"Какие хорошие выросли дети!" (сценарий итогового родительского собрания)

Разделы: Работа с родителями


Видеоролик “Лингва “ЦЕНТР” приглашает”. Звучит музыка, занавес открывается.

Ведущий: танец “Нежность” исполнили студенты Лингва “Центра”, солисты танцевально-спортивного клуба “Созвездие” городского культурно-досугового Центра “Строитель” Миронов Евгений и Тертышникова Оксана

Добрый день, друзья!

Мы рады новой встрече с вами, и поскольку встреча эта проходит в конце учебного года, давайте вместе подведем итоги, подумаем о работе над ошибками, отметим достижения, оценим результаты. Самый главный результат работы “Центра гуманитарного образования”, как и любой школы, – это успехи выпускников.

Для вас, уважаемые выпускники, сегодняшнее собрание, за вас волнуются родители и гордятся вами учителя, с вами рядом друзья и в вашу честь звучат ФАНФАРЫ!(Звучат фанфары)

Ведущий: "Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком с Богом, французским - с друзьями, немецким - с приятелями, итальянским - с женским полом говорить прилично", - писал несколько веков назад Михаил Васильевич Ломоносов. - "Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка".

Это был, наверное, первый раз, когда о русском писали как о языке межнационального общения. Но дело не в этом. Заметим: об английском Ломоносов не упомянул вообще. И это объяснимо - бывали времена, когда даже при дворе британского монарха предпочитали говорить по-французски.

Однако времена менялись, менялись и приоритеты. Сейчас английский называют латынью ХХ в. Человек, хоть немного объясняющийся на нем, не пропадет нигде: ни в Австралии, ни в Индии, не говоря уж о странах Европы и Америки. Язык Шекспира превратился в lingua franca - наиболее распространенный язык международного общения.

Сегодня в городе много языковых школ, где можно выучить английский язык. Получить иноязычное образование можно только в Лингва “Центре”. Разница в том, что здесь результат образования прогнозируют, предвидят. Поэтому совсем неслучаен выбор символики нашего образовательного учреждения.

Видеофильм “Хроника событий : жизнь Лингва “Центра” в 2002-2003 уч.году”

Лингва “Центр” это 4 подразделения. Вы оплачиваете образование ребенка, инвестируете средства в его и свое будущее и вправе знать о его успехах и задавать все интересующие вас вопросы по указанным адресам. Мы ждем вопросов. Нам интересны Ваши мысли и заботы, потому что мы вместе воспитываем Вашего ребенка.

Лингва “Центр” это иноязычное образование на мировом уровне Расширить кругозор и пополнить запас информации помогает использование новейших технологий, в том числе Интернета. Программа изучения иностранного языка с помощью компьютера рассчитана на 36 часов в год, независимо от возраста студентов. Нашим студентам от 4 до 48 лет.

Возможности для образования.

1) Для того, чтобы грамотно строить общение на иностранном языке, нужно уметь это делать на родном. Школа юных корреспондентов предоставляет возможность отточить язык и перо. Издание студентов газета “Новый взгляд” выходит каждый месяц.

2) “Нам песня строить и жить помогает,” сказал поэт. А нам песня помогает вырабатывать презентационные умения, технику владения голосом, уверенность в себе. Приглашаем всех желающих на занятия хора.

3) Библиотека и книжный магазин предлагают проведение семинаров и презентаций, консультации по самостоятельной работе студентов в период каникул.

Все это Лингва “Центр”!

Обратимся к событиям прошедшего учебного года.

Проект года – это наше ежегодное мероприятие, это исследование, анализ, новый путь разрешения проблемы. Проект это большая ответственность. И если ты за него взялся, то определенно чего-нибудь стоишь,” считает студентка Дина Камалова.

Компетентное жюри под председательством доцента, кандидата педагогических наук, декана факультета лингвистики СурГУ, отличника народного образования Светланы Георгиевны Кулагиной отметило высокий уровень подготовленности участников Проекта года, проводившегося в этом году в шестой раз.

