Из опыта работы: сценарий вечера, посвященного истории государственной символики, и сценарий игры "Аукцион"

Разделы: Физика, Внеклассная работа, Классное руководство


Оформление зала.

На стендах красиво оформлены государственные герб, флаг и гимн РФ.

Программа вечера.

  • История герба.
  • Как расшифровать надпись на гербе?
  • Флаг Российской Федерации.
  • Это интересно.
  • Гимн.
  • Колесо истории – игра.

 Содержание вечера.

История герба.

Главный символ любого государства – его герб.

Еще в первобытные времена, когда люди жили родами и племенами, у них было стремление как-то выделиться среди других родов, показать свое отличие. Для этого служил тотем. Это изображение какого-то животного или птицы: медведя, льва, орла. По верованиям первобытных людей тотем считался родоначальником племени. Эти верования называют тотемизмом.

Род считал тотем своим покровителем и защитником.

С развитием общественной жизни и появлением государств возникли и более сложные символы. На Руси в некоторых княжествах, в частности Московском, задолго до принятия христианства символом был сражающийся всадник. Его называли Ездец. Он сражался со Змеем – олицетворением зла. В образе Змея – Змея-горыныча русских сказок наши предки представляли орды кочевников своими набегами терзавших русскую землю.

После крещения Руси Ездец превратился в Святого Георгия Победоносца. На русских иконах Георгия изображали сражающихся: Змий еще не повержен окончательно. Значит Зло может подняться и снова вступить в бой? Вот оно образное восприятие русской истории: многовековая борьба с многочисленными врагами!

Герб России – двуглавый орел, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырех столетий олицетворял нашу державу. Немного найдется в мире таких долговечных гербов.

Принятия этого герба связано с именем Ивана ІІІ Васильевича, великого князя московского.

После смерти первой жены Иван решил жениться на иноземке – наследнице византийского престола Зое Палеолог (в России Софья).

Новый герб, принятый Иваном ІІІ, не просто повторил очертания герба, привезенного Софией. Изображение двуглавого орла Палеологов было плоскостным, безжизненным. Русский двуглавый орел как бы наполнился плотью и кровью, превратившись в могучую грозную птицу, зорко смотрящую на Запад и на Восток. Но Иван ІІІ не расстался и со старым гербом Великого княжества Московского. Изображение исконно русского Святого Георгия Победоносца было размещено на грудь Орла.

На своих могучих крыльях двуглавый орел держал Россию вплоть до 1917г.

За время своей долгой жизни русский герб неоднократно изменялся. Первый раз это было при Михаиле Федоровиче – первом царе династии Романовых.

Над головами, увенчанных коронами, появилась третья корона. При сыне царя Михаила, Алексее, русский орел “получил” в свои когти символы царской власти – скипетр и державу. Они были главными атрибутами при коронации каждого нового царя. Три короны первоначально считались символом Святой Троицы. И в дальнейшем, в начале каждого царствования, менялась форма и детали герба. Так было до Александра ІІІ, когда в 1893г. в своде законов Российской империи появляется точное описание Герба.

За долгие годы существования крылья Орла поднялись вверх, и на них появились гербы главных частей Российской империи. На первом крыле: Царств Казанского, Польского, Таврического, соединенный герб древних русских княжеств- Киевского, Владимирского, Новгородского. На левом крыле герба: Царств Астраханского, Сибирского, Грузинского, Великого княжества Финляндского.

Изображение этого Орла содержало в себе полный титул Российских императоров, который употреблялся на торжественных манифестах. На грудь орла возвратилась Андреевская цепь: она появилась при Петре I в связи с учреждением Андрея Первозванного, а “исчезла” при Александре І.

Двуглавый орел- символ вечности России, символ сохранения в чистоте в русском народе веры православной, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней и национальной истории. Две головы Орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от запада и востока, а три короны над ними, скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трех восточно- славянских народов- русских, украинцев и белорусов. Скипетр и держава в когтях Орла- образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь Орла, защищенная щитом с изображением Святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву, как на собирательницу и защитницу земель русских.

