Решение экологических проблем через урок математики. Сложение и вычитание в разделе сотни. Обобщение. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Учить детей выполнять сложение и вычитание круглых чисел в пределах 100, устанавливать связи между арифметическими действиями;
  • Формирование умения решать задачи, сравнивать числа;
  • Развитие вычислительных навыков, мышления и памяти учащихся; воспитание бережного отношения к природе, чувства ответственности при решении экологических проблем.

Оборудование:

  • Листочки с цифрами; тюльпаны – тетрадки;
  • Оформление доски: солнышко, тучки, капельки дождя, тюльпанчики, кони, сайгаки, кибитка, примеры;
  • Ромашки-веера;
  • Карточки с примерами на каждого ребенка;
  • Линейки;
  • Магнитофон.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель: Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Весна

У: А почему вы думаете, что сейчас весна? Докажите.

Д: Зеленеет травка, подснежники расцвели, зацветают тюльпаны.

У: Так как у нас урок математики, то и имена у нас будут математические – цифры. Вот поэтому я и раздала вам листочки с цифрами. Запомните свои математические имена.

– Ой, посмотрите, наш класс стал похож на зеленую полянку. А чтобы наша полянка была еще ярче и зацвела – я вам раздам вот такие цветы. А что это за цветы? Рис.1.

Рис.1

Рис.1

Д: Тюльпаны

У: Правильно. Но наши тюльпаны необычные. С их обратной стороны есть тетрадки – малышки, в которых вы будите сегодня работать. Я буду раздавать вам тюльпаны, а вы будете называть свои имена. Согласны? Протяните одну руку, я буду на нее класть тюльпан.

Учитель раздает тюльпаны, дети называют свои имена.

У: Дети, когда я раздавала тюльпаны, я почувствовала тепло ваших ладоней, а вы почувствовали?

– Значит у нас на уроке будет полное взаимопонимание, урок пройдет хорошо и вы унесете что-то новое для себя!

2. Постановка темы и целей урока

У:

Вот мы сейчас все на уроке,
А за окном друзья – весна.
Там жук ползет по вашим окнам,
А вот синица у окна.

Чтоб в мир природы окунуться,
Поможет нам сейчас урок
И мы отправимся все вместе
В степь в гости на часок.

Учитель открывает доску.

У:

Здесь посчитаем мы тюльпаны,
Решим задачку про коня,
Узнаем из каких фигур
Составлена кибитка.

Так значит в путь, мои друзья!

3. Устный счет

У: Ребята, возьмите тюльпаны и запишите сегодняшнее число, чтобы запомнили, когда была наша встреча.

Дети записывают число.

У: (1)

А сейчас мальчики посчитают до 9.

А девочки обратно.

А теперь десятками до 90.

У: (2) Смотрите, ребята, солнышко тучки закрыли и дождь идет. Дождь для степи, конечно, хорошо, но и солнышко жалко, вам хочется, чтобы оно засветило нам?

Д: Да

У: Тогда давайте, поможем капелькам упасть на землю.

– Кто пойдет снимет капельку и решит пример?

Дети берут капельки и решают примеры в пределах 20. Рис. 2.

Рис.2

Рис.2

У: (3) Молодцы, а вот теперь давайте тучки разведем.

– На первой тучке примеры на сложение с укрупнением. Давайте их решим.

Учитель ставит тучку на магнитную доску, ответы пишет фломастером. Рис.3.

Рис.3

Рис.3

У: На второй тучке примеры на вычитание с укрупнением. Рис. 4.

Рис.4

Рис.4

У: А солнышко закрывает тучка с игрой молчанкой. Рис. 5.

Рис. 5

Рис. 5

У: (4) Молодцы, ребята, солнышко засветило и улыбается нам всем. Даже цветочки стали ярче. У вас есть тоже разноцветные ромашки-веера. Рис. 6.

Рис. 6

Рис. 6

У: Возьмите их и покажите ответ.

– На сколько 15 больше чем 13?

– На сколько 13 меньше чем 15?

– Сколько нужно добавить к 18, чтобы получить 20?

– Сколько нужно отнять от 25, чтобы получилось 20?

У: Молодцы, и это задание вы выполнили хорошо

У: (5) А вот растут тюльпаны – символы весны. Рис. 7. Ребята, а вот если вы пойдете в степь за тюльпанами, вы знаете правила поведения в степи?

Рис. 7

Рис. 7

Дети говорят

– А кто знает, сколько тюльпанов можно сорвать и унести с собой?

Д: 15

У: Правильно, потому что степные тюльпаны занесены в Красную книгу, в которую записывают редкие и исчезающие растения, тюльпаны в большом количестве рвать нельзя. Любите степь, берегите сами и учите других беречь природу Родного края.

У: Вот я беру тюльпан. Какое это число?

Д: 59

У: Представьте число в виде разрядных единиц.

Д: 5 десятков 9 единиц

У: Это число?

Д: 48.

– 4 десятка 8 единиц

У: Это число?

Д: 90

Д: 9 десятков 0 единиц.

4. Решение примеров в пределах 100 с проверкой

У: В степи растет много разной травы. Есть и лекарственные травы – зверобой, мать – и – мачеха, подорожник, ромашка.

– Смотрите, в траве что-то есть.

Учитель вытаскивает из травы.

– Травка предлагает нам решить примеры. Кто пойдет к доске?

58 + 20 = 78

– Назовите компоненты при сложении.

Д: 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.

У: Ребята, а давайте проверим правильно ли мы решили пример. Сложение проверяется вычитанием. Пишем во второй столбик.

