Организация школьной библиотеки

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Имидж школьной библиотеки 2008

    Автор: Подгорная Нина Петровна

    Сценарий деловой игры с целью создать имидж школьной библиотеки. В ходе игры учащиеся знакомятся со значением слова «имидж», учатся работать в группе, анализировать и делать выводы, используя жизненный опыт при высказывании суждений.

  • Урок литературы по стихотворению М.Ю. Лермонтова "Утес" 2008

    Автор: Самойлова Татьяна Степановна

    Тема Кавказа неразрывно связана с лирикой М.Ю.Лермонтова. Но не все дети знают, кто еще из русских классиков был в свое время на Кавказе, почему и как это отразилось на его творчестве. Об этом идет речь на данном уроке. Предлагаемый дополнительный материал (презентации) может быть использован весь или частично на данном уроке, в зависимости от уровня подготовки учащихся и целей, поставленных учителем к данному уроку.

  • Урок литературного чтения по стихам А.А.Фета 2008

    Автор: Самойлова Татьяна Степановна

    Дети читают по-разному – скорость чтения, глубина понимания отличаются. На успешность прочтения и понимания текстов влияют их синтаксические особенности и содержательный аспект. Предлагаемый урок представляет собой подробную разработку, а также две презентации: по уроку и биографии автора, которые можно использовать как на данном уроке, так и на обобщающем.

  • Игра-викторина "От зимних святок до зелёных" по принципу игры "Умники и умницы" 2008

    Автор: Минина Маргарита Ивановна

    В древнейших обрядах и обычаях выражен характер славян. Данная викторина углубит знания детей о народных праздниках, развивает интерес к самостоятельному дальнейшему изучению традиций своего народа, к поиску необходимой литературы по данной теме.

    умники и умницы

  • Читаем всей семьей 2008

    Автор: Соколова Любовь Николаевна

    Внеклассное мероприятие "Читаем всей семьёй" проводится с использованием компьютерных технологий в форме конкурсной программы для учащихся и родителей начальных классов. Целью данного мероприятия является организация совместного досуга детей и родителей, развитие познавательной активности, приобщение к семейному чтению.

  • Роль библиотеки в подготовке специалиста (из опыта работы библиотеки Галичского аграрного техникума Костромской области) 2008

    Автор: Демидова Валентина Анатольевна

    Библиотека образовательного учреждения содействует формированию высококультурной личности студента на основе реализации системы внеурочных форм работы: преподавание факультативного курса "Культурология", организация клубов по интересам (литературная гостиная, студенческий клуб "Кругозор").

  • "Ах, этот бал, краше не было бала…" — приобщение к миру прекрасного 2008

    Автор: Ворошина Ирина Анатольевна

    Современное образование предусматривает формирование и воспитание художественного вкуса и культуры чтения. Достижению этой цели способствует совместная работа педагогов и библиотекаря. Ярким примером такого сотворчества является бал. Такие вечера способствуют выявлению и развитию творческих способностей учащихся, укреплению основ дружбы, взаимопонимания и единения, являются символом содружества учащихся и учителей, прививают чувство красоты и грации, воспитывают уважение к традициям. Стимулируют к посещению библиотеки и прочтению понравившегося произведения.


  • Библиотечное мероприятие "Чудесная страна Библиотека" 2008

    Автор: Южанина Татьяна Владиленовна

    Внеклассное мероприятие в библиотеке с учащимися 1–4-х классов "Чудесная страна библиотека" проводится с целью привлечения детей в библиотеку, пропаганды чтения, знакомства детей с историей возникновения письменности и книги, а также с правилами обращения с книгой.

  • "Путешествие в Солнечный город": герои и книги Николая Носова. Утренник для учащихся 3–4-х классов 2008

    Автор: Коткина Ирина Валентиновна

    Каждый год в апреле в нашей библиотеке проходит Неделя детской книги. В рамках недели мы проводим мероприятия по пропаганде книги и чтения. Учащихся начальных классов мы приглашаем на утренник, посвященный творчеству одного из детских писателей. "Путешествие в Солнечный город" мы готовили вместе с ребятами и педагогами. Успешность любого дела можно измерить определенными критериями. При подготовке и после проведения праздника, посвященного творчеству Николая Носова, были выданы практически все экземпляры книг Носова, просмотрены фильмы с экранизацией его произведений. Дети написали отзывы, в которых выразили свое отношение к понравившимся произведениям, нарисовали иллюстрации к любимым рассказам Носова.

  • Памяти павших будьте достойны! 2008

    Автор: Бычкова Любовь Алексеевна

    Час общения может быть проведен в 9-х классах на 23 февраля, 9 Мая. Мероприятие позволяет выявить творческий потенциал учащихся (сочинение стихотворений, чтение стихов) и выполнить задачи профориентации (журналистика, литературный критик, пользователь ПК). Сценарий содержит информацию по военной тематике, стихи поэтов-фронтовиков и самих учеников, обзор литературы о войне и отзывы о прочитанном. В работе предложены вопросы для интервью с участником боевых действий и вариант музыкального сопровождения мероприятия.