Как расшифровать надпись на гербе?

Уже в раннем средневековье в западноевропейской культуре складывается четкая система, по которой составляли гербы. Этим занимались специальные люди – герольды. Они разработали свод правил, составивших основы особой дисциплины – геральдику.

Изначально гербы помещались на боевом щите, имевшем различную форму. Каждый цвет имел свое символическое значение. Например, красный цвет обозначал страсть, голубой или синий – верность и честь, зеленый – свободу, золотой – знатность, а серебряный – благородство.

Кроме композиции из цветных полос и фона в гербах использовали различные элементы – изображения башен, животных, растений, а также небесных светил и мифологических персонажей. Все они имели четкое значение: лев- отвага, роза- чистота, лилия- рассвет, гриф – свирепость, единорог – непобедимость.

Поэтому для человека, жившего в то время и знавшего с детства смысл сложной геральдической символики, каждый герб являлся рассказом о заслугах и достоинствах его носителя.

Флаг РФ.

Слово флаг греческого происхождения от слова “флего” что означает “сжигать, озарять, гореть”. С глубокой древности восточные славяне – русы имели свои слова для обозначения флага. Наиболее древнее – “стяг”.

Стяг у русских дружин был с языческих времен. На страницах летописей можно видеть красочные рисунки: воин держит длинный шест с кусками яркой ткани с изображением языческого бога. С принятием христианства стяги изменяются. На полотнищах изображаются русские святые. На поле Куликовом воинов вдохновляло знамя – икона – хоругвь с изображением Спаса Нерукотворного. Его, по преданию, вручил князю Дмитрию Сергий Радонежский. Этот стяг – знамя был темно – багряного, червленого, как тогда говорили, цвета.

Государственный флаг, как и герб, является символом государства! Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят его как святыню.

В России флаг утверждает Государственная дума и президент.

Цвет флага никогда не выбирается случайно. Даже русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа, с их любимыми цветами.

В соответствии с геральдическими принципами в России право на существование имеет черно – золото – белый флаг, поскольку в нем заимствуются цвета государственного герба: черный цвет – державного Орла, золотой – фон герба, принятого еще Иваном ІІІ, белый – цвет одежд Святого Георгия Победоносца. Этот флаг существовал до петровских времен.

Тогда же появился бело-сине-красный флаг, но как флаг морской. В январе 1705г. Петр І издал указ о даровании бело-сине-красного флага коммерческим и торговым судам.

Этот флаг в течение полутора веков верой и правдой служил торговле России, но никогда не утверждался как государственный.

Борьба за признание его в качестве государственного продолжалась до 1914г., когда государственным флагом признали черно- желто- белый, а бело-сине-красный флаг сохранился только для судов внутреннего плавания. Однако споры и обсуждения продолжались. С началом первой мировой войны споры прекратились, неопределенность с государственным флагом осталась.

Со времени установления Советской власти государственным флагом был флаг красного цвета с изображением серпа и молота. Очередная неопределенность с этим государственным символом возникла в 2000 году. По решению Государственной думы и Президента Россия вступила в ХХІ век и третье тысячелетие с сине – бело – красным флагом.

Это интересно.

Государственный флаг России знают все. Он состоит из трех цветов, его еще иногда называют “триколор”, т.е. три цвета.

“Колор” – происходит от французского слова colore, что означает “цвет”. Многие сразу могут назвать эти три цвета, из которых состоит флаг, но не все знают их порядок.

Может быть, современному школьнику такое незнание не грозит особыми неприятностями, но лет сто назад, если ученик не знал ответа на этот вопрос, его могли наказать розгами, а проще говоря, выпороть на глазах у всех учеников. В таких случаях особенно доставалось маленьким юнкерам – мальчикам, которые учились в военных школах и училищах.

