Спорт в школе и здоровье детей

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Здоровьесберегающая деятельность в школе. 2008

    Автор: Вершинина Наталья Васильевна

    О здоровье ребенка сейчас не говорит только ленивый, порой забывая, что в процессе обучения участвуют еще и родители, и педагоги. Исходя из данного положения, работа в школе должна быть направлена на сохранение здоровья всех участников образовательного процесса, только тогда возможна полноценная деятельность, позволяющая не только сохранить здоровье, но и повысить результаты обучения, социализацию как детей, так и взрослых. Поэтому перед учительством стоит задача создания условий функционирования школы, которая уменьшила бы риски детей.

  • Месяц "Здоровье" как средство повышения интереса детей к самостоятельным занятиям физической культурой 2008

    Автор: Кашин Борис Валерьевич

    Месяцы "Здоровья" помогают формировать и развивать у детей представление о здоровье, мотивировать их на ЗОЖ. Подобная работа по силам любой школе, где творчески и добросовестно подходят к вопросам физического воспитания подрастающего поколения.

  • Урок антистрессовой пластической гимнастики как элемент технологии оздоровления. 2008

    Автор: Пахомова Ирина Николаевна

    На современном этапе развития российского образования одним из приоритетных направлений является сохранение здоровья учащихся. В результате поиска наиболее эффективных средств и методов формирования у младших школьников представления о своем нравственном и физическом здоровье как личном и общем достоянии была выбрана и апробирована программа антистрессовой пластической гимнастики (третий урок физической культуры). Подчеркивается возможность использования нестандартных форм урока.

  • Применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка 2008

    Автор: Ахметдинова Динара Салихзяновна

    Применяя физкультминутки в младших классах, драматизацию и ролевые игры в средних классах, проектные и творческие задания в старших классах, разучивание и исполнение песен на всех уровнях обучения, я обратила внимание, что у учащихся усиливается мотивация к обучению иностранного языка, уроки стали проходить более оживленно, а самое главное, на мой взгляд, учащиеся чувствуют себя раскрепощенно на уроках в хорошем смысле этого слова, а это значит, что материал урока усваивается максимально.

  • Урок физической культуры в 9-м классе по теме "Волейбол" 2008

    Автор: Русин Олег Геннадьевич

    В статье представлен конспект урока физической культуры в 9 классе по теме "Волейбол". Задачи урока: повторить технику выполнения передачи мяча сверху с переменой мест; совершенствовать технику выполнения нижней прямой подачи и технику приема мяча снизу двумя руками.

  • Программа детского оздоровительного центра дневного пребывания "Школа выживания" 2008

    Автор: Букина Татьяна Геннадьевна

    Каждому человеку хочется быть здоровым психически и физически и не думать постоянно об опасностях, угрожающих его здоровью, подстерегающих его буквально на каждом шагу. Цель данной программы: научить выживанию в чрезвычайных ситуациях и способствовать формированию у детей моделей безопасного поведения, здорового образа жизни. Программа включает 5 блоков - сессий: "Противопожарная безопасность", "Терроризм", "ЧС природного характера и безопасность на дорогах", "Здоровый образ жизни", "Выживание. Туризм".

  • Переносное перекидное механическое табло для баскетбола 2008

    Автор: Ежов Сергей Александрович

    Предлагаемое переносное перекидное механическое табло для баскетбола может достаточно полно информировать: участников, тренеров, судей и зрителей соревнований. Табло является хорошим наглядным пособием для изучения правил баскетбола на начальном этапе обучения.


  • Урок здоровья "Улыбка — фундамент здоровья" в начальной школе 2008

    Автор: Спиридонова Ирина Валентиновна

    Данное мероприятие содержит материал, позволяющий эффективно решать одну из самых актуальных задач современного образования — формирование здорового образа жизни младших школьников. Это позволяет вызвать у младших школьников желание заботиться о своем здоровье и хорошо относиться друг к другу.

  • Малые Олимпийские игры 2008

    Авторы: Маркова Светлана Александровна, Соколова Наталья Борисовна

    В статье дана программа соревнований по 16 видам спорта для школьников с 3-го по 11-й класс.

  • Из опыта работы по организации системы оздоровления учащихся 2008

    Автор: Пряхина Ольга Геннадьевна

    Подготовка физически совершенного молодого поколения является важнейшей задачей нашего общества. В этой связи очень актуальной является организация такого педагогического процесса, который способствовал бы оздоровлению и предупреждению заболеваний детей, а также развивал ребенка физически. В статье представлен опыт работы по созданию системы оздоровления учащихся в урочное и внеурочное время.

