Единый кубанский урок

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Тема урока: «История Отечества – история Кубани».

Цель урока: Знакомить с историей родного края, развивать кругозор, знакомить с символикой края, его географическим положением, прививать гордость за свою малую Родину, - ответственность за ее будущее.

Оборудование:

– карта края,
– таблицы: «Указ Екатерины»,
– герб,
– флаг,
– гимн края.

– К нам в гости пришел необычный гость. Может, вы знаете, кто он такой? Его называют твоей малой Родиной!

– Да, это Краснодарский край, а еще его называют Кубанью. Хотя, какой же он маленький! Посмотрите на карту Краснодарского края – это фотография его. Какую огромную площадь занимает он.

Он занимает площадьтыс. км.

– Что непонятно?
– Вот хитрюги! Так я вам сразу и скажу...
– Нет, вы посчитайте, ведь неизвестно всего две цифры.
– Чтобы найти первую цифру, прибавьте к 5 – 5. (10)
– Увеличьте на 3. (13)
– Отнимите 6. ( 7 )
– Запишем эту цифру в первую клеточку.
– А чтобы узнать вторую цифру, вам придется отгадать загадку:

Сколько глаз у светофора?
У Горыныча голов?
Поросят веселых в сказке?

– Какая цифра повторяется? ( 3 )
– Запишем во вторую клеточку. И получилось 73 тыс. км2 .
– Представляете, какой большой и огромный у нас родной край!
Кубань- древняя земля. Человек появился здесь более 500 тыс. лет назад. Знала Кубань кочевые и оседлые племена, переживала набеги скифов и половцев, нашествие монголо-татарских орд.
Коренным населением Прикубанья являются меоты – предки современных адыгов. Русские и украинцы заселяли Кубань с конца XVIII века. А в 1792 году Екатерина II подписала указ о переселении запорожских (а потом) и донских казаков для охраны южной границы Российского государства. С этого времени особая роль на Кубани принадлежит казачеству.
Первый отряд казаков под командованием полковника Саввы Белого высадился в августе 1792г. на берегу Тамани.
Второй отряд, во главе с атаманом Захарием Чепегой, осенью этого же года подошел к Ейскому укреплению. Но осеннее ненастье вынудило казаков зимовать здесь и лишь весной они отправились в дорогу. Долгим показался казакам путь по бескрайней цветущей кубанской степи.
Наконец подошли к высокому берегу Кубани. Здесь, почти на том же месте, где в годы войны с Турцией солдаты Суворова построили укрепление, казаки заложили крепость.
По преданию, войсковой атаман Чепега, указав рукой на колючие заросли у Карасунского кута, воскликнул: « Быть здесь граду!».

Там, где выгнула русло река,
Как подкову, у глинистой кручи,
Свиток царский был предком раскручен
И прочитан под гул тростника.

– Здесь границу держать?
Защищать от врагов!
И пшеницу сажать!
И растить казаков!

Большинство современных городов и станиц края были основаны казаками-переселенцами. Места для первых 40 станиц края определялись жребием, а названия большинства из них казаки принесли с собой с Украины, где они были произведены от имен знаменитых казаков (Титаровская, Васюринская, Мышастовская).
Строительство станиц велось по плану. В центре станицы – площадь с церковью, школой, станичным правлением. Жилища-хаты казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста, глины.
Сейчас на Кубани живут люди 120 национальностей. Большинство из них – русские, много украинцев, адыгов, армян, греков.

– Ребята, а еще наш край очень богатый и красивый и самый-самый прекрасный! Знаете, вам очень повезло, что вы живете в таком удивительном месте!
– Давайте я вам расскажу о нем. А начнем с карты - с фотографии. Ее почему-то называют картой.
– Что не нравится?
– Ну не смогла я сделать цветную фотографию. Возьмите карандаши и раскрасьте его физиономию, только аккуратно, а то испортите, а потом сами не захотите с ним дружить.
– Посмотрите внимательно и найдите на карте горы, раскрасьте их коричневым цветом. Реку Кубань раскрасьте синим. Такими же будут и моря Черное и Азовское. Все остальное – леса, степи, плавни – пусть будет зеленым.
– Осталось совсем немного. Найдите на карте кружочек.
– Как вы думаете, что это такое?
(Это центр края – город Краснодар, наша столица. Раньше назывался Екатеринодар).
Раскрасьте этот кружочек красным цветом.
С севера на юг наибольшее расстояние 372 км, а с запада на восток 380 км. Краснодарский край разделен на 38 районов.
У каждого края есть свои символы.

ГЕРБ. Современный герб Краснодарского края составлен на основе исторического герба Кубанской области (1874г.). На зеленом щите изображена крепость, говорящая о военных заслугах казачества. Щит окружен знаменами, пожалованными нашим предкам за мужество и верную службу. В середине буквы «РФ», означают, что наш край входит в состав Российской Федерации.

ФЛАГ. Наряду с гербом символом Краснодарского края является сине–малиново–зеленый флаг. Вы можете его увидеть на многих административных зданиях.

ГИМН. Еще одним символом края является гимн. Он был в начале написан в годы войны, вдали от дома, полковым священником Константином Образцовым, около ста лет тому назад. Каждая строка гимна проникнута бесконечной любовью к земле Кубани и гордостью за ее «славу старую».