Но ведь из любого положения есть выход, стоит только хорошо подумать. Вот и юнкера подумали – подумали и придумали слово “бесик” – белый, синий, красный – именно в таком порядке распологаются три полотнища на государственном флаге России. Сначала белая полоса –“бе”, потом синяя –“си” и красная – “к”. А если составить этот на первый взгляд бессмысленный набор букв в одно слово, то и получится “бесик”. Стоит запомнить это забавное слово “бесик” и сразу же можно ответить : из каких трех цветов состоит государственный флаг России и в каком порядке они следуют друг за другом: “бесик”- белый, синий, красный.

Гимн.

Гимн в переводе с греческого торжественная песня. В России долго не было своего гимна. Во времена Петра І и Екатерины ІІ в качестве гимна использовались разные музыкальные произведения, например, полонез Козловского на слова Державина “Гром победы раздавайся”: впервые он был исполнен на празднике в Петербургском доме Г.А.Потемкина в честь взятия Измаила (1791).

С 1816 года официальным в России стал английский гимн. И только в 1833 году по указанию императора Николая І композитор А.Ф.Львов написал русский национальный гимн. Особенно необычна история создания текста. Первая строчка текста является точным переводом английского гимна “Боже, храни короля”, две следующие принадлежат Пушкину, который еще в 1816 году сделал первый оригинальный перевод английского текста. А в 1833 году В.А.Жуковский дополнил и закончил текст гимна, который получил название “Молитва русского народа”. Первое публичное слушание этого произведение состоялось в 1833 году в Большом театре и имел огромный успех. Вскоре после этого указом императора Николая І гимн “Боже, царя храни” был объявлен официальным и являлся таковым до 1917 года. В советское время (с 1917 по 1943г.г.) Государственным гимном был “Интернационал”- международный пролетарский гимн (текст Э.Потье, музыка П.Дегейтера).

Музыку второго гимна СССР написал А.В.Александров на основе своей песни “Гимн партии большевиков”; авторами текста были С.В.Михалков и Г.Г.Эль-Регистан.

Впервые гимн прозвучал по радио 1 января 1944г.

10 лет (с 1991 и до 2001г.г.) в качестве гимна в России исполнялась музыка из оперы М.И.Глинки “Жизнь за царя”.

12 января 2001 года Государственным гимном снова стало произведение с модифицированным, современным текстом С.В.Михалкова на музыку А.В.Александрова. Текст гимна утвержден Государственной думой и Президентом.

Колесо истории.