  • Библиотечный каталог как информационно-поисковая система 2007

    Автор: Балякина Марина Анатольевна

    Целями представленного урока, проводимого в рамках спецкурса для старшеклассников "Основы информационной культуры личности", являются закрепление знаний о каталоге и выявление общих и различных черт при поиске информации в карточном и электронном каталогах. В течение урока учащиеся практикуются в составлении библиографического описания и в поиске информации по тематическому запросу в традиционной, ручной и автоматизированной системах.

  • Учимся читать книгу (библиотечно-библиографический урок-совет для учащихся 4-го класса) 2007

    Автор: Клименко Марина Владимировна

    При переходе из начальной школы в среднее звено очень важна техника чтения; ведь перед детьми стоит сложная задача – освоение новых предметов, осуществление которой невозможно без навыков вдумчивого и осмысленного чтения. Данный урок – один из заключительных этапов в системе библиотечно-библиографической грамотности обучающихся в начальном звене. Строится он на чтении и обсуждении рассказа К. Паустовского "Барсучий нос".

  • Любимый герой Древней Греции 2007

    Автор: Сентемова Ирина Евгеньевна

    Одной из самых любимых детских книг является книга "Герои Эллады", рассказывающая о подвигах героев Древней Греции Ясона и Геракла. Школьники с большим интересом читают о подвигах Геракла. Этот материал способствует формированию у подрастающего поколения, в первую очередь юношей, мужского начала, желания стать защитником своих близких, Родины. Материал может быть использован как на уроках мировой художественной культуры по теме "Античная литература", так и на уроках литературы в 6-м классе по теме "Мифы". Классный руководитель может использовать данный материал в беседах со школьниками на морально-этические темы, к Дню защитника Отечества.

  • Внеклассное мероприятие "В стране литературных героев" 2007

    Автор: Барейша Ольга Борисовна

    Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 5-6-х классов в форме литературной игры. Цель данного мероприятия - привить интерес к чтению, привлечь читателей к активному посещению школьной библиотеки, развивать творческие и актерские способности учащихся.


  • Библиотечный час "Здравствуй, зимушка-зима!" (Стихи русских поэтов о зиме) 2007

    Автор: Диринг Светлана Валентиновна

    Главная моя цель, как библиотекаря – привить любовь к книге, воспитать потребность в чтении и культуре чтения. В своей работе применяю новые идеи, находки, разнообразные формы и методы по привлечению учеников к систематическому чтению детской литературы. Своим библиотечным часом хочу не только приобщить детей к чтению, но и переориентировать от чтения комиксов, «ужастиков», низкопробной литературы на чтение высокохудожественных произведений, затронуть их души, сердца, сохранить у ребят желание открывать для себя красоту окружающего мира через поэтическое слово. Библиотечный час «Здравствуй, гостья – Зима!» рекомендован для проведения с учащимися начальной школы.

  • Информационные технологии в работе информационно-библиотечного центра 2007

    Автор: Лякина Галина Алексеевна

    Обилие информации не приводит к системности знаний. Детей необходимо научить правильно усваивать информацию, а для этого надо научить их ранжировать, выделять главное, находить связи и структурировать её. Надо научить и целенаправленному поиску информации, поисковой деятельности. Для школ, а следовательно и для школьных библиотек, возникает проблема: подготовить человека, умеющего находить и извлекать необходимую ему информацию в условиях её обилия, усваивать её в виде новых знаний. То есть речь идет о формировании у наших читателей информационной компетенции.

  • Создание презентации на тему: "Солнечная система и использование возможностей энциклопедий при сборе информации" 2007

    Авторы: Конищева Светлана Евгеньевна, Фоминых Елена Сергеевна

    Данное занятие является одним из занятий элективного курса "Что мы знаем о небесных телах?" (автор В.Н. Комиссаров). Очень удачно его проводить в классе после изучения темы "Создание презентаций" на информатике. Тогда учащиеся видят практическое применение знаний этой темы. Учащиеся с удовольствием выступят перед другими, например, перед пятиклассниками на уроках природоведения.

  • Вечер авторской песни "Возьмемся за руки, друзья" 2007

    Автор: Гиззатуллина Альфия Раисовна

    Первое мероприятие в 11-м классе строится как музыкально-литературный монтаж, соединяющий в одно смысловое и художественное единство стихотворения, факты из биографии, фрагменты дневников, писем, воспоминания современников о поэтах-песенниках. Композиция дает школьникам не просто образцы анализа, но и предварительный комментарий в особой эмоциональной форме, необходимый для восприятия стихов, и тот душевный настрой, без которого нельзя изучать поэтов. При помощи электронной газеты учащиеся наглядно видят поэтов-песенников, могут сами прочитать текст, что способствует лучшему запоминанию; тексты песен на экране позволяют петь песни хором всем залом. Программы созданы на основе Microsoft Power Point (презентация).

  • Библиотечный урок для 6-го класса на тему: "Формирование культуры чтения" 2007

    Автор: Ильенкова Наталья Моисеевна

    На уроке "Формирование культуры чтения" повторяется материал предыдущего урока, создается такая психологическая атмосфера, при которой лучше всего усваивается материал обучающего характера, объясняется новый материал, обобщается услышанное и делаются выводы.