Чтобы составить полное представление о конкурсе, вы можете обратиться к статьям, опубликованным в городской газете “Вестник” 2 мая 2003года и издании студентов Лингва “Центра” “Новый взгляд”

Наши партнеры EF. Начав изучать язык в Лингва “Центре”, закрепить на практике словарный запас и грамматику вы сможете в языковых школах EF, нашего партнера в сфере организации профессионально-делового туризма. Мы давно и плодотворно сотрудничаем, воплощая совместные проекты.

Олимпиада 2003 по английскому языку:

Компанией EF совместно с Cambridge University Press, Федерацией Интернет Образования и факультетом иностранных языков МГУ, при поддержке Министерства Образования РФ впервые в России была организована Олимпиада 2003 по английскому языку.

В Сургуте право быть организатором олимпиады было предоставлено Центру гуманитарного образования “Лингва”.

В ней участвовали представители 8 городов России.

Нами были проверены 2 225 работ учащихся города и района.

Всего из района было 723 участника Замечательно, что столько ребят заявили о себе, поспорив со столичными школьниками. Сертификаты и призы получат все участники Олимпиады.

Лингва центр поддерживает всех, кто стремится быть первым и приглашает школьников участвовать в Олимпиаде 2004.

Работает Научное общество: Людмила Витальевна Журавлева, Ольга Николаевна Бойко и Инна Евгеньевна Чмых имеют звание к.п.н.

“Зачем частной школе кандидаты педнаук?” задалась вопросом корреспондент газеты “Новый город” Алла Цукор.

Ольга Николаевна Бойко, академический директор отмечает, что профессиональный рост преподавателей в “Центре гуманитарного образования” не происходит отдельно от успехов учеников, как это иногда бывает, мы пристально следим, чтобы это был единый процесс, и результаты приложенных усилий радуют.

“Наука развивает аналитические способности, увеличивает профессиональные знания, позволяет для каждого студента выявить цель обучения, прописать образовательную траекторию, чтобы возможно было гарантировать результат образования и срок” считает Инна Евгеньевна Чмых, заместитель генерального директора по научной работе.

Защита диссертаций по методике преподавания английского языка проходила в Московском Государственном Педагогическом Университете в ученом совете под руководством доктора педагогических и психологических наук, академика Российской академии образования.

Полностью статью можно прочесть в газете “Новый город” от 6 мая 2003г.

Туризм. Наши выпускники получают высшее образование в сфере гостиничного бизнеса и туризма в престижных институтах Швейцарии. Отдел международных программ Лингва “Центра” даст полную информацию и организует образовательные программы продолжительностью от двух недель до одного академического года в любой точке земного шара для молодежи и взрослых на уровне мировых стандартов.

Командировка в США: Рабочая поездка в Америку была организована менеджером колледжа при патронаже мэрии г.Клайо, по результатам получено благодарственное письмо.

“От имени Мот комьюнити колледж, позвольте поблагодарить Ольгу и Людмилу за информативные и интересные лекции о современной системе образования в России. Я уверен, что у всех, кому посчастливилось присутствовать на этих лекциях, сложилось позитивное представление о российских школах и российском бизнесе. Теперь я вижу новые перспективы сотрудничества с Россией. Ольга и Людмила – восхитительные женщины! Я счастлив, что они смогли приехать в Америку и поделиться с гостями и студентами колледжа информацией о своей стране и своей культуре”.

Очевидно, что интерес Запада к России не угас, актуален сегодня другой вопрос: готовы ли мы к диалогу на соответствующем уровне?

Приезд О.В.Афанасьевой:

Ольга Васильевна Афанасьева, профессор, доктор филологических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2001 г. и госпожа Алферова, специалист по культуре и образованию при генеральном консульстве США, считают, что наши преподаватели и студенты готовы к соответствующему диалогу.

“Учить, значит прикоснуться к чужой жизни - мы стараемся помнить об этом и постоянно подбираем лучших преподавателей. В коллективе 44 преподавателя иностранных языков. Из них три кандидата педагогических наук, отличник народного образования. Все сотрудники ежегодно проходят стажировки за рубежом и в России.