  • Что такое флаг? Это символ или знак , сделанный из ткани. Его можно нести, он может развиваться. И считается, что люди, которые несут или вывешивают какой-либо флаг, показывают таким образом свою принадлежность к определенной стране или организации. Сама идея флага возникла 1000 лет тому назад среди древних охотников и воинов. Чтобы они чем-то выделялись среди других. Чтобы узнать, к чему быть готовыми: к битве или к дружеской встрече.
  • Первые флаги, сделанные из ткани, появились у китайцев и индейцев.
  • Вопрос. Когда появились первые флаги из ткани и где?
  • Ответ. Примерно в 1100 году до н.э. в Китае.
  • В древние времена разные флаги служили больше для военных целей, чтобы в сутолоке боя определить, где свое войско, а где чужое. Многие флаги исчезли, и их сменили новые, но до сих пор они все разные и имеют разные значения. Есть военные флаги и флаги спортивные. Но самое главное из них – это флаги государственные, которые являются символами государств, его отличительными знаками.
  • Вопрос. Флаг, какой страны является самым старым государственным флагом?
  • Ответ. Флаг Дании. Он представляет собой белый крест на красном фоне. Согласно легенде, он появился в 1219 году.
  • В очень давние времена в качестве флагов применяли разукрашенные шесты. Древние греки в качестве флага использовали оружия или кусок ткани с какой-либо буквой поднятые на шест. Первый матерчатый флаг представлял собой квадратное полотнище на перекладине, которое крепилось на конце копья.
  • Вопрос. Где был изобретен первый матерчатый флаг?
  • Ответ. В Древнем Риме.
  • В России необходимость в высокопатриотической песне – гимне ощущалась обществом после 1812 – 1815г.г. Тогда стал исполняться гимн, записанный композитором О.А.Козловским на слова Г.Р.Державина:
  • Гром победы раздавайся!
    Веселимся славный Росс!
    Звучной славой украшайся:
    Магомета ты потряс.
  • Вопрос. Как назывался гимн?
  • Ответ. “Хор для кадрили”.
  • Государства, города, королевские династии, знатные семьи имеют свои эмблемы– гербы. Изображение, надпись, цвет герба напоминают о прошлом его носителя.
  • Вопрос. Откуда появились гербы?
  • Ответ. По одной из версии гербы были заимствованы у арабов и получили распространение в Европе во времена крестовых походов.
  • Изучением гербов заниматься трудная, но увлекательная наука.
  • Вопрос. Как называется эта наука?
  • Ответ. Геральдика.
  • В специальной науке геральдике, изучающей государственную символику, разработаны определенные условия создания символов. В связи с этим возникают вопросы:
  • Вопрос. Назовите самую древнюю символику.
  • Ответ. Герб.
  • Вопрос. Как подбираются цвета, входящие в состав национального флага, у государств и народов, уважающих свое прошлое?
  • Ответ. Заимствуются из государственного герба.
  • Вопрос. Что выражает государственный флаг?
  • Ответ. Флаг выражает идею самобытности нации, ее историю и обязательно согласуется с древней символикой.
  • По тому, как висит государственный флаг, можно даже определить, что случается в стране. Если флаги приспущены, значит, в стране траур. А если флаг перевернут, то это означает большое национальное бедствие – крупную катастрофу или какую – нибудь другую национальную трагедию. Определить, что случилось можно и по цвету флагов? Они тоже для каждого случая бывают разные. Если вывешивается флаг черного цвета, то это означает траур.
  • Вопрос. Если во время войны появляется белый флаг, то, что это значит?
  • Ответ. Противник сдался, капитулировал и наступил мир.

Литература.

  1. Н.Лысенко. “Русская символика”. Ленинград.1990.
  2. Ж.Начальная школа.2001,№7.
  3. Популярная энциклопедия для детей. “Все обо всем”.М1996.т.6,т.14.
  4. Большая Советская Энциклопедия.
  5. Детская энциклопедия.

Сценарий игры "Аукцион"

Для проведения аукциона нужны следующие предметы:

  • Термометр - физический прибор.
  • Кусочек мела, которым пользовались при "доказательстве законов Ньютона".
  • Страничка старого журнала с оценками по физике.
  • Пипетка - физический прибор.
  • Ручка с красной пастой, которой некогда ставили в тетрадях "пятерки".
  • Шпаргалка по физике.
  • Карандаш - этот безотказный инструмент для ведения записей при любой погоде.
  • Справочник по физике - узаконенная шпаргалка.
  • Ластик - "универсальная стиральная машинка".
  • Тетрадь - накопитель оригинальных мыслей не только по физике.
  • Фотоальбом с одной фотографией, где весь класс с учителем физики.
  • Книга по занимательной физике - универсальное средство для приятного заполнения свободного времени.
  • Блокнот.
  • Компас - физический прибор.

Ход аукциона.

На сцене гонг, молоточек и стол для ведущего.

Ведущий.

Добрый вечер, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас на нашем школьном физическом аукционе. Наш аукцион не совсем обычный. То, что продается сегодня невозможно купить нигде. Плата за покупаемые "товары" не только деньги. Можете ознакомиться с ценами, форма оплаты от меньшего к большему.

Вывешивается плакат с ценами:

  • Физический термин.
  • Физическое понятие.
  • Физическая формула.
  • Формулировка физического закона.
  • Доказательство физического закона.
  • Физический опыт.
  • Моральная поддержка (советы по улучшению физического кабинета и лаборатории).
  • Материальная помощь.