  • Здоровьесберегающая деятельность 2008

    Автор: Петриди Наталия Александровна

    Здоровьесберегающая деятельность достаточно многообразна. Школьному педагогу по силам укрепить здоровье детей, повысить их работоспособность и творческую продуктивность. На уроках создается творческая атмосфера, которая увлекает учащихся, мотивируя их работу. Положительный учебный эффект достигается сочетанием интеллектуальности содержания с новизной формы ведения урока. Уроки физической культуры, кроме решения своих специфических учебных задач, улучшают здоровье учащихся, а также выполняют функцию своеобразного "погашения" их перегрузок на других учебных предметах.

  • Конспект интегрированного урока по физической культуре и ОБЖ в 10-м классе 2008

    Автор: Мурзина Марина Александровна

    Представлен конспект интегрированного урока по физической культуре и ОБЖ для 10-го класса по теме "Совершенствование техники элементов игры в волейбол". Предлагается комплекс упражнений по совершенствованию технических элементов игры в волейбол, развитию координационных способностей обучающихся в сочетании с теоретическим материалом по ОБЖ (раздел "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни").

  • Открытый урок по физическому воспитанию в 6-м классе по теме "Баскетбол" 2008

    Автор: Двухимённая Наталья Николаевна

    Дети 10–11-летнего возраста обладают довольно высокой координацией, подвижностью, ловкостью и умением сохранять равновесие. Главная цель обучения детей этого возраста состоит в формировании двигательной базы, необходимой для игры в мини-баскетбол.

  • Конспект урока здоровья в 5-м классе "Зрительная память. Приемы запоминания" 2008

    Автор: Торбина Тамара Владимировна

    На данном уроке дети знакомятся с приемами измерения и оценки зрительной памяти, учатся пользоваться различными приемами запоминания, узнают, как развить и улучшить зрительную память. А также выполняют упражнения, которые помогают активизировать работу головного мозга, снять усталость, улучшить общее состояние организма, предупредить различные заболевания.


  • Оздоровительные минутки для младших школьников на каждом уроке 2008

    Автор: Аракчеева Ирина Викторовна

    В материале представлены разнообразные оздоровительные минутки, которые можно проводить с младшими школьниками на каждом уроке.

  • Компелексно-целевая программа "Здоровье и физическая культура" муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы № 4 г. Курганинска на 2005–2010 годы 2008

    Автор: Гавриленко Ирина Александровна

    Формы и методы комплексного подхода к воспитанию физически здоровых детей, помощь классным руководителям в организации оздоровительных мероприятий во внеурочное время, семье в воспитании подрастающего поколения. Методические рекомендации по подготовке спортивного резерва, приобретение знаний в области санитарно- гигиенической культуры.

  • Урок по предмету физкультура "Гимнастика. Полоса препятствий" 2008

    Автор: Щеткова Елена Александровна

    Конспект урока на тему "Полоса препятствий на уроке гимнастики" в 4-м классе. Преодоление полос препятствий способствует развитию у занимающихся силы, быстроты, ловкости и выносливости. Ценность урока заключается также в том, что дети учатся преодолевать различные препятствия, приобретают навыки, которые им пригодятся в быту, труде и в боевой обстановке. Совершенствуют технику поворотов на месте и в движении с музыкальным сопровождением. Развивают чувство ритма и согласованности движений рук посредством ОРУ с флажками.

  • Физическая подготовка на уроках физической культуры 2008

    Автор: Баринова Софья Николаевна

    Физическая подготовка требует постоянных и целенаправленных усилий. Наибольшую сложность вызывает отсутствие необходимой периодичности в этой работе. Хорошей помощью может служить домашняя работа занимающихся или занятия в спортивных секциях.

  • Развитие координационных способностей в процессе обучения плаванию 2008

    Автор: Бирюлин Андрей Павлович

    Наш детский образовательный центр имеет необходимое материально-техническое обеспечение для решения целей, поставленных перед организациями спортивной направленности. Основными задачами нашей работы являются: физкультурно-оздоровительные, воспитательные, социально-адаптационные. Урок рассчитан на группы начальной подготовки (2–3 год обучения), овладевших основами техники всех способов спортивного плавания.

  • Сценарий агитбригады "За здоровый образ жизни" 2008

    Автор: Овчарова Татьяна Александровна

    Сценарий агитбригады по мотивам сказок К.Чуковского, с которой команда МОУ «лицей № 9» победила на городском конкурсе «За здоровый образ жизни» в 2006 году. В сценарии в яркой, динамичной форме даётся позитивная жизненная установка.