Наши выпускники “Вы это можете, у вас обязательно все получится,”- слова, которые мы адресуем своим студентам, поскольку уверены в этом.

География поступлений выпускников: Россия, Швейцария, Канада, Австралия, Америка, Австрия.

Духовность – одна из главных характеристик наших выпускников.

Умения грамотно строить общение не только на родном, но и на иностранном языке, пользоваться компьютером, коммуникабельность, доброжелательность и ответственность позволяют им быть конкурентоспособными в России и за рубежом.

А теперь наступил самый торжественный момент: на сцену приглашаются студенты, которые подтвердили отличные знания за пятый и шестой уровни и получили Серебряный и Платиновый сертификаты (рис.1)

Рис. 1

Встречайте:…(На сцену приглашаются студенты, фамилии зачитывают ведущие, выход с сертификатом)

Ведущий 2:

Какие хорошие выросли дети,
У них удивительно ясные лица!
Должно быть, им легче живётся на свете,
Им проще пробиться, им легче добиться.
Положим, они говорят, что труднее конкурсы эти.
Быть может, и верно. Им, детям, виднее,
Но очень хорошие выросли дети!

Слово предоставляется генеральному директору НОУ НТ “ЦГО” кандидату педагогических наук, магистру международного бизнеса Людмиле Витальевне Журавлевой. Гимн РФ(фонограмма -).

Ведущий 1: На сцену приглашаются педагоги (рис.2). Приветствует выпускников академический директор НОУ НТ “ЦГО”, к.п.н. Ольга Николаевна Бойко

Рис. 2

Студентов просим пройти в зал.

Ведущий 2:

Сапожник починит нам ботинки,
А плотник табуретку и крыльцо.
Но только у учителей в починке
Светлеют наше сердце и лицо.
Какая тонкая работа
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти…

Ведущий 1: От имени педагогов, чьи студенты получили Сертификат, слово предоставляется к.п.н. Инна Евгеньевна Чмых

Выступление И.Е.Чмых заканчивает словами благодарности родителям.

Видеоролик “спасибо родителям”

На сцену приглашаются родители.

Вручение благодарственных писем и цветов (мужчины менеджеры вручают цветы и благодарственные письма) родителям

Ответное слово родителей.

Ведущие:

Мы благодарны Вам
За помощь, что оказана.
За теплоту сердец,
Душевный непокой.
За те прекрасные слова,
Что были Вами сказаны.
Мы благодарны Вам,
И вам поклон земной!

Все проходят в зал

Ведущий 1: Сегодня, в условиях растущей конкуренции, знание иностранных языков ценится особенно высоко. Очевидно также, что европейские языки в современной жизни дифференцируются не совсем по Ломоносову. И это по-своему замечательно. Потому что в букете европейских языков каждый сможет выбрать для себя свой, неповторимый цветок. И не обязательно один. Не случайно ведь ЮНЕСКО провозгласило XXI в. веком полиглотов.

В Лингва “Центре” вы сможете освоить английский, немецкий и французский языки. От нулевого до шестого уровня. Как известно, нулевой уровень владения языком - это когда не знаешь на нем ни одного слова. Никто из нас не может сказать, что владеет итальянским на нуле. Мы говорим: "браво", "фортепиано". Слова этого языка прочно вошли в нашу речь - главным образом, в ту его часть, которая охраняется Музами. Так предоставим сцену Музам.

Исмаилова Жала студентка Лингва “Центра”, ученица гуманитарно-технического лицея №3 исполнит “Ла спаньола” Кьяра (“Вновь ты молчишь, мой друг” Пинии Корси), педагог по вокалу Денисова Екатерина Юрьевна, за роялем - Казак Лада Павловна.

В современном мире уже нельзя ограничиться знанием только одного иностранного языка, пусть даже такого нежного, как итальянский или всеобъемлющего, как английский. И, освоив его, дальше "каждый выбирает для себя" еще один (или не один) язык, которого требует его работа, жизнь, душа, наконец.

