системно-деятельностный подход ключевое слово

  • Развитие функциональной грамотности младших школьников на уроках математики средствами системно-деятельностного подхода в рамках реализации непрерывного курса математики «Учись учиться» Л.Г. Петерсон 2023

    Автор: Ломакина Лариса Викторовна

    В статье рассмотрено понятие функциональной грамотности, а также его развитие в рамках школьного курса математики по программе Л.Г.Петерсон. Сделан вывод о повышении эффективности формирования функциональной грамотности при обучении по программе Л.Г.Петерсон.

    системно-деятельностный подход, Функциональная грамотность

  • Инновационный педагогический опыт «Системно-деятельностный подход в обучении в начальной школе» 2022

    Автор: Савчук Наталья Николаевна

    Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Именно поэтому выпускники школ по уровню фактических знаний заметно превосходили своих сверстников из большинства стран. Однако результаты проводимых за последние два десятилетия международных сравнительных исследований заставляют насторожиться, т.к школьники лучше учащихся многих стран выполняют задания репродуктивного характера, отражающие овладение предметными знаниями и умениями. Однако их результаты ниже при выполнении заданий на применение знаний в практических, жизненных ситуациях, содержание которых представлено в необычной, нестандартной форме, в которых требуется провести анализ данных или их интерпретацию, сформулировать вывод или назвать последствия тех или иных изменений. Школьники показали значительно более низкие результаты при выполнении заданий, связанных с пониманием методологических аспектов научного знания, использованием научных методов наблюдения, классификации, сравнения, формулирования гипотез и выводов, планирования эксперимента интерпретации данных и проведения исследования. Поэтому вопрос о качестве образования был и остаётся самым актуальным.

  • Пути и методы реализации системно-деятельностного подхода на уроках математики в условиях ФГОС 2022

    Автор: Головина Наталья Олеговна

    Современная жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество образования, коммуникабельность, умение ориентироваться в большом потоке информации и умение адаптироваться в любом обществе. Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). Перед современным учителем в условиях внедрения новых образовательных стандартов стоит задача использовать системно-деятельностный подход в обучении школьников.

  • Любимые направления для путешествий 2021

    Автор: Софронова Марина Михайловна

    Урок общеметодологической направленности в 8-м классе по теме «Любимые направления для путешествий». Урок построен с учётом требований ФГОС – на принципах системно-деятельностного подхода в обучении. Учащиеся работают в парах и малых группах сотрудничества. На уроке используются деятельностные методы и способы обучения.

    системно-деятельностный подход, рефлексия, самооценка

  • Системно-деятельностный подход в обучении младших школьников 2021

    Автор: Андриевская Ирина Анатольевна

    В структуре урока системно-деятельностный подход является основным элементом учебного процесса, который отрабатывается и совершенствуется день ото дня. Структура учебной деятельности включает: учебные ситуации (или задачи), учебные действия, действия контроля и оценки. То есть, чтобы ученик включился в «деятельность» в рамках урока он должен осознать планируемые достижения, способ достижения и получаемый результат. Чтобы учителю не упустить эти элементы из внимания есть надежный способ – отразить их в структуре урока. Исходя из того, что важнейшей характеристикой деятельностного метода является системность, системно-деятельностный подход я стараюсь осуществлять на различных этапах урока.

  • Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся на уроках информатики по методу «Погружение» 2021

    Автор: Короходкина Ольга Васильевна

    Важнейшим требованием новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ООО) является организация интеллектуальных и творческих соревнований, проектной и учебно-исследовательской деятельности. Новый ФГОС – это новая философия образования, это новый этап инновационного развития образовательной системы и соответственно, деятельность учителя на уроке должна соответствовать современным запросам и потребностям молодого поколения. В статье представлен один из методов активизации учащихся на уроке – метод мини-проектов на уроке-погружении.

    информатика, системно-деятельностный подход, УУД

  • Комплекс задач с применением производной для подготовки учащихся старших классов к ЕГЭ 2021

    Автор: Калюк Галина Руслановна

    Материал статьи позволит учителям сэкономит время по подбору материала для отработки навыка решения заданий ЕГЭ №7 и №12. Внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает огромные возможности расширения образовательных рамок по математике в школе, усиливая дифференцированный подход в обучении.


  • Системно-деятельностный подход на уроках математики 2021

    Автор: Нураева Зульхиза Каюмовна

    Одной из новых педагогических технологий является системно-деятельностный подход. Это организация учебного процесса, в котором главное место отводится самостоятельной познавательной деятельности обучающегося. Это метод обучения, при котором студент не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе учебно-познавательной деятельности. В результате чего происходит развитие творческих способностей каждого обучающегося, которые проявляются в креативном мышлении, в порождении необычных идей, позволяющие решать проблемные ситуации. Основной целью системно-деятельностного подхода является развитие личности обучающегося на основе освоения универсальных способов деятельности.