  • Внеклассное мероприятие. Путешествие в страну Здорового Образа Жизни 2008

    Автор: Фролова Инна Владимировна

    Внеклассное мероприятие для учащихся 1–3-х классов «Путешествие в страну Здорового Образа Жизни». Цели данного мероприятия: вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, умение анализировать навыки, полученные на уроках валеологии, природоведения, физкультуры, привлечение детей к здоровому образу жизни, воспитание дружного коллектива.


  • Здоровьесбережение на уроках английского языка 2008

    Автор: Буртаева Надежда Владимировна

    На уроках английского языка учащиеся быстрее устают, так как им приходится выполнять много тренировочных упражнений. Физминутки позитивно влияют на показатели уровня обученности и качества знаний. Среди учащихся были проведены опросы о пользе физминуток, результаты которых приведены в работе. Данная работа предназначена для поддержки и сохранения здоровья учащихся.

  • "Пусть всегда будет папа!" 2008

    Автор: Гутова Сания Валиахметовна

    Сценарий двух праздников. Их названия: «Пусть всегда будет папа!» и «Я и моя мама!» Цели этой статьи: дать возможность родителям оценить физическое развитие детей; выявить отклонения в воспитании, особенности поведения ребенка в коллективе; предоставить возможность раскрыть себя, реализовать свои способности, проявить самостоятельность и познать преимущество совместной деятельности, сотрудничества.

  • Спортивный праздник, посвященный 8 марта, "По дороге сказки" 2008

    Автор: Нестеренко Елена Леонидовна

    Праздник "По дорогам сказки" посвящен 8 Марта. В соревнованиях участвуют 2 команды, названия которых связаны с героинями сказок — Беляночки и Розочки. Команде, выполнившей свое задание быстро и правильно, дается разноцветный бантик. Подвижные игры, включенные в спортивный праздник, содействуют нормальному росту, развитию и укреплению важнейших функций и систем организма с учетом возраста, а также формированию правильной осанки.

  • Урок-презентация "Волейбол" 2008

    Автор: Лысенко Светлана Александровна

    К созданию данного урока-презентации подтолкнула фраза одного из учеников, что теория — это скучно и не интересно. Данный урок помогает заинтересовать учеников в изучении теоретического материала, пробуждает желание осваивать правильную технику игры в волейбол, вносит разнообразие в учебный процесс. Презентация позволяет сделать урок живым и интересным. Урок содержит в себе теорию, презентацию, контрольные вопросы.

  • План-конспект по физической культуре на тему "Совершенствование двигательных качеств в волейболе" 2008

    Автор: Шенкнехт Андрей Константинович

    В данной статье представлен план-конспект урока в 9-м классе по волейболу. В работе показано применение игровых технологий и коллективных средств обучения, с помощью которых успешно решаются поставленные задачи: совершенствовать взаимодействие игроков в нападении и защите, развивать быстроту двигательной реакции, воспитывать психологическую устойчивость и товарищество.

  • Урок здоровья в 3-м классе "ОДС. Осанка и здоровье" 2008

    Автор: Ретунская Светлана Анатольевна

    Урок здоровья в третьем классе по теме «ОДС. Осанка и здоровье» составлен на основе программы «Здоровье». На этом уроке раскрывается забота о здоровье подрастающего поколения. Здоровый образ жизни, направленный на предупреждение возникновения какого-либо заболевания, обеспечивает полноценное развитие и реализацию возможностей индивида.

  • Классный час в начальной школе "Здоровые зубы — каждому любы" 2008

    Автор: Володарский Владимир Викторович

    Разработка классного часа, который дает детям сведения, необходимые для укрепления здоровья, вырабатывает на основе этих знаний необходимые гигиенические навыки и привычки, которые нужны для жизни и труда. Знакомит с основными правилам ухода за зубами, как правильно и последовательно чистить зубы, пользоваться зубной щеткой.


  • Применение различных методов сопряженного психофизического воздействия на уроках физкультуры 2008

    Автор: Ядреев Петр Петрович

    Уже в начальной школе правильная организация физической активности способствует тому, что физические упражнения благоприятно воздействуют на психическое развитие детей. Одним из условий такой организации является то, что дети должны получать начальные знания о механизмах такого воздействия.

  • Сценарий внеклассного мероприятия "Баскетбол-шоу" 2008

    Автор: Скударнов Владимир Викторович

    Основная цель данного мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, а также популяризация игры "Баскетбол" среди молодёжи. Соревнования помогают выявить лучших игроков школы, показать знания правил игры, умение применять их в той или иной ситуации, воспитывают у обучающихся чувство товарищества и взаимовыручки.