Слово студентам английской

– дошкольной группы: инсценировка сказки “Теремок”

– группы третьего уровня: Иванова Ирина исполнит песню “Ла исла бонита”

– группы шестого уровня: инсценировка “В студии BBC”

Ведущий 1: Да, английский язык в Европе пока первый. Впрочем, по утверждению профессиональных лингвистов, "французский, немецкий и испанский в Европе догоняют по популярности английский язык"

Во второй половине ХХ в. французский язык стал одним из 12 наиболее распространенных в мире. Число говорящих по-французски составляет более 100 млн. человек

Слово студентам французской группы.

Dans la dèuxieme moitié du XX-ième siècle, le français est devenu une de douze langues les plus répandues dans le monde. Le nombre de gens qui parlent français comme leur langue maternelle est de cent millions. Cependant, d’après les spécialistes, 120 millions de gens se servent du français sans habiter de pays francophones.

La langue française est difficile, mais elle tient une place partculière dans l’enseignement mondial. Ainsi, est-elle une des langues officielles de l’ONU.

En outre, sa beauté, sa souplesse et son élégance la fait une langue de la diplomatie mondiale et des gens cultivés. C’est aussi la langue de l’amour qui est chantée dans les chansons françaises.

Когда-то на Руси всех иностранцев звали "немцами". Петр Великий прорубил, наконец, окно в Европу, но рубить его он начал в Немецкой слободе Москвы. С тех пор "языком делового общения" для России надолго стал именно немецкий.

Он и сегодня по праву занимает место второго по важности языка в деловых кругах - после английского. И не собирается уступать это место никому. По-немецки говорят 80 млн. жителей Германии, а ведь есть еще те, кто проживает в Австрии, Швейцарии, Словении…

Перенесемся в Германию.

Миронов Евгений и Тертышникова Оксана исполнили Венский вальс.

Guten Tag, ich heisse Nastja!

Ich begrüsse herzlich alle Gäste, Eltern und Studenten.

Ich besuche Lingua Zentrum und studiere Deutsch.

In diesem Jahr habe ich erfolgreich meine Prüfung bestanden und einen Silberzertifikat bekommen.

Ich lerne Deutsch um gebildet zu sein, eine andere Kultur zu entdecken und Freunde in der ganzen Welt zu haben.

Die Fremdsprache gibt mir Möglichkeit sich mit den anderen Menschen zu verständigen, wissenschaftliche Probleme zu erforschen und Bücher im Original zu lesen.

Debei helfen mir Lehrer, Lehrbücher, Fernsehen, Kasseten, Internet.

Um Erfolg zu erreichen, muss man viel üben, keine Stunden versäumen, hartnäckig sein und Willensstärke haben.

Ich gratuliere allen Absolventen mit Feiertag und wünsche weitere Erfolge.

Помазанова Анастасиястудентка Лингва “Центра”, ученица гуманитарно-технического лицея №3 исполнит “Аве Мария” Шуберта, педагог по вокалу Денисова Екатерина Юрьевна, за роялем Казак Лада Павловна.

Сегодня были вручены не только сертификаты, подтверждающие знания по английскому языку, но и свидетельства о дополнительном образовании (рис.3) 10 студентов обучались в течение двух лет такой сложной специальности, как журналистика. Как они теперь понимают эту профессию, мы сейчас узнаем. Слово юнкорам. Арпишкина Анна, Постолаки Инга, Марчук Юлия, Громенюк Екатерина, Пхаладзе Баграт, Фролова Анна, Майер Карина, Кемельман Элеонора. Озвучивают “Заповеди журналиста”. Сценка “Один день из жизни спецкора”.

Рис.3

Завершает собрание выступление хора Лингва “Центра”, художественный руководитель Людмила Южанина.

Мы прощаемся с вами до сентября, когда в очередной, двенадцатый уже раз, Лингва “Центр” приветливо распахнет двери навстречу своим студентам, родителям и гостям. До новых приятных встреч!