Лингвистический КВН. Игра "Умники и умницы" (по творчеству А.С. Пушкина)

Разделы: Русский язык, Литература, Внеклассная работа

Ключевые слова: умники и умницы


Предварительная подготовка

1. Детям сообщается задание за месяц, чтобы они смогли прочитать названные произведения. Для отборочного тура нужно знать информацию о пребывании А.С. Пушкина в Лицее.

2. Вырезать из цветной бумаги ордена и приготовить 3 цветных дорожки, чтобы их можно было закрепить на полу.

3. Приготовить призы победителю игры и лучшим игрокам (устанавливаются по количеству орденов).

4. Пригласить членов ареопага и наблюдателей.

5. Приготовить предметы (например, шляпу-цилиндр для мальчиков и капор для девочек), чтобы стилизовать эпоху XIX века.

Отборочный тур. Тема “Пушкин в Лицее”

Выбор игроков (выдача орденов). 3 человека на 3 дорожки.

1. Флигель какого дворца был отведен для Лицея? (Екатерининского.)

2. Каково происхождение слова “лицей”? Почему учебные учреждения так называли? (Школа Аристотеля Ликей.)

3. Кому принадлежала идея открытия такого типа учебного заведения? (М.М. Сперанскому, статс-секретарю Александра I.)

4. Назовите имя первого директора Лицея (В.Ф. Малиновский)

5. Кто из императоров открывал Лицей? (Александр I.)

6. Комнату под каким номером занимал А. Пушкин? (14.)

7. Прозвища Пушкина в Лицее? (Француз, обезьяна.)

8. Что было изображено на лицейском гербе? (Сова, лира, свисток и венки лавровый и дубовый.)

9. Кто автор герба? (Егор Антонович Энгельгард.)

10. Какие лицейские журналы издавал А. Пушкин? (“Неопытное перо”, “Юные пловцы”.)

11. Почему Дельвиг после окончания Лицея сказал: “Как я разочаровался после выпуска, когда надел очки”? (В Лицее запрещали носить очки, и все женщины казались красавицами, но потом …)

12. Кто из лицеистов совершил кругосветное путешествие? (1825 г. Ф. Матюшкин на шлюпках “Камчатка” и “Кроткий”.)

13. По поводу чего лицеисты пели в своем гимне: “Блажен муж, иже сидит к кафедре ближе”? (Рассаживали по поведению и успехам в учении.)

14. Кого лицеисты прозвали Иваном Великим? (И.Пущина.)

15. Как подписал Пушкин первое опубликованное стихотворение? (Александр НКШП.)

16. О ком Пушкин писал:

…он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада зажжена”.
(Александр Петрович Куницын.)

17. Кому адресовано напечатанное в журнале “Вестник Европы” за 1914 г. стихотворение Пушкина “К другу стихотворцу”? (Кюхельбекеру.)

18. Сколько стихотворений написано Пушкиным в Лицее? (130.)

19. Сколько человек было в первом лицейском наборе? (30 мальчиков.)

20. День открытия Лицея? (19 октября 1811 г.)

21. Кто из знаменитых русских поэтов в числе первых оценил поэтический дар Пушкина? (Г.Р. Державин.)

22. Когда состоялся первый выпуск Лицея? (1817 г.)

23. “У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи”. В каких классах у Пушкина все кончалось нулем? (Математическом.)

24. Какое стихотворение Пушкин прочитал на публичном экзамене перед Г.Р. Державиным? (“Воспоминания о Царском Селе”.)

25.“Нашелся один добрый человек, да и тот медведь”. По поводу чего сказаны юным Пушкиным эти слова.

26. Какие предметы изучал Пушкин в Лицее? (Русский, французский, немецкий языки, математика, словесность, риторика, история, география, танцы, фехтование, плавание, верховая езда.)

27. Кто из писателей, посетив Пушкина в Лицее, сказал: “Пари, как орел, но не останавливайся в полете”? (Н.М. Карамзин. 25 марта 1816 г.)

28. Как называлось литературное общество, в которое заочно был принят Пушкин, учась в Лицее? Какое шутливое прозвище он там получил? (В 1816 г. общество “Арзамас”, прозвище “Сверчок”.)

29. Кто подарил Пушкину свой портрет с надписью: “Победителю – ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму “Руслан и Людмила”, 1820 , марта 26, Великая Пятница? (В.А. Жуковский.)

По итогам отборочного тура выбирается 3 игрока, заработавших большее количество орденов.

 Игра на дорожках

1. Для выбора дорожки участники готовят в течение минуты похвальное слово А.С. Пушкину и выступают с ним также в течение минуты.

Ареопаг устанавливает первенство: 1, 2, 3 место. Первый и второй получают право выбора дорожки.

Красная дорожка – 2 хода, ошибаться нельзя ни разу, самый короткий путь к победе.

