Род имен существительных

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Общепедагогические технологии


Цель: создание условий для приобретения навыков определения рода имен существительных путем разрешения учебной проблемы.

Задачи:

- вырабатывать умения детей самостоятельно получать знания по теме урока
- развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также память и внимание, логическое мышление при введении новых знаний;
- формировать творческие способности, через разнообразные виды деятельности;
- воспитывать коммуникативные отношения:

- ученик – учитель;
- ученик – ученик;

-выражать свои мысли вслух;
-уметь слушать друг друга;
-работать в группах.

Оборудование к уроку:

- рабочие листы для учащихся;
- папки с инструкциями;
- маркеры, фломастеры;
- учебники.

Реализация: активизация умственной деятельности учащихся через групповую форму работы.

Тип урока: объяснение нового материала.

Основной метод: проблемно-поисковый.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знании.

Повторение пройденного материала.

- Расскажите, все, что знаете о имени существительном. - Это самостоятельная часть речи;
- обозначает предмет;
- отвечает на вопросы кто? что?
- могут быть одушевленными или неодушевленными именами существительными.

Классификация имен существительных

- А теперь примените свои первоначальные знания об имени существительном на практике.
- Распределите имя существительное на 2 группы по известным признакам.
- Выполним вместе, распределяя имя существительное по признаку одушевленности и неодушевленности.
- 2 человека работают у доски, а мы проверяем.


- Одушевленное и неодушевленное имя существительное.



кто?

женщина
мужчина
чемпион
насекомое
пассажир
сестра

что?

лестница
кроссворд
пальто
дорога
окно
яблоко

Творческое задание (устно).

- Придумайте предложения с этими словами.
- Молодцы! Как красиво звучат ваши предложения



- Рассказывают свои предложения.

Чтение письма и его разбор.

- Недавно я прочитала интересное письмо, которое получила моя соседка – студентка – Оля от друга – студента – иностранца – Майкла.
- Он пишет его на русском языке, где предложения звучат иначе.
- Хотите послушать?
- Хотя не прилично читать чужие письма, но я прочитаю его с разрешения Оли (открываю текст – на доске).
- Слушайте внимательно!

Письмо Майкла

Здравствуй мой любимая подруга Оля! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгий дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Ваш Майкл.





- Да!


- Слушают.
После чтения письма. Обсуждение.

-Что вас рассмешило?
- А может, удивило?
- А что именно Майкл не знает?
- Вы согласны с мнением …?
- Тема урока: «Род имен существительных» (Открываю.)
- Кто хочет помочь Майклу?
- Давайте поможем ему? (Раздаю тексты письма в группы.)

 

- Не знает русского языка.
- Не правильно употребляет слова.
- Он не знает род имен существительных.
- Согласны.

Поправки текста в письме

- В папке с файлами найдите инструкцию №1.



 - Внимательно прочитайте данные предложения письма.
- Выполните задания согласно инструкции. (Учитель наблюдает и по необходимости помогает …)

 

Читают инструкцию №1:
- Прочитай предложение.
- Подчеркни имена существительные, род которых не знает Майкл.
Исправь ошибки.

Дети получают текст письма.
Читают, исправляют ошибки.

Проверка исправленных предложений

- По очереди, каждая группа читает исправленные предложения (с места).
(Учитель исправляет ошибки на доске – в тексте, подчеркивает имя существительное, слушая детей, например: мой подруга.)
- Мы исправили все ошибки Майкла, а теперь прочитаем правильный текст письма.
- Кто желает прочитать?
- А достаточно ли только исправить ошибки Майкла, чтобы грамотно писать?

 

Читают по цепочке каждая группа.





Читает ученик правильный уже текст письма.
- Нет, недостаточно.

Вывод

- Практически мы умеем правильно употреблять имена существительные в устной речи, т.к. мы люди русские.
Но практические знания должны опираться на науку.
Поэтому мы приступаем к научно – исследовательской работе.

ФИЗИЧЕСКАЯ ПАУЗА.

Исследовательская работа в группах.

- На 1-ом этапе работы Вам предстоит – из письма Майкла выписать имена существительные, обозначающие одушевленные предметы в таблицу.
- Получите таблицу для заполнения.
- Последовательно выполните задания, согласно инструкции № 2 .
(Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.)




- Читают инструкцию № 2.

Инструкция №2:

- Прочитай письмо.
- Найди имена одушевлённые, обозначающие одушевлённые предметы.
- Подумай каким словом – помощником можно заменить мужчину, женщину?
- Запиши опорные слова под рамкой (слова помощники).
- Распредели в два столбика имена существительные, которые называют женщин и мужчин

- Заполняют таблицу.

