Работа с родителями

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • "Последний звонок" – 2007 2008

    Автор: Эрленбуш Наталия Юрьевна

    Последний звонок – это всегда волнующий праздник не только для нас учителей, но и для родителей наших учеников и, конечно же, самих выпускников. Но как быть, если вместо класса в двадцать, даже пятнадцать учеников всего лишь два выпускника и две мамы – родительницы. Мы справились, и справились достаточно хорошо (исполнять песни ученикам помогала я, их классный руководитель).

  • Родительское собрание "Я здоровье берегу, сам себе я помогу" 2008

    Автор: Огорелкова Татьяна Павловна

    Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми. Задача учителя привлечь родителей к участию в совместной деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

  • Экологическое воспитание в семье 2008

    Автор: Зуева Татьяна Михайловна

    В семье проходит большая часть жизни человека. Для каждого ее члена - это определенное жизненное пространство, целая экологическая микросистема, в которой каждый стремится удовлетворить свои потребности, развивать, реализовать себя и одновременно находится в тесной связи со всеми членами семьи. Как ребенок поведет себя в окружающем его мире? Это во многом зависит от нас, взрослых, от экологического воспитания в семье.

  • Родительское собрание "Тепло дома твоего" 2008

    Автор: Камышлова Екатерина Петровна

    Родительское собрание в начальной школе, на котором родители становятся активными участниками создания проекта "Тепло дома твоего", состоящем из трёх разделов: "Моя семья", "Школа - наш второй дом", "Россия - наш общий дом".

  • Организация сотрудничества учителей, учащихся и родителей в образовательном процессе 2008

    Автор: Шикунова Лидия Ильинична

    Ни школа без семьи, ни семья без школы не способны справиться с тончайшими, сложнейшими задачами становления человека. Школа должна пригласить семью к сотрудничеству, считаясь с ее возможностями. Семья же должна рассматривать школу как своего друга в деле воспитания ученика.

  • Внеклассное мероприятие по работе с родителями 2008

    Автор: Парфёнова Ирина Николаевна

    Одним из направлений в системе работы семьи и школы является совместная деятельность детей и родителей. Семейное прочтение книги, вот одна из форм реализации этой деятельности. Внеклассные мероприятия, в которых родители являются не вольными слушателями, а активными участниками, способствуют укреплению доброжелательных связей между детьми, родителями и учителями. А совместное прочтение книг родителями с детьми, прививает интерес и любовь к чтению, способствует сплочению членов семьи, помогает организованно и с пользой проводить досуг.

  • Тренинговое занятие для родителей "Все мы родом из детства" 2008

    Автор: Романенко Елена Владимировна

    Конспект тренингового занятия, обучающего родителей правильным способам взаимодействия с детьми с учетом характера сложившейся социальной ситуации.


  • Родительское собрание, 5-й класс. "Раскажи мне о себе…" 2008

    Авторы: Зоголь Галина Дмитриевна, Хамина Галина Николаевна

    О роли семьи, значении для ребенка дружбы и взаимопонимания в семье. О роли традиций, необходимости знать свои семейные корни. Такое собрание так же поможет классному руководителю узнать класс лучше, поможет сплочению классного коллектива детей и родителей.

  • Внеклассное мероприятие "Новый год" (сценарий) 2008

    Автор: Попова Лариса Евгеньевна

    В планировании воспитательной работы класса классный руководитель большое внимание уделяет участию родителей класса во всех внеклассных мероприятиях. Родители младших школьников всегда вместе со своими детьми в театрах и музеях, на экскурсиях, в походах и поездках, на классных праздниках и часах, проводимых по инициативе ребят класса и самих родителей. Новый год - это любимый праздник детей и родителей.

  • Воспитание будущих родителей 2008

    Автор: Костина Марина Николаевна

    Задача школы воспитать цельного гражданина и, конечно же, будущего родителя. Есть выражение: «Не здоровый интерес к сексу». И от грязи с экранов телевизоров и компьютеров этот интерес здоровее не станет. Нужно дать нашим школьникам хоть немного медицинских и психологических знаний. Ведь не знание законов не освобождает от ответственности. Данная работа содержит 4 части: три специальные (педагогам и родителям, женщинам, мужчинам) и одну универсальную (для всех взрослых).