Учитель объясняет.

78 – 20 = 58

– Запишите следующий пример. Кто пойдет к доске?

20 + 58 = 78

– Что вы заметили?

Д: Слагаемые меняем местами.

У: Какой закон мы при этом применяем.

Д: Переместительный закон сложения.

У: Молодцы. А теперь делаем проверку.

Учитель объясняет.

78 – 58 = 20

Д: Кто пойдет решать следующий пример?

Дети решают пример.

46 – 3 = 43

У: Назовите компоненты при вычитании.

Д: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

У: Давайте проверим, правильно ли вы решили. Как вы думаете, как проверяем, вычитанием?

Д: Сложением.

У: Правильно – вычитание проверяем сложением.

Учитель объясняет.

43 + 3 = 46

5. Физминутка

Наши нежные цветки
Раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.

Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.

6. Решение задачи на нахождение суммы.

У: А вот, посмотрите, ребята, пасутся два табуна. Рис. 8.

Рис. 8

Рис. 8

– В одном табуне только кони. Калмык и конь давно стали неразлучными друзьями.

– Сколько пасется коней?

Д: 8

У: А что за животные пасутся во втором табуне?

Д: Сайгаки. Рис. 9.

Рис. 9

Рис. 9

У: Дети, эти животные в Калмыкии взяты под охрану, потому что их много истребили из-за ценных рогов и копыт, шкуры и мяса.

А сколько их здесь пасется?

Д: Не видно

У: Нам придется решить задачу. В степи паслись 8 коней, а сайгаков на 2 меньше. Сколько паслось в степи сайгаков?

– Повторим задачу вместе.

Дети повторяют вместе с учителем.

У: О чем говорится в задаче?

Д: О конях и сайгаках.

У: Сколько было коней?

Д: 8.

У: А сколько сайгаков?

Д: Неизвестно.

У: А что про них сказано?

Д: Что их было на 2 меньше, чем коней.

У: Какой вопрос стоит в задаче?

Д: Сколько паслось сайгаков?

У: Может мы сразу ответим на вопрос задачи?

Д: Да.

У: Кто пойдет к доске?

Ученик выходит к доске, записывает краткую запись задачи и решение под руководством учителя.

8 л.; ? на 2 с. <, img11.gif (114 bytes)с.

8 - 2 = 6 (с) – паслось

Ответ: 6 сайгаков

У: Молодцы, правильно решили задачу. А теперь давайте решим две обратные задачи.

img11.gif (114 bytes)л; на 2 >, 6 с. 8 л; на img11.gif (114 bytes)с <, 6 с.

1) 6 + 2 = 8 (л) – паслось.

Ответ: 8 лошадей.

2) 8 – 6 = 2 (с)

Ответ: на 2 сайгака меньше

 7. Геометрический материал: название фигур, черчение отрезков

У:

Иду я, судьбу не тая,
Дорогой счастливой и длинной,
Кибитка, кибитка моя,
Над светлой, степною равниной.

Учитель показывает кибитку. Рис. 10.

Рис. 10

Рис. 10

У: В таких кибитках раньше жили люди. Ребята, посмотрите на кибитку и скажите, из каких геометрических фигур она состоит?

Дети говорят. Что не называют, учитель объясняет.

У: А теперь, начертим отрезок длиной 3 см.

Дети чертят отрезок и обозначают его.

У: Начертите еще один отрезок, который на 2 см. длиннее первого.

Дети вычерчивают отрезок.

У: Какой длины получился второй отрезок?

Д: 5 см.

У: А какой отрезок короче и на сколько?

Д: Короче первый отрезок на 2 см.

У: С этим заданием вы тоже справились хорошо.

8. Решение деформированных примеров. Самостоятельная работа.

У: А вот в кибитке что-то спрятано. Это примеры для вас деформированные, с пустыми оконцами и именованными числами.

– Давайте вспомним сколько сантиметров в 1 дм.

Д: 10.

У: А сколько в одном метре?

Д: 100.

У: А сколько дм в одном м.?

Д:10.

У: Я вам раздам задания по вариантам. В пустое оконце впишите нужные числа. Пока вы будите работать – музыка вам поможет.

3 дм. = см.

7 м. = дм.

8 м. = дм.

9 дм. = см.

40 см. = дм.

90 дм. = м.

Дети выполняют задание

У: Давайте проверим, кто сколько решил.

Учитель вместе с детьми проверяет.

У: Оставшиеся примеры вы решите дома самостоятельно.

9. Итог урока

У: Вот и подходит к концу наш урок. Что мы делали сегодня на уроке?

Что нового узнали?

Назовите, кто по вашему мнению, хорошо работал сегодня на уроке.

Мне очень понравилось, как вы работали . И я приготовила вам сладкую пятерку.

Что-то степь наша сразу загрустила. А ну-ка выйдите все ко мне, поднимем вверх свои тюльпаны. Посмотрите, у нас получился целый остров разноцветных тюльпанов.

Как остров – заповедник “Маныч-Гудило”. Раньше там росли даже черные тюльпаны. Это были очень редкие и красивые тюльпаны. Злые люди истребили их. Пусть на нашем острове будут черные тюльпаны.

Учитель достает черный тюльпан.

У: Мы дадим сорвать его людям?

Д: Нет.

У: Хочу закончить наш урок калмыцким благопожеланием.

Как в гости спешили мы к вам,
На праздник торжественный званы!
Сегодня мы дарим друзьям,
Сердца и степные тюльпаны.

У: Урок окончен.