад был здесь, когда холопы бунтовать вздумали. Не впервой ему бунтовщиков усмирять. Старайся и ты, может, награду получишь.

/На экране – изображения Е.И.Пугачёва, пугачёвского бунта/.

Историк. Крестьянская война, возглавленная Емельяном Ивановичем Пугачёвым, принесла Державину немало потрясений. Имение разгромлено, по службе обойдён. В 1776 году с помощью своего полкового начальника, светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина, написал прошение Екатерине Второй.

Державин : ''Всемилостивейшая государыня! Ежели и самая жертва жизни ничто иное есть, как только долг государю и Отечеству, то никогда и не помышлял я, чтоб малейшие мои труды в прошедшее мятежное беспокойство заслуживали какое-либо себе уважение. …я странствовал год целый… был в опасностях… …никаких не сыщется на меня жалоб… Ежели я преступник, да не допустит вины моей или заслуги более долготерпение твоё без воздаяния''.

Историк. Вскоре Державин выходит в отставку в чине коллежского советника. В 33 года он принуждён был вступить на новое для него поприще. Получил маленькую должность в Сенате, возобновил старые и завёл новые связи. На одном из вечеров Гавриил Романович встречает Екатерину Яковлевну Бастидон. Это была любовь с первого взгляда. Вскоре, 18 апреля 1778 года, они женятся. Друзья Державина отмечали в молодой жене доброту, приветливость, ум, образованность. Гаврииле Романовичу было 35 лет, Екатерине Яковлевне – 18 лет. Несмотря на разницу в годах, брак был счастливым.

/Звучит музыка Шопена./

Е.Я.Державина :

Что начать во утешенье
Без возлюбленной моей?
Сердце! Бодрствуй в сокрушенье,
Я увижусь скоро с ней;
Мне любезная предстанет
В прежней нежности своей,
И внимать, как прежде, станет
Нежности она моей…
Жить с толь милою женою
Рай во всякой стороне;
Там веселия сердечны,
Сладки, нежны чувствы там;
Там блаженствы бесконечны,
Лишь приличные богам.

Историк. Во второй половине 70-х годов сложился кружок, в который, кроме Державина, входили поэты Дмитриев и Капнист, композиторы Бортнянский и Фомин, художники Боровиковский и Левицкий. Душой кружка был большой друг Державина - Николай Александрович Львов, архитектор, переводчик, художник, поэт и музыкант /демонстрируется портрет Львова Н.А./. Эстет Львов убедил Державина в значимости его художественного дарования, показал сильные и слабые стороны первых поэтических опытов, помог гармонизировать стих. 1779 год Державин считал началом своего ''особого пути в литературе''. В эти годы были созданы произведения ''Ключ'', ''К первому соседу'', ''На смерть князя Мещерского''. Три года спустя, в 1782 году, Державин написал оду ''Фелица'', которая принесла ему известность и сделала первым поэтом России.

Ведущий. Весна 1783 года. Покои императрицы. Екатерина Вторая читает оду ''Фелица'', которую принесла её давняя подруга Екатерина Романовна Дашкова, ставшая президентом академии. Женщина образованная и начитанная, княгиня Екатерина Романовна поняла и по достоинству оценила сатирическую направленность оды. Здесь же находится один из приближённых вельмож. /На экране - изображение комнаты императрицы/.

Екатерина Вторая: Вы послушайте, каковы стихи:

Слух идет о твоих поступках,
Что ты нимало не горда;
Любезна и в делах и в шутках,
Приятна в дружбе и тверда;
Что ты в напастях равнодушна,
Что отреклась и мудрой слыть.
Ещё же говорят несложно,
Что будто завсегда возможно
Тебе и правду говорить…

Вельможа: Помилуйте! Где это видано, чтобы какой-то неизвестный брался поучать саму государыню!

Е.Р.Дашкова: А мне стихи решительно нравятся. Особенно вот это место:

А я, проспавши до полудни,
Курю табак и кофе пью;
Преобращая в праздник будни,
Кружу в химерах мысль мою…

Екатерина Вторая: Ты, душечка, не очень жалуешь князя Потёмкина.

Е.Р.Дашкова: Вы правы, Ваше Величество, я его всегда недолюбливала. А портрет его, вылитый.

Екатерина Вторая: Кто автор стихов?

Е.Р.Дашкова: Некий Державин.

Екатерина Вторая: Мне стихи тоже понравились. Я даже прослезилась, когда прочитала:

Прошу великого пророка,
Да праха ног твоих коснусь,
Да слов твоих сладчайша тока
И лицезренья наслаждусь!
Небесные прошу я силы,
Да их простря сафирны крылы,
Невидимо тебя хранят
От всех болезней, зол и скуки ;
Да дел твоих в потомстве звуки,
Как в небе звёзды, возблестят.

