технология критического мышления ключевое слово

  • Технология развития критического мышления 2024

    Автор: Асонова Елена Владимировна

    Как построить учебный процесс, чтобы ученики проявляли живость воображения, фантазию, могли сравнивать и ассоциировать, опираться на интуицию и подсознание. Другими словами, как развивать у учеников творческое мышление. Технологии развития критического мышления позволяют активизировать исследовательскую и интеллектуальную деятельность обучаемого, вовлечь в процесс обучения его личностное начало.

  • Применение технологии “Критического мышления” на уроках окружающего мира 2023

    Автор: Мингалеева Гузелия Галимулловна

    Представлен конспект проведения мастер-класса по теме "Применение технологии “Критического мышления” на уроках окружающего мира в 1-м классе".

    окружающий мир, технология критического мышления

  • Работа по технологии развития критического мышления на уроках литературы 2023

    Автор: Воробьева Раиса Ивановна

    В статье рассматривается внедрение развития критического мышления в процессе обучения. Анализируются основные подходы к термину «критическое мышление». Делается акцент на методы, которые необходимо использовать на разных стадиях обучения, а также приводится пример применения данных методов.

  • Использование технологии критического мышления на уроках в начальной школе 2023

    Автор: Козлова Татьяна Николаевна

    Технология «Развитие критического мышления» является системой стратегий и методических приемов, предназначенных для использования в различных предметных областях, видах и формах работы. Она позволяет добиваться таких образовательных результатов как умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний; умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; умение решать проблемы; способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность); умение сотрудничать и работать в группе; способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

  • Возможности использования элементов технологии критического мышления в начальной школе 2022

    Авторы: Аристова Ольга Евгеньевна, Ширманова Ирина Александровна

    В статье авторы акцентируют внимание на целесообразность использования технологии критического мышления, которая направлена на развитие таких базовых качеств личности как коммуникативность, самостоятельность, креативность, мобильность; развитие аналитического мышления, умение работать с источниками информации. Авторы раскрывают возможности использования приёмов технологии в работе с младшими школьниками.

  • Использование технологии критического мышления на уроках английского языка 2022

    Автор: Ожиганова Анастасия Евгеньевна

    Для многих детей английский язык сложный предмет для изучения, поэтому на своих уроках я часто применяю приемы технологии критического мышления. Большое разнообразие приёмов данной технологии позволяет преподносить детям тему творчески, по-новому, используя дифференцированный подход. На уроках приходится дозировать «порции материала», так как не все дети могут работать в одном и том же темпе, не у всех одинаковая техника чтения, словарный запас. Рассмотрим приемы, наиболее часто, используемые мной на уроках английского языка.

  • Роль проектной деятельности в процессе развития умений критического мышления 2021

    Авторы: Жарникова Ирина Петровна, Миронова Наталья Николаевна

    Технология развития критического мышления через чтение и письмо выделяется среди инновационных педагогических идей удачным сочетанием проблемности и продуктивности обучения с технологичностью урока, эффективными методами и приемами. Используя технологию «Критическое мышление» на уроках английского языка, учитель развивает личность ученика в первую очередь при непосредственном обучении иностранному языку, в результате чего происходит формирование иноязычной коммуникативной компетенции, обеспечивающей комфортные условия для познавательной деятельности и самосовершенствования. Учитель стимулирует интересы ученика, развивает у него желание практически использовать иностранный язык, а также учиться, делая тем самым реальным достижение успеха в овладении предметом.


  • Использование ИКТ и технологии развития критического мышления на уроках английского языка на примере урока по теме «Моя коллекция». 5-й класс. УМК «Spotlight» 2021

    Автор: Козлова Наталья Сергеевна

    В условиях реализации требований ФГОС ООО учителю необходимо использовать в своей деятельности актуальные педагогические технологии. Предлагаемая методическая разработка опирается на использование ИКТ и технологии развития критического мышления. Разработка содержит конспект урока, отражающий основные этапы деятельности обучающихся, а также сопроводительную презентацию. Цели урока: углубление знаний по теме «Личная информация», совершенствование навыков устной речи.

    английский язык, технология критического мышления, УМК «Spotlight»

  • Современные образовательные технологии в обучении ОБЖ в системе среднего профессионального образования 2021

    Автор: Масленников Вадим Николаевич

    В качестве отличительных особенностей технологии развития критического мышления следует отметить её универсальный характер, что позволяет эффективно работать в данном проекте по предмету основы безопасности жизнедеятельности с обучающимися. Открытость по отношению к другим педагогическим подходам и технологиям, ориентация на сотрудничество ученика и педагога в образовательном процессе ставят технологию развития критического мышления в ряд актуальных педагогических инноваций.