  • Музыкально-интеллектуальная игра для детей и родителей 2008

    Автор: Рябова Елена Дмитриевна

    Внеклассное мероприятие для учащихся инструментальных отделений детских школ искусств. Цель мероприятия - налаживание более тесных контактов с родителями и учащимися, привлечение внимания родителей и учащихся к музыкальной культуре республики, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою малую родину.

  • Родительское собрание на тему "Первые уроки школьной отметки" 2008

    Автор: Остапенко Ирина Сергеевна

    Представлен сценарий проведения родительского собрания с целью показать родителям значение школьной отметки в жизни ребенка и сформировать культуру родительского восприятия учебных умений своего ребенка.

  • Родительские собрания в начальной школе 2008

    Автор: Буркова Светлана Евгеньевна

    Родительские собрания проводятся не только для того, чтобы держать родителей в курсе обучения и помочь им в воспитании детей, но и для того, чтобы помочь решить те или иные проблемы, с которыми родители безуспешно пытаются справиться сами. Опыт многолетней работы показывает, что родительские собрания нужно проводить по-новому.

  • Интеллектуально-познавательная викторина "Что? Где? Когда?" с родителями детей старшей группы 2008

    Автор: Биктемирова Альфия Талиповна

    Конспект занятия в форме деловой игры по развитию правового воспитания и нравственных представлений детей старшего дошкольного возраста. Поможет педагогу раскрыть ребенку дошкольного возраста окружающий мир, рассказать ему о его правах и обязанностях, о разнообразной деятельности людей и о себе, как представителе человеческого рода, развивать свободную творческую личность, обладающую чувством собственного достоинства и уважения к людям.


  • Игра-практикум "Школа семья" 2008

    Автор: Шарахова Елена Николаевна

    В ходе игры-практикума, дети совместно с родителями решают проблемные ситуации, разрабатывают мини-проекты, сдают экзамены. В результате выпускается номер газеты, посвященной вопросам семейного воспитания, собирается исследовательский материал, оформляются проекты.

  • Конкурс "Чтение – вот лучшее учение" 2008

    Автор: Береснева Галия Булатовна

    Главной целью данного конкурса является формирование у детей умения читать, привитие им интереса к чтению, развитие речи, мышления, воображения, памяти. Необходимо учить их работать в группах, помогая друг другу. Очень хорошо, если помощниками учителю в этой трудной работе станут родители. В ходе конкурса используются различные виды работы с книгой: инсценировки, декламация, работа с пословицами и др.

  • Родительское собрание в группе продленного дня "Агрессивность детей" 2008

    Автор: Язина Светлана Николаевна

    Родительское собрание разработано специально для родителей дети, которых обучаются в классах коррекционно развивающего обучения. Цели собрания: исследовать причины агрессивности детей, помощь родителям в поиске путей преодоления агрессивного поведения ребенка, вызвать у родителей желание по-новому строить взаимоотношения в семье.

  • Родительское собрание "Давайте играть" 2008

    Автор: Шарандак Инна Борисовна

    Данное собрание можно провести во 2-м классе для того, чтобы показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребёнка; познакомить с традициями и формами игрового досуга в семьях. На данном собрании родители занимают активную позицию, а не являются пассивными слушателями.

  • Родительское собрание "Психологические условия адаптации ребенка к школе" 2008

    Автор: Зюзикова Ирина Васильевна

    Для родителей первоклассников даются рекомендации, которые помогут их детям снизить уровень тревожности и более безболезненно пережить период адаптации к школьному обучению. Эти рекомендации подскажут родителям на что необходимо обращать внимание при общении с ребенком в период адаптации, как лучше контролировать, за что поощрять и за что наказывать.

  • Общешкольное родительское собрание "Этот трудный подростковый возраст" 2008

    Автор: Масленникова Галина Викторовна

    Сценарий родительского собрания, направленного на расширение представлений родителей об особенностях подросткового возраста, а также оказание родителям помощи в преодолении затруднений в общении с детьми-подростками.

  • Родительское собрание "Практические приемы взаимодействия учителя с родителями" 2008

    Автор: Максимова Оксана Николаевна

    В работе предлагаются практические приемы взаимодействия учителя с родителями на родительских собраниях.