Желтая дорожка – 3 хода, ошибиться можно 1 раз.

Зеленая дорожка – 4 хода, можно ошибиться 2 раза.

Трон устанавливается на видном месте, украшается.

2. Вопросы для агонистов составлены по указанным повестям Пушкина. Участники игры должны перевоплотиться в одного из героев. Теоретики могут зарабатывать ордена, отвечая на вопросы, предложенные агонистам. (Предполагаются 3 варианта заданий, так как могут выпасть для игры на дорожках 3 мальчика или 3 девочки. И один запасной блок заданий).

Герои (для мальчиков) Героини (для девочек)

I

1) “Вы настоящий русский барин. Вы промотали в Москве большую часть имения. Потом уехали в последнюю свою деревню, где продолжаете проказничать, но уже в новом роде”. Кто Вы? (Григорий Иванович Муромский “Барышня-крестьянка”) 1) Вам 17 лет. Вы…балованное дитя. Ваша резвость и поминутные проказы приводили в отчаяние отца”. Кто Вы? (Лиза Муромская. “Барышня-крестьянка”)
2) Как продолжаете проказничать? В чем состоят эти проказы? (Все устроил на английский манер) 2) Как называл Вас отец и Алексей Берестов?
3) Как называлась Ваша последняя деревня? (Прилучино) 3) Какой способ Вы, Лиза, избрали для знакомства с Алексеем Берестовым?
4) Как прозвали Вы своего соседа Берестова? (Медведь, провинциал) 4) Вы набелились по уши, насурьмились фальшивые волосы взбили, как парик Людовика 14, талию перетянули, как букву Х, все бриллианты вашей матери сияли на ваших пальцах, шее. Когда это произошло?

II

1) Вы воспитывались в Кадетском корпусе. Отец не щадил ничего для приприличного Вашего содержания. За счет этого Вы позволяли себе роскошные прихоти. Кто Вы? (Владимир Андреевич Дубровский) 1) Вы – стройная, бледная, семнадцатилетняя девица. Вы воспитаны на французских романах И, следовательно, влюблены. Кто Вы? (Марья Гавриловна “Метель”)
2) Кем приходится Вам Орина Егоровна Бузырева? (Нянька) 2) Когда Вы, Марья Гавриловна, глядя на своего мужа, упали без памяти?
3) “Она описывала ему свою пустынную жизнь, хозяйственные занятия, с нежностью сетовала на разлуку и призывала домой в объятия доброй супруги”. Она – кто это и какое отношение имеет к Вам? (Мать) 3) Какое природное явление изменило всю вашу жизнь?
4) Какое средство защиты Вы постоянно носили при себе? (Пистолет) 4) Кто был Вашим мужем и когда Вы об этом узнали?

III

1) “Вам около 35 лет. Вас за это почитают стариком. Вы казались русским, а носили иностранное имя. Ваш крутой нрав и злой язык имели сильное влияние на молодые умы”. Кто Вы? (Сильвио) 1) Вам 17 лет, ваша красота в полном расцвете, отец любит Вас до безумия. Вы не имеете подруг и выросли в уединении. Огромная библиотека была отдана в в ваше распоряжение. Кто вы? (Марья Кирилловна “Дубровский”)
2) У Вас была уникальная коллекция. Что Вы коллекционировали? 2) Кто тайно сопровождал Вас на прогулках, прокрадываясь от куста к кусту, счастливый мыслью, что охраняет Вас?
3) На протяжении многих лет Вы долго тренировались. Что это были за упражнения? 3) Что составляло одну из главных забав Вашего отца? (Медведи)
4) “Вдруг двери отворились, Маша, вбегает и с визгом кидается мне на шею” – пишет Пушкин. О какой Маше идет речь? Она должна быть Вам знакома. 4) Что Вы ответили Дубровскому, который попытался освободить Вас от князя Верейского уже после венчания и почему?

IV

1) Вы воспитаны в университете и намерены поступить в военную службу. но живете, покамест, барином? Кто Вы? (Алексей Берестов) 1) Вы – маленькая кокетка. У Вас большие голубые глаза. С посторонним человеком разговариваете без всякой робости, как девушка, повидавшая свет? Кто Вы? (Дуня. “Станционный смотритель”)
2) Ваше отчество? (Алексей Иванович Берестов) 2) Ваше полное имя? (Авдотья Самсоновна Вырина)
3) Какое кольцо вы постоянно носили? (Черное с изображением мертвой головы) 3) Когда Ваш отец Самсон Вырин и в связи с чем употребил в речи пословицу? (“Что с возу упало, то пропало”)
4) Как называется деревня, в которой Вы живете вместе с отцом? 4) Какими картинками были украшены стены Вашего дома на почтовой станции?

Подводятся итоги игры.

Выявляется победитель и знатоки творчества Пушкина.

Ареопаг производит награждения.