По правилам нашего аукциона, вы не сможете увидеть тот предмет, который выставлен на продажу, пока вы его не купите. Но мы подробно расскажем о том, что предлагается в торгах в каждом лоте.

Итак,
Лот № 1

  • Без этого прибора не обходится ни одна семья.
  • Когда вы почувствуете недомогание, обязательно пользуетесь ею
  • Она подскажет вам, необходим ли вызов врача. ( Термометр)
  • Начальная цена - физический термин и т. д.

    Лот № 2

    • Одного кусочка этого предмета всегда мало
    • А больше не дают, потому что это дефицит.
    • Это нужно всем, т. к. помогает при кариесе, ушибах, растяжениях и переломах. (Кусочек мела)

    Лот № 3

    • Если бы вы взяли эту вещь без разрешения, а не купили на аукционе, то вы могли бы быть наказаны по статье уголовного кодекса. Поэтому наш аукцион дает вам уникальную возможность получить это, не входя в противоречие с законом.

    (Страничка старого журнала с оценками по физике, можно снять ксерокопию).

    Лот № 4

    • Этот физический прибор применяется в медицине.
    • Очень удобен при наборе маленьких объемов жидкости.
    • Иначе можно сказать "капелька к капельке". (Пипетка).

    Лот № 5.

    • Без этого предмета нельзя поставить в журнале оценку "5", как, впрочем, и "2".
    • Без нее в школе делать нечего.
    • С помощью ее можно "переговариваться" на любом уроке и никто не услышит: (Ручка).

    Лот № 6.

    • Это самый "надежный друг" на уроке.
    • Но если учитель поймает ученика с этим на контрольной, то "2" обеспечена.
    • А еще ее называют "Палочка- выручалочка". (Шпаргалка по физике).

    Лот №7.

    • С помощью этого предмета можно написать записку любимому человеку на уроке, а когда грозит опасность быть пойманным учителем, можно в один миг стереть запись.
    • Им можно пользоваться в любую погоду (не плавится и не замерзает).
    • А если он перестал писать, всего- то нужно два-три движения рукой и можно вновь им пользоваться. (Карандаш).

    Лот №8.

    • Здесь все мысли упорядочены.
    • Все здесь дано: что за чем следует.
    • А еще ее называют: все "мысли в кармане". (Справочник по физике).

    Лот №9.

    • Универсальная "стиральная машинка".
    • Ею можно пользоваться в любую погоду. (Ластик).

    Лот №10.

    • Здесь можно копить оригинальные мысли:
    • Крылатые выражения:
    • И не только по физике: (Тетрадь).

    Лот №11.

    • Накопитель "запечатленных воспоминаний".
    • Эта вещь всегда наводит мысли на приятные воспоминания.
    • Здесь лица одноклассников вместе с любимым учителем физики. (Фотоальбом)

    Лот №12.

    • Эта вещь украсит ваш досуг.
    • С помощью ее можно занимать и удивлять компанию друзей или гостей.
    • С помощью этой вещи ты можешь стать даже магом. (Книга по занимательной физике).

    Лот №13.

    • Необходимая вещь для любого человека, а тем более, начинающему физику.
    • Здесь найдут место и адреса и телефоны друзей:
    • А также, нужные формулы по физике. (Блокнот).

    Лот №14.

    • Этот прибор необходим тому, кто в походе.
    • С помощью этого прибора всегда найдешь правильную дорогу.
    • Он всегда укажет: где север, а где юг. (Компас).

    Литература.

    1. Е.Владимирова, С.Шин. Сценарии школьных праздников, конкурсы, игры, беседы и материалы к классным часам для учащихся 9 классов. Наполним радостью сердца. Ростов н/Д: Феникс. (Серия "Школа радости").
    2. М.Константинова, М.Петрова, М.Юрьева. Школьный год- без хлопот. Ростов н/Д : Феникс. 2001.