- Выполняете и вывешиваете таблицы на доску.
- Сравним! Согласны со всеми?
- У всех получились одинаковые результаты.
(Учитель открывает часть своей таблицы.)
- А у меня правильно?
- Вывешивают таблицы.
-Да!


- Да!
Вывод:

- Как вы думаете, имена существительные какого рода называют женщину?
- Назовите слова-помощники.
- Запишите в рамочку женский род.
- Имя существительное какого рода называет мужчину?
- Назовите слова-помощники.
- Запишите в рамку мужской род.
(Учитель открывает рамки в своей таблице.)
Мужской род – он, мой;
Женский род – она, моя.
- Что общего у этих слов – помощников?
- Как вы думаете, только ли одушевленные существительные могут быть женского и мужского рода?
- Приведите свои примеры неодушевленных имен существительных.




- женского рода;
- она, моя;
- выполняют запись в  таблицу на доске;
- мужского рода;
- он, мой;
- записывают в таблицу на доске;



Обозначают одушевленные предметы.
- Нет, есть имена существительные неодушевленные.
Подбирают неодушевленные имена существительные мужского и женского рода.
- Продолжим наше исследование.
- На 2-ом этапе работы Вам предстоит – распределить в группы имена существительные, обозначающие неодушевленные предметы.
- Забираете таблицы с доски.
- Выполняете задания, согласно инструкции №3.



- Заполняйте таблицу ниже.
(Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.)
- Выполняете и вывешиваете таблицы на доску.
- Сравним!
- У всех получились одинаковые результаты.
- Что вы заметили?

- А как вы думаете, какой это род?
- Дайте свое название.
- Какие слова – помощники могут быть у этого (?) рода?
(Учитель открывает в своей таблице слова – помощники без рамки.)

?
оно, мое

- Правильно?
- Давайте сделаем вывод.
- Каких родов бывают имена существительные?
- Как определить род имен существительных?
- Сравним наш вывод с учебником.
- Открываем, читаем правило.
- Правы были, вы?
- Какой же род – ни мужской и ни женский род?
(Учитель открывает таблицу.)

средний род





Читают задания инструкции №3:
- Прочитай слова
- Зная слова-помощники, распределите имена существительные по родам: вьюга, полотно, взгляд, ружьё, рассказ свеча.

Вывешивают таблицы.


Согласны!
- Да!
- Появились имена существительные ни мужского, ни женского рода.
Высказывают свои предположения

- оно, мое.




- Мужского рода/ женского рода/ ? рода.
- Надо подставить слова – помощники.


- Да.
- Средний.

 

В завершении нашего исследования вам предстоит выполнить творческую работу:
Темы для творческой работы в группах:
- «Мой класс»
- «Медицинский кабинет»
- «Зимняя погода»
-  «Моя кухня»
Задание:
- Придумать по 3 существительных мужского, женского и среднего рода.
- Записать в таблицу.
(Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.)
- Кто-то один от группы читает слова, а тему должны угадать учащиеся других групп.
(в ходе творческой работы на доске появляются 4 темы)
(учитель открывает группу своих имен существительных)
- Назовите мою тему, данной группы слов.
Забирают таблицы с доски.
Читают тему и выполняете задание к ней.









- Выполняют и вывешивают таблицы на доску.




- «Моя семья»

Домашнее задание

- Написать мини-сочинение, используя имена существительные из таблицы вашей группы.

Итог урока

- Назовите ключевые слова урока.
- Тема урока?
- Чему учились?
- Где знания могут пригодиться?
- Так, что же посоветуем Майклу?
- Зная теперь род имен существительных, давайте вернемся к началу урока, где имена существительные распределили в 2 столбиках.
- Как по-другому можем распределить эти слова?
- 3 человека работают у доски, распределяя слова по родам.


- Проверяем, согласны?
- Вернемся к моей таблице слов.
- Что заметили?
- Давайте вспомним, где встречались на уроке эти слова – имена существительные?
- Почему у вас появилось затруднение?
- Приведите еще примеры.
Кому было интересно? Почему?




- Выучить род имен существительных.
 - По родам.


М. р.: пассажир, мужчина, чемпион, кроссворд
Ж. р.: сестра, дорога, лестница, женщина
Ср. р.: яблоко, пальто, окно, насекомое
- Согласны.

- Нет одушевленных имен существительных среднего рода.


- Насекомое.
- Их мало
- Животное, чудо, чадо.