    технология критического мышления, образовательные технологии

  • Применение технологии критического мышления на своих уроках 2021

    Автор: Солодовникова Екатерина Александровна

    Перед учителями математики стоит трудная задача - нам необходимо обучить всех учащихся, не выделяя тех, кому дано знать математику, а кому не дано. Существует ли и как найти такую «универсальную» технологию, которая бы обучила всех и сразу? Мы долго думали и решили применить на уроках технологию развития критического мышления, тем более что вся школа работает, используя данную технологию. В технологии критического мышления основной упор делается на то, что учащиеся сами будут определять, что они хотят узнать на этом уроке, для чего это им нужно. Я постараюсь описать некоторые моменты применения данной технологии на своих уроках, на стадии «вызов».

  • Формирование критического мышления на основе метода «Шести шляп» 2021

    Авторы: Муравейникова Татьяна Юрьевна, Перетрухина Наталья Николаевна, Полухина Ольга Владимировна

    В статье речь идет о технологии критического мышления, приёмы, которого формируют поисково-исследовательскую деятельность обучающихся. Приём шесть шляп, разработан доктором медицины и психологии Оксфордского университета Эдвардом де Боно. Данный приём позволяет взглянуть на проблемный вопрос с шести разных сторон. Он подходит для индивидуальной и групповой работы, для детей разных возрастных категорий, с различными индивидуально-психологическими особенностями. Применяется как на уроках, так и в рамках внеурочной деятельности.

    технология критического мышления, метод «Шести шляп»

  • Современные технологии обучения среднего образования 2021

    Авторы: Хамидуллина Лейля Халитовна, Шустова Марина Валерьевна

    Очень важно уметь выражать свои мысли в устной и письменной речи, человек в любом возрасте должен иметь собственное мнение и уметь корректно и уверенно его излагать. Во все времена было очень важно заниматься самообразованием, своим обучением. Но чтобы применить знания, человек должен уметь выстраивать отношения с людьми. Чтобы провести урок, применяя технологию критического мышления, учитель должен понимать, что этот урок должен отличаться от традиционного урока. Дети не сидят пассивно, а активно рассуждают, делятся рассуждениями. Учитель выступает в роли координатора.

  • Совершенствование форм и методов обучения английскому языку в школе на основе современных педагогических технологий 2021

    Автор: Ершова Ксения Валерьевна

    Цель данной работы:ознакомить с возможностями использования технологии развития критического мышления, в частности, приемом кластера в обучении английскому языку.

  • Использование технологии развитие критического мышления для повышения качества знаний 2021

    Автор: Сергеева Диана Павловна

    Данная технология позволяет добиваться таких образовательных результатов, как умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний; умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; умение решать проблемы. Технология критического мышления предполагает равные партнерские отношения, как в плане общения, так и в плане конструирования знания, рождающегося в процессе обучения. Работая в режиме технологии критического мышления, учитель перестает быть главным источником информации, и, используя приемы технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск.


  • Почему важно дышать носом? 2021

    Автор: Маркина Кира Сергеевна

    Задумывались ли вы, как дышит ваш ребёнок? Если нет, то обязательно понаблюдайте за дыханием своего ребенка. Здоровый человек при правильном дыхании всегда держит рот закрытым, осуществляя вдох и выдох через нос. Внешние признаки ротового дыхания: приоткрытый рот, вздернутая верхняя губа, вытянутый овал лица. Если у вашего ребенка есть привычка открывать рот – это может представить серьезную опасность для здоровья.

  • Формирование критического мышления на уроках истории: из опыта работы 2021

    Автор: Бугаева Наталья Александровна

    Выработка сознательного оценочного отношения к историческим деятелям, процессам и явлениям – важнейшая задача преподавания истории в школе и одна из концептуальных основ историко-культурного стандарта. Реализация данной задачи предполагает формирование у обучающихся способности самостоятельного отбора необходимых знаний путем критического анализа и осмысления информации, умения применять ее в нестандартных ситуациях, различать существенную информацию от несущественной, релевантную от нерелевантной, умения находить альтернативные способы решения проблемных ситуаций и самостоятельно принимать решение. Наиболее эффективной когнитивной стратегией, помогающей учителю создать условия для формирования указанных компетенций, является, на наш взгляд, технология развития критического мышления.

    технология критического мышления, критическое мышление, Кубик Блума, прием «Фишбоун»

  • Формирование универсальных учебных действий при работе с текстом на уроках истории 2021

    Автор: Рахимова Зинаш Зейнелхановна

    На уроках истории в основе процесса обучения лежит работа с текстом. Поэтому, по моему мнению, правильно организованная работа с текстом способствует развитию личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий. Для меня важно научить каждого ученика находить нужную для него информацию в тексте, самостоятельно изучать и критически оценивать её. Данная работа способствует формированию смыслового чтения текста.