  • Литературно-музыкальная гостиная "…Он весь - свободы торжество!" 2007

    Автор: Зарубина Ирина Александровна

    Особую роль в жизни человека играет лирика. Интерес к поэзии – это показатель духовности, эмоциональной отзывчивости. Ведь в настоящей поэзии сочетается добро, красота, правда. Для приобщения учащихся к лирике, творчеству на базе школьной библиотеки в течение ряда лет работает литературно-музыкальная гостиная, основной задачей которой является знакомство школьников с жизнью и творчеством замечательных людей разных поколений. Литературно-музыкальная гостиная «…Он весь – свободы торжество!» знакомит учащихся с поэзией А.А. Блока, раскрывает силу и глубину любви, сложность, противоречивость личной судьбы поэта.

  • Совместная работа библиотекаря и учителя по воспитанию культуры чтения учащихся начальных классов 2007

    Авторы: Ахметзянова Ильсияр Хайдаровна, Гарифуллина Рамзалия Искандаровна, Зиннатуллина Эльмира Хайдаровна

    В данной работе мы предлагаем основные вопросы по воспитанию культуры чтения и приводим примеры из опыта.


  • Внеклассное мероприятие в детском доме "Праздник урожая" 2007

    Авторы: Полошкова Нина Алексеевна, Согоян Валентина Николаевна

    Предлагаем вашему вниманию сценарий проведения внеклассного мероприятия "Праздник урожая". Работа представлена в форме театрализованного представления, которое в игровой форме с использованием игровых ситуаций помогает детям в полной мере раскрыть свои способности.

  • Турнир "Форт Боярд" 2007

    Авторы: Бородулина Ирина Юрьевна, Синкина Татьяна Владимировна

    Турнир разработан как внеклассное мероприятие для начальных классов. Проводится с целью развития интереса к школьным наукам, внимания, мышления, логики, формирования коллективизма и взаимопомощи, расширения познавательной деятельности, а выполнение заданий поможет при формировании учебной мотивации.

  • Война и эмиграция 2007

    Автор: Качева Елена Валерьевна

    Наиболее неизвестные страницы истории русского литературного зарубежья – позиция, судьбы русской эмиграции во время Второй мировой войны. Все они оказались перед сложнейшим выбором: поддержать фашистов, чтобы избавить Россию от большевизма, или поддержать СССР в борьбе с фашизмом, чтобы оставить Россию на мировой карте.

    элективный курс, современная литература, литература XX века, история русской литературы

  • Конспекты занятий о птицах тайги (воробей, снегирь) 2007

    Автор: Гаврилова Ольга Николаевна

    Представленный конспект поможет педагогам расширить знания детей о птицах тайги (воробье, снегире), повадках и способах передвижения. Используя игровые приемы, педагог сможет привлечь внимание детей к изучаемому материалу. Предложенные стихи, загадки, песенки можно предложить для семейного чтения. Аналогично педагоги могут составить конспекты занятий и о птицах других природных зон.

  • Конспекты занятий о птицах тайги (сова, дятел) 2007

    Автор: Гаврилова Ольга Николаевна

    Конспект урока поможет педагогам расширить знания детей о птицах тайги (сове, дятле), повадках и способах передвижения. Используя игровые приемы, педагог сможет привлечь внимание детей к изучаемому материалу. Предложенные стихи, загадки, песенки можно предложить для семейного чтения. Аналогично педагоги могут составить конспекты занятий и о птицах других природных зон.

  • Библиотечный урок "Структура книги. Выбор книг в библиотеке". 3-й класс 2007

    Автор: Арсибекова Татьяна Евгеньевна

    Библиотечный урок в 3-м классе. На уроке была использована презентация, разработанная в программе PowerPoint.

  • Урок-практикум на тему "Путешествие в древнерусское искусство" 2007

    Автор: Плеханова Наталья Ивановна

    Использование справочно-библиографического аппарата библиотеки при работе с литературой по искусству на уроках истории отечественной культуры проводится как библиопутешествие по древнерусской живописи.


  • Викторина "Герои любимых книг" 2007

    Автор: Гаврина Марина Владимировна

    Игра для учащихся 4–6-х классов проходит по аналогии с шоу "Поле чудес". Предназначена для использования во внеклассной работе по литературе. Вопросы викторины основаны на знании сказок как русской, так и зарубежной литературы.

  • Организация деятельности школьной библиотеки в аспекте новых педагогических идей 2007

    Автор: Козловская Галина Геннадьевна

    С появлением новых информационных технологий появились и новые возможности их применения и использования в деятельности школьной библиотеки. Вместе со статусом медиатеки лицея перед нами встали и новые задачи. А для их решения надо находить новые методы и формы работы с читателями. Что в данный момент мы можем предложить участникам образовательного процесса? Создание комфортной библиотечной среды: обеспечение возможности быстрого доступа к информационным средствам, организация самообразовательной деятельности школьников, обеспечение учебного процесса новыми методическими материалами, в том числе электронными продуктами собственного производства.