Пошлите сему автору золотую табакерку, в придачу 500 червонных. И надпись сделайте такую:''Из Оренбурга от киргизской царевны мурзе Державину''.

Историк: Судьба наконец улыбнулась Державину. Его карьера стремительно пошла в гору. Недавний солдат стал правителем Олонецкой, затем Тамбовской губерний, кабинет-секретарём императрицы. Державин, приближённый ко двору, увидел реальную Фелицу, которая совершенно не похожа на идеальный образ государыни, созданный им в оде ''Фелица''. Державин ищет утешение в доме, который славится гостеприимством и хлебосольством. Но семейное счастье было недолгим. Екатерине Яковлевне было всего 33 года, когда она умерла.

Державин:

Приди ко мне, Пленира,
В блистании луны,
В дыхании зефира,
Во мраке тишины.

Историк: Через полгода, в январе 1795 года, ''чтоб от скуки не уклониться в какой разврат'', Державин женится на Дарье Алексеевне Дьяковой. Вторая жена была прекрасной хозяйкой. В 1797 году Державины купили имение на реке Волхов, в Званке Новгородской губернии.

Ведущий. Званка , имение Державиных. В один из тёплых летних вечеров съехавшиеся к Державиным гости расположились на террасе, открытой в сторону Волхова и неоглядных просторов заречных лугов. Тихо катятся воды реки, стрекочут кузнечики. Так хорошо, так покойно, что долго длится молчание. / На экране - изображение природы/.

Один из гостей: Вы задумались, Гаврила Романович? Какие стихи звучат в вашей душе?

Державин : Ну, мой друг, стихотворение ещё не совсем сложилось. Последняя строка не даётся. Сейчас, сейчас, я её заменю.

Гости. Прочтите, Гаврила Романович, доставьте нам удовольствие.

Державин: Я прочитаю конец стихотворения:

О колыбель моих первоначальных дней!
Невинности моей и юности обитель!
Когда я освещусь опять твоей зарей
И твой по-прежнему всегдашний буду житель?
Когда наследственны стада я буду зреть,
Вас, дубы камские, от времени почтенны!
По Волге между сёл на парусах лететь
И гробы обнимать родителей священны?
Звучи, о арфа! Ты всё о Казани мне!
Звучи, как Павел в ней явился благодатен!
Мила нам добра весть о нашей стороне:
Отечества и дым нам сладок и приятен.

Историк. Как государственный деятель Державин относится к числу тех чиновников, которые служили не лицам, а России. На всех постах он оставался честным, болеющим за благо государства чиновником. Не случайно служебная карьера Державина – цепь непрерывных столкновений с начальством и царями. Он был, по собственному определению,''горяч и в правде чёрт'', дерзал '' говорить Екатерине, что она за всякую слезу и каплю крови народа ея пролитыя Всевышнему ответствовать должна; Павлу – что правда лишь над вселенной царь; Александру – чтоб был на троне человек''. Вполне естественно, что, отдавая должное честности и служебному опыту Державина, каждый из царей в конечном итоге удалял строптивого поэта-чиновника подальше с глаз своих / иногда даже с повышением /.Державин был уволен в отставку в 1803 году '' за слишком ревностную службу''. В отставке он пишет стихи, обращается к драматургии, работает над автобиографическими '' Записками '', ''Примечаниями на сочинения Державина''.

Ведущий. 8 января 1815 года Гавриил Романович присутствовал на экзаменах в Царскосельском лицее. Пушкин с большим воодушевлением вспоминает о присутствии старого вельможи на экзамене. / На экране – портрет юного Пушкина, репродукция с картины И.Репина '' А.С.Пушкин на акте в лицее 2 января 1815 года''/.

Пушкин А.С. : '' Державина видел я только однажды, но никогда того не забуду… Державин был очень стар… Экзамен наш его утомил… Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен в русской словесности. Тут он оживился, глаза заблистали; он преобразился весь. Наконец вызвали меня. Я прочёл мои ''Воспоминания в Царском Селе'', стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояние души моей : когда дошёл я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом... Не помню, как я кончил своё чтение, не помню, куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять... Меня искали, но не нашли''.

Ведущий. Державин скончался 8 июля 1816 года в Новгородском имении Званка и был погребён в любимом им Хутынском монастыре.

О праотцев моих и родших прах священный!
Я не принёс на гроб вам злата и сребра
И не размножил ваш собою род почтенный;
Винюсь: я жил, сколь мог, для общего добра.