дети с ДЦП ключевое слово

  • Занятия сольным пением с учащимися с детским церебральным параличом в Детской музыкальной школе. Их специфика, факторы успешности (из опыта работы) 2021

    Автор: Шумилова Наталья Анатольевна

    Пение помогает углублению и регуляции дыхания, укреплению голосового аппарата. Пение способствует развитию у детей эмоциональной отзывчивости, музыкального слуха, чувства ритма. Правильное пение вызывает у ребёнка чувство комфорта, а сочетание музыки и литерного текста делает пение самым доступным видом музыкальной деятельности. Успех в работе с обучающимися с ДЦП в музыкальной школе зависит от многих составляющих – грамотно разработанной программы, условий для ее успешной реализации, знаний педагога, содействия со стороны родителей, и т.п. Но главное условие успеха – это любовь педагога к своему делу и вера в своего воспитанника.

    дети с ДЦП, пение

  • Трудности в освоении программного материала у детей с ДЦП 2020

    Автор: Хотеева Марина Дмитриевна

    Трудности обучения в начальных классах существенно мешают овладению ребенком обязательной школьной программой. А ведь именно в этот период обучения у детей закладывается фундамент, основа – формируются знания и навыки, без которых невозможны последующие учение и практическая деятельность. Отсутствие этого фундамента приводит к трудностям в овладении школьной программой. Диагностирование причин трудностей в обучении и оказание ребенку своевременной коррекционной помощи поможет справиться с неуспеваемостью.

    младшие школьники, дети с ДЦП, трудности обучения

  • Проблема развития личностного потенциала у ребенка с ДЦП 2020

    Автор: Сергеева Людмила Ильинична

    Личностный потенциал – тема непростая. Мы, здоровые люди, обычно используем лишь незначительную часть своих свойств, а если это ребенок и он серьезно болен? Часто даже врачи относятся так: «Какой может быть потенциал у больного ребенка?» Но на самом деле ребенок даже с очень тяжелыми двигательными нарушениями может быть на многое способен.

  • Реализация программы по адаптивной физической культуре и спорту у детей с ДЦП в образовательном учреждении 2019

    Автор: Каплина Наталья Александровна

    Когда одного из философов древности спросили: «Что ценнее – богатство или слава?» - он ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!». Данное рассуждение отражает главную мысль: богатство человеческой жизни – здоровье, именно полноценное физическое развитие и здоровье - это основа формирования личности, особенно это актуально, если мы говорим о формировании личности ребенка. У ребенка в раннем возрасте закладываются основы крепкого здоровья и правильного физического развития. Физическая активность – естественная потребность, определяющая здоровье и уровень физического развития детей, его удовлетворение является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка, недостаток движений может привести к патологическим сдвигам в организме.

    физическое воспитание детей, физическое здоровье, дети с ДЦП, реабилитация, дети-инвалиды


Не нашли интересующий материал? Воспользуйтесь поиском по сайту.