  • Реализация системно-деятельностного подхода по предмету ОРКСЭ через систему домашних заданий 2021

    Автор: Новикова Наталья Анатольевна

    В статье представлен успешный опыт работы по организации и проведению системы домашних заданий по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы мировых религиозных культур» (авторы учебника А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева, А.А.Ярлыкапов «Основы мировых религиозных культур», Москва, «Просвещение»). Описаны виды заданий, нацеленные на развитие самостоятельности мышления школьников, на обучение их поисковой деятельности, на совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, на формирование уверенности в своих силах, на постоянную самооценку и самоконтроль деятельности.

    системно-деятельностный подход, ОРКСЭ

  • Учебно-исследовательская работа как средство формирования аналитического мышления одаренных и талантливых детей 2020

    Автор: Крупенина Наталья Викторовна

    В статье представлены преимущества учебно-исследовательской технологии как средства формирования аналитического мышления школьников. Рассмотрен процесс применения проектной технологии в школе. Представлены основополагающие характеристики проектных технологий, выделяются несколько типологических признаков, а также современная классификация учебных проектов, составленная на основе доминирующей деятельности учащихся.

    исследовательская деятельность, системно-деятельностный подход, УУД, образовательная технология

  • Индивидуализация процесса обучения на уроках английского языка в рамках требований ФГОС 2020

    Автор: Безвербная Олеся Константиновна

    ФГОС прописывает образовательным учреждениям индивидуализировать учебный процесс на уроке, как необходимое условие выполнения основного его положения – системно-деятельностного подхода. Каким же образом нужно реализовать это требование в условиях средней школы, да еще и с переполненными классами? Как сделать так, чтобы каждый ребенок смог получить знания и применить их персонально через призму своего восприятия?

    системно-деятельностный подход, информашки, лексикологическое явление

  • Использование методов и приёмов проблемного обучения на уроке «открытия» новых знаний в логике системно-деятельностного подхода 2020

    Автор: Логвина Ольга Васильевна

    В основе ФГОС основного общего образования лежит системно-деятельностный подход. Задачей учителя становится включить самого ученика в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения детьми новыми знаниями. В связи с этим наиболее актуальной является технология проблемного обучения. В статье раскрыты некоторые приёмы создания проблемной ситуации.

    системно-деятельностный подход, проблемное обучение, приёмы создания проблемной ситуации

  • План-конспект урока для 5-го классов по теме "Лишайники" 2020

    Автор: Пекшева Мария Михайловна

    В плане-конспекте урока отражены цели и задачи, ожидаемые результаты, а также структура и ход урока биологии в 5-м классе по теме «Лишайники». План разделен на этапы, для каждого из которых отмечены цели, деятельность учителя и учащегося. Дополнительно в каждом этапе приведены варианты методических приемов, используемых на уроке в рамках системно-деятельностного подхода. В качестве сопровождения урока используется презентация с демонстрационным материалом и гербарий. Цель урока: изучить анализ строения, особенностей жизнедеятельности и роли лишайников в природе и жизни человека.

  • Использование системно-деятельностного подхода в целях формирования коммуникативных УУД на уроке английского языка» 2020

    Автор: Репеева Татьяна Ивановна

    Целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции, свободному общению на иностранном языке, практическому использованию в различных реальных ситуациях, поэтому на уроках иностранного языка необходим коммуникативный системно-деятельностный подход – это процесс изучения языка в процессе общения. Коммуникативная компетенция дает возможность школьникам получать, анализировать, передавать информацию и получать ответ. Обучаемые должны быть готовы использовать язык для реальной коммуникации не на уроке, а в переписке, живом общении на улицах своего города и в чужой стране, по интернету, скайпу и т.д.

    английский язык, системно-деятельностный подход, УУД


  • Системно-деятельностный подход на уроках физической культуры 2020

    Автор: Захарова Виктория Родионовна

    Развивающиеся изменения в обществе и экономике требуют сегодня от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям, находить оптимальные решения сложных вопросов, проявляя гибкость и творчество, не теряться в ситуации неопределенности, уметь налаживать эффективные коммуникации с разными людьми и при этом оставаться нравственным.

    физическая культура, системно-деятельностный подход

  • Театрализация как составляющая технологии арт-терапии в условиях реализации системно-деятельностного подхода на уроках музыки 2020

    Автор: Видяпина Алла Аркадьевна

    Современный человек живёт в условиях постоянного обновления знаний,который требует новых способов её освоения. В основу ФГОС НОО положен системно-деятельностный подход к обучению, который обеспечивает активную учебно-познавательную деятельность учащихся. Изучение и использование учителем музыки основ различных видов арт-терапии с элементами театрализации являются важным фактором повышения психолого-педагогической эффективности предмета в рамках реализации системно-деятельностного подхода на уроках музыки в общеобразовательной школе.

    музыка, театрализация, системно-деятельностный подход, сказкотерапия, арт-терапия, драмотерапия, фольклорная терапия

  • Система работы с понятиями на основе формальной логики 2019

    Автор: Дмитриенко Надежда Георгиевна

    В статье рассматриваются подходы к развитию у учащихся логического мышления, способность освоить учащимися основных операций при работе с понятиями на основе законов формальной логики.

    логическое мышление, системно-деятельностный подход