  • Родительское собрание "Садимся за уроки" 2008

    Автор: Свирина Наталья Владимировна

    Организация учебной работы дома – вот основная цель данного родительского собрания. Данное родительское собрание построено в форме информационного лектория с элементами практикума. Основное внимание уделено профилактике утомления детей во время выполнения домашнего задания. Предложены памятки как для ребенка «Садимся за уроки», так и для родителей «Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков». Данное родительское собрание можно использовать, при работе с родителями, а также урок может оказать помощь учителям, которые решают проблему здоровья.

  • Работа в ДОУ с неблагополучными семьями 2008

    Автор: Токранова Наталья Анатольевна

    Важность семейного воспитания в процессе развития ребенка дошкольного возраста обусловливает необходимость взаимодействия ДОУ с семьей воспитанников.

  • Из опыта сотрудничества классного руководителя с родителями учеников 2008

    Автор: Кузнецова Светлана Николаевна

    Ни для кого ни секрет, что выражение «трудный ребенок» появляется в начальной школе вовсе не из-за так называемой трудности самого ребенка, а из-за противоречий во взглядах на воспитание маленького человека у педагогов и родителей. Родителям необходимо помогать становиться хорошими родителями. Роль классного руководителя в этом процессе нельзя недооценивать.

  • Интеллектуальный марафон между детьми и родителями 2008

    Автор: Дыкова Елена Евгеньевна

    Интеллектуальный марафон для детей начальной школы и их родителей способствует сплочению семьи. Взрослые и дети учатся понимать друг друга.

  • "В ногу с будущим" 2008

    Автор: Бурдинская Ольга Александровна

    Родительское собрание проводит школьный психолог. Собрание проводится с родителями средних подростков. Форма проведения: круглый стол. При проведении собрания важно снизить тревогу родителей, показать им временность происходящих с детьми изменений и не вдаваться в обсуждение конкретных случаев разногласий с детьми. Проведение методики позволяет повысить интерес родителей к теме собрания, активно вовлекает в обсуждение проблемы.

  • Классный час "Моя мама – профессионал" 2008

    Автор: Аксамидова Инна Григорьевна

    Представлена разработка классного часа "Моя мама – профессионал". Классный час проводится в канун праздника Дня матери. Учащиеся заранее выпускают стенгазеты, пишут сочинения и заметки о своих мамах, бабушках, тетях. Весь материал красиво оформляется.

  • Классификация логопедических ошибок у учеников младших классов общеобразовательной школы 2008

    Автор: Гарест Валентина Анатольевна

    Научить детей читать и писать – задача не из легких. И не всем детям легко и просто даются эти, по мнению взрослых, элементарные вещи. Ребенок может быть во многом умнее и талантливее сверстников – и делать самые невероятные, с точки зрения родителей или учителя, ошибки при чтение и письме. Если своевременно выявить эти нарушения и провести коррекционное обучение, то возвоможно не допустить их перехода, осложняющего учебно-познавательную деятельность учащихся, на последующие этапы обучения.


  • Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие от А до Я" 2008

    Автор: Бородина Татьяна Александровна

    Познавательная игра-путешествие "От А до Я" - своеобразное обозрение изученного материала. Цель внеклассного мероприятия: познакомить родителей с информационным учебным пособием для помощи детям в подготовке домашних заданий, т.к. Азбука-путеводитель содержит информацию по пройденному учебному материалу, предлагает образцы выполнения заданий по русскому языку за 1–2-й класс по программе "Школа-2100".

  • "Правовое воспитание родителей" 2008

    Авторы: Кривохижа Ирина Николаевна, Якушкин Игорь Станиславович

    Семья является важнейшим фактором, влияющим на формирование личности. Именно в семье дети просто и естественно приобщаются к жизни. В семье закладываются основы понимания ребёнком мира, с первых лет он усваивает моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции. Воспитание ребёнка теснейшим образом связано с проблемой сформированности личности родителей. Чтобы воспитать у ребёнка отзывчивость, нравственное отношение к людям, родителям необходимо самим быть на должном уровне, поэтому необходимо правовое воспитание родителей.