Использование ребусов в работе со словами с непроверяемыми и трудными написаниями

Разделы: Русский язык, Начальная школа


В программе начальной школы по грамматике и правописанию есть слова, данные в специальных списках для каждого класса. В основном это слова, написание которых традиционное и не охватывается орфографическими правилами, не проверяется (стакан, пальто, директор и др.) или же является трудным для младших школьников (растение, тепловоз и др.). Без усвоения их правописания невозможно научить детей грамотному письму.

По мнению психологов, для полноценного усвоения учащиеся должны встретиться с изучаемым в различных ситуациях несколько раз. А словарные слова - самые трудные для написания, поэтому требуют особо кропотливой работы. Школьная практика показывает, что традиционные методы не обеспечивают выработку грамотного написания этих труднейших слов.

При работе с непроверяемыми написаниями учителя часто предлагают детям: “Внимательно посмотрите на это слово и запомните, как оно пишется” (т.е. опираются только на зрительную память, которая не у всех одинакова), или: “Напиши слово пять раз и запомни как оно пишется” (опираются на рукодвигательную память).

Но правописание трудных слов лучше усваивается при одновременном участии нескольких видов памяти: зрительной, речедвигательной, слуховой, эмоциональной и др. виды памяти – чем больше, тем лучше (см. С.М.Бондаренко. Беседы о грамотности).

В своей многолетней практике пришлось использовать разные приемы и средства работы со словарными словами. Хотелось бы рассказать об одной интересной находке, которая позволяет разнообразить эту работу, запоминать слова непроизвольно уже в процессе их отгадывания, привлекая к участию зрительную, слуховую и прежде всего эмоциональную и логическую виды памяти.

Было составлено пособие “Ребусы к словам с непроверяемыми и трудными написаниями”, которое может быть использовано и на уроке, и во внеклассной работе по русскому языку и в русской, и в национальной школе. Ко всем словарным словам составлены ребусы. На обратной стороне каждого ребуса написана отгадка с выделением непроверяемой орфограммы. Большинство ребусов составлено таким образом, что непроверяемые написания выделены цветом, жирным шрифтом или находятся в сильной позиции благодаря специальному приему, использованному в каждом ребусе. Этот принцип не позволяет допустить ошибку в написании слова-отгадки. Обратимся к некоторым из них:

Оригинальность, необычность первичного восприятия помогают лучше запечатлеть образ слова в памяти. При отгадывании ребуса моментально концентрируется внимание всех учащихся, не остается ни одного равнодушного ученика. Именно особый интерес, оригинальность подачи слова повышает эффективность этой работы.

    • Что это?
    • Почему так?
    • Что за “О”?
    • Что за “И”?
    • “О” с “И”?

– Ах?! Это осина! – и тому подобные рассуждения идут непроизвольно и запоминание непроизвольное, а не по команде “Запомните правописание этого слова!”.

Далее работа идет обычно: выясняется значение слова с использованием предметной картинки, орфографически проговаривается слово по словарной карточке. Можно представить написанный образ слова с закрытыми глазами – все это усиливает отгаданный и написанный образ слова.

Затем – запись слова в тетради, подбор родственных слов, составление словосочетаний, предложений и т.д. Таким образом новое слово дети отгадывают, видят, слышат, произносят, употребляют в предложении, в тексте, неоднократно пишут.

Работа по ребусам на уроках русского языка развивает логическое мышление, стимулирует творческую активность учащихся. Постепенно дети усваивают приемы, необходимые для их решения и сами начинают активно составлять ребусы к изучаемым темам – причем, к урокам и внеклассным занятиям и по другим предметам.

Включение ребуса в урок – праздник для детей. Поэтому даже самый сложный этап урока проходит как отдых. В глазах детей зажигается огонек радости. А радость познания, эмоциональный настрой – главные помощники учителя на уроке и